Меню
12+

"Мой район"

12.04.2024 14:27 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Паводок под контролем. В ведомстве разработали три вероятных сценария прохождения весеннего паводка в территориях

Автор: Светлана Перминова

Фото: Светлана Перминова

Ни в одной из трёх моделей развития событий угрозы подтопления в Кунгурском округе нет.

В МЧС отмечают условия половодья – 2024: запасы влаги в почве, высота снежного покрова и водность рек не превышают норму, промерзание почвы слабое, уровень грунтовых вод также не превысит норму. При этом 7 апреля на Камском водохранилище началось половодье, и приток воды ожидается на треть выше среднемноголетних значений.

По благоприятному сценарию, когда ночами будет сохраняться устойчивый минус, а погода не будет бро- саться в аномальные крайности, половодье на реках края начнётся рано и будет продолжительным. Из-за «вялости» паводка уровень подъёма воды не достигнет максимальных отметок.

Кроме того, талые воды будут стремиться пополнить грунтовые воды из-за сильной засухи прошлого года. Поэтому пики половодья ожидаются низкими, местами уровни воды локально будут достигать отметок затопления пойм рек, отмечают в МЧС.

С наибольшей вероятностью в Прикамье ожидают вторую модель весеннего паводка. При сохранении условий «дружной весны» возможно подтопление автодорог местного значения, приусадебных участков и жилых домов, расположенных в поймах рек, в шести территориях края.

При наихудшем сценарии развития событий, если пройдут обильные дожди, произойдут аварии на гидротехнических сооружениях, подъёмы воды могут достигнуть максимума в 12 муниципальных образованиях края.

В последний раз наиболее неблагоприятное развитие половодья отмечалось в 2020 году, но тогда водность большинства рек края превышала среднее многолетнее значение и сохранялась на протяжении всей зимы. Напомним, из-за засухи в прошлом году в этом году в реках отмечается низкая водность.

По прогнозам МЧС, с 11 по 13 апреля ожидается ускоренное таяние снега. В конце недели на большинстве метеостанций ожидается разрушение снежного покрова. В результате вероятны существенные подъёмы уровней воды в реках. При этом обильных осадков не ожидается.

Именно на наиболее вероятный сценарий половодья ориентируются в Кунгурском округе.

- Что касается уровня воды в реках округа, угрозы подтопления нет. Если прохладная и сухая погода сохранится, вода остановится далеко от критических меток, — объясняет директор учреждения Пётр Полушкин. – Наиболее уязвимым на протяжении ряда лет остаётся мост через реку Бабку в Моховом. Подъём воды на 11 апреля здесь составил 90 см. Чтобы мост затопило, вода должна подняться до отметки 3 метра. Даже если это допустить, все мероприятия запланированы и отработаны – село не останется без связи с «большой землёй».

Уровень воды на водомерных постах в Кунгурском округе измеряется два раза в сутки.

На 11 апреля общий подъём воды на реках составил:

  • Калинино, р. Большой Юг – 60 см;
  • Бым, р. Бым – 30 см;
  • Плеханово, р. Шаква – 15 см;
  • Моховое, р. Бабка – 90 см;
  • Кунгур, р. Ирень – 35 см;
  • Кунгур р. Сылва – 30 см.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

65