Меню
12+

"Мой район"

12.04.2024 16:57 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Фея знает свое дело. Вера Бражникова шьёт своими руками добрые и забавные куколки-малышки

Автор: Наталья Шейфер

Вера Бражникова с личной копией себя. Знакомые восхищаются: «Похожа!». Фото: предоставлено Верой Бражниковой

С мастерицей из Кунгура Верой Бражниковой я познакомилась недавно. Увидев в соцсети её чудесных куколок из текстиля, как говорится, не могла пройти мимо.

Белоснежные ангелы, озорные домовята, куколки-военные, полицейские, врачи, спортсмены и даже мини-копии известных людей. Все очень милые и забавные. Посмотреть и не улыбнуться — невозможно.

По воле Божьей

Создавать игрушки мастер начала всего пару лет назад.

- Никогда не думала, что стану шить, — признаётся Вера Леонидовна. — Раньше я иголку в руках почти не держала. Если нужно было что-то ушить, подшить, — просила маму. Не было ни тяги, ни умения.

Откуда же взялись способности? Вера считает: всё по воле Божьей.

Тяжело пережив личную семейную драму и финансовые проблемы, она поняла, что нужно менять свою жизнь и наполнять её положительными эмоциями.

- А что делать, я не знала. Конечно, ходила в храм, просила Бога, молилась. А затем, повинуясь сильнейшему желанию, поехала в Москву, к святой Матроне. И там, на её могиле и в Покровском женском монастыре у раки с мощами попросила изменить мою жизнь, — рассказывает Вера.

Конечно же, понимала, что всё в одночасье не переменится, но поездка помогла обрести душевное равновесие. А вскоре где-то увидела забавную игрушку — текстильного кота.

- Очень мне понравился такой котик. Пришла домой, руки сами потянулись к картону и карандашу. Нарисовала выкройку. И к вечеру игрушка была готова.

Магазин детской одежды

Сейчас, вспоминая события того непростого для неё времени, она удивляется. Ведь правда, ни в детстве, ни в юности особых творческих талантов у себя не наблюдала. Окончила школу, поступила в Кунгурский лесотехнический техникум, в 1994 году получила диплом техника- технолога деревообработки. Правда, «корочки» существенной пользы не принесли, если не считать кое-какие навыки, позволяющие ей самостоятельно делать дома мелкий ремонт.

Трудовую деятельность она начала в военкомате, где оформляла документы, а затем ушла работать в фотосалон. После рождения дочери и декретного отпуска, Вера решила освоить новую сферу деятельности — предпринимательскую. Открыла магазин детской одежды, посвятив ему с десяток лет своей жизни.

- Какие уж тут игрушки и творчество, когда каждый день был расписан по минутам. Даже не думала об этом, и не представляла тогда, как круто изменится моя жизнь в будущем, — призналась Вера Леонидовна.

Чей-то портрет

Но пути господни неисповедимы. Вере тоже суждено было поменять в жизни многое. Предпринимательские заботы и магазин сменились на увлекательные мастер-классы по изготовлению текстильных кукол и долгие вечера за швейной машинкой.

Сейчас в виртуальной коллекции мастерицы около сотни куколок. Почему виртуальная? Потому, что большая часть текстильных игрушек давно разлетелись по городам России, оставшись на память своему творцу лишь в фотографиях.

Смешные и забавные образы вызывают улыбку и желание прикоснуться к маленькому чуду. Глазки-пуговки, крошечный носик, копна волос, кепка или бантик, яркая одежда. Каждая из них — чей-то «портрет». То рыбак во всём облачении для зимней рыбалки, то озорной школьник в очках и с портфелем, а то и упитанный дяденька при галстуке.

Однажды рукодельница сшила куклу самой себя. Знакомые восхитились: как похожа! И стали заказывать куколок по фотографиям близких людей.

Так и рождаются эти неповторимые образы, крошечные копии чьей-то дочки в любимом платьице с божьими коровками и красными бантами на голове, сестры — красавицы в вечернем наряде, сыночка — школьника с ранцем или солидного начальника.

Цена густой шевелюры

Каждая кукла для рукодельницы — любимая, каждая со своей душой.

- Перед началом работы я всегда молюсь, прошу помощи и вдохновения у Матронушки. И даже самые сложные работы получаются хорошими, она мне помогает, — уверена мастерица.

Изготовление кукол — не только вдохновение и большое желание принести кому-то радость. Это ещё и масса кропотливого ручного труда. Только на изготовление головы куколки порой уходит 4 часа. Такова цена густой шевелюры. Каждая прядочка прикрепляется вручную.

А ещё одежда и аксессуары. Если прототип носит, к примеру, спортивный костюм Adidas, то все полосочки, цветовая гамма и логотип должны быть повторены и в одежде куколки.

- Мне присылают фотографии своих близких, кому планируют сделать подарок в виде куклы- копии. Я, конечно же, копирую и одежду, и причёску, и аксессуары — очки, сумочку, украшения. Здесь всё имеет значение.

Чтобы сердца не каменели

Куклы Веры Бражниковой разъехались по разным городам, и живут теперь в Москве и Подмосковье, в Краснодаре и Карелии, Перми и крае. Их дарят друзьям и родным на юбилеи, свадьбы, памятные даты, их выбирают в качестве талисманов.

Вот, к примеру, недавно мастерица сшила для наших земляков на СВО куколку-десантника. Пускай будет оберегом, решила она. Настроение поднимет в трудный час, вызвав улыбку на суровых лицах.

Улыбки и там нужны, чтобы сердца не каменели, души оставались добрыми. Так что где-то среди наших ребят живёт бравый солдат Веры, напоминающий им о родном доме.

Рукодельница знает, что её труд доставляет людям радость. Слова благодарности ей говорят заказчики, те, для кого создавалась та или иная игрушка. Не редко случайные пользователи соцсетей, увидев фотографии на её страничке, восхищаются куколками-малышками, пишут добрые слова. Вера Леонидовна в свою очередь каждый день выкладывает наполненные любовью и добротой посты.

- В нашей повседневной жизни очень много страданий, тревог и страхов. Я хочу заменить их добротой и светлыми чувствами. Увидел человек фотографию моей забавной игрушки, прочитал хорошие слова и вот уже улыбается. Прекрасно!

Интересные факты

  • На Руси куклы были защитниками от «дурного глаза» в колыбельке ребенка. Для женщины кукла — оберег домашнего очага и уюта, символ плодородия и большой семьи.
  • Мужчины брали с собой на войну или в дальнее путешествие куклу — берегиню: от врага, от меча, от лихого человека. Таких кукол бережно хранили и передавали по наследству, дарили молодым на свадьбу.
  • У египетской царицы Клеопатры была целая кукольная коллекция, служившая для своей хозяйки чем-то вроде журнала мод. Им делали очень дорогие и торжественные наряды. Именно по эскизам кукольных нарядов царица заказывала облачения для особо торжественных церемоний.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

241