Меню
12+

"Мой район"

12.04.2024 14:48 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Дети решают – дети делают! В Пермском крае проекты инициативных школьников поддерживают материально

Автор: Ольга Климова

Встреча губернатора Дмитрия Махонина с участниками проекта прошла в детском технопарке «Кванториум Фотоника». Фото: permkrai.ru

Дмитрий Махонин встретился с первыми победителями краевого проекта «Дети решают». 

На основе обратной связи от юных прикамцев губернатор поручил проработать возможность увеличения количества победителей проекта.

Есть идея!

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин встретился с победителями конкурса школьных проектов «Детирешают» и их наставниками. Встреча прошла в детском технопарке «Кванториум Фотоника». Участники презентовали свои проекты, которые они смогли реализовать в своем родном городе благодаря краевому гранту.

«Рад встрече с вами, активными и творческими ребятами со всего Пермского края. Название проекта – «Дети решают» – говорит само за себя. Он позволяет школьникам проявлять инициативу и запускать собственные проекты. Благодаря этому, в том числе в малых населенных пунктах края, решаются востребованные у жителей задачи, – подчеркнул Дмитрий Махонин. – Проект «Дети решают» в самом начале своего пути и будет претерпевать изменения после обратной связи от вас. Не исключено, что проект будет расширен с точки зрения количества победителей. Ряд реализованных детских инициатив я видел вживую. Уверен, что сегодняшняя встреча позволит вам зарядиться энергией, обменяться опытом и вдохновиться новыми идеями».

Как рассказала министр образования и науки Пермского края Раиса Кассина, идею проекта «Дети решают» подсказали сами ребята – участники одной из смен губернаторского лагеря. «У молодежи всегда есть идеи, которые можно реализовать в своей школе или городе, привлечь как можно больше сверстников к ее воплощению. Но зачастую без финансовой поддержки проект не воплощается в жизнь», – поделилась глава ведомства.

На проект «Дети решают» выделяется краевой грант в размере 200 тыс. руб. Всего на конкурс в 2023 году было подано 80 заявок, из них 10 проектов стали победителями.

Патриотика, спорт и туризм

О своих проектах рассказал каждый участник встречи. Популярнее всего стало направление по патриотическому воспитанию – здесь выиграли проекты Гайнского округа «Юнармейская комната», Губахинского округа «Жизнь и годы отданы Губахе» и Чердынского округа «Добро пожаловать в музей».

В Харинcкой школе Гайнского округа закупили информационные стенды, юнармейскую символику, макеты и обмундирование. Ребята за время проекта провели встречи с ветеранами, посвятили в юнармейцы ребят начальной школы, провели уроки мужества и многое другое. В школе № 14 в Губахе создали стенды, рассказывающие о педагогах-участниках Великой Отечественной войны. В Рябининской школе благодаря краевой поддержке открыли школьный музей.

По словам шестиклассницы Елены Ошеровой, идея создания проекта «Добро пожаловать в музей» была основана на желании узнать о прошлом п. Рябинино, где она проживает. «Мы учимся в новой школе, и нам захотелось сделать современный музей с практичными, новыми витринами. Пока мы собрали архивные фотографии, наполнение экспозиции другими предметами – в процессе. Здорово, что ты своими глазами видишь, как реализуется проект и причастен к нему», – поделилась она.

В направлении «Здоровый образ жизни, спорт, туризм» победили проекты Бардымского и Октябрьского округов. В Тюндюковской школе создали пожарно-спасательный кружок, где будут проходить профориентационные мероприятия с сотрудниками МЧС, летняя школа «Юный спасатель МЧС», тематические конкурсы и соревнования. В октябрьской школе № 2 разработали туристический маршрут «Путешествие по Уральской Швейцарии» по достопримечательностям Октябрьского округа, закупили туристическое снаряжение и цифровую технику.

Школа = творчество

В ученических инициативах лучшими определены два проекта от Ильинского и Кунгурского округов. В Филатовской школе оборудовали школьную зону отдыха «Переменка» для комфортного и полезного внеурочного времяпрепровождения. В кунгурской гимназии № 16 обустроили креатив-этаж «Территория Первых». Автор инициативы – одиннадцатиклассница Мария Воротило, активист движения Первых.

Автор проекта «Территория Первых» Мария Воротило. Фото: гимназия № 16, ВК

- У нас в гимназии не было интересного места, в котором школьники могли бы пообщаться в неформальной обстановке. Поэтому на одном из собраний совета Первых мы решили, что нам просто необходимо такое пространство, у нас было много идей, и они привели нас к мысли о создании креатив-этажа, — рассказывает Мария Воротило. — Благодаря проекту у нас появилась зона визуализации с телевизором, аудиосистемой и магнитно-маркерными обоями.

В креативном пространстве гимназии проходят различные школьные акции, музыкальные перемены, защита проектов, просмотры образовательных роликов.

В Марковской школе Чайковского округа разработали аудиогид «Катюша-аудиогид наследникам победы», размещены они на платформе Izi.Travel.

Среди инициатив творческой молодежи победителями признаны «Инклюзивная театральная студия «Вместе», создателями которой стала команда чусовской школы № 7, и проект школы № 1 Добрянского округа «По главной улице с оркестром». В Добрянке на базе школы открыли детское отделение «Духовой оркестр», закупили инструменты.

Кроме обсуждения проектов, ребята в формате «Вопрос-ответ» пообщались с главой региона, а также посетили экскурсию по детскому технопарку «Кванториум» и «Пермскую научно-производственную приборостроительную компанию».

Добавим, конкурс школьных проектов в муниципалитетах идет с начала года до июня, 1 июля будут определены победители-получатели грантов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

17