Меню
12+

"Мой район"

12.04.2024 14:17 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Видели новеньких? Кунгурский округ получил на днях восемь автобусов

Автор: Екатерина Бурылова

Автобусы оснащены всеми современными опциями. Фото: Екатерина Бурылова

Движимое имущество передали муниципальному автотранспортному предприятию. Автобусы выйдут на маршруты, которые обслуживает «Кунгурский ПАТП».

Но на «линии» их можно будет увидеть не раньше мая, уточнили в автотранспортном предприятии, пока идут регистрационные процедуры.

Новые автобусы оснащены системами автоинформации, навигации, видеонаблюдения, кондиционерами, платформами для подъема и спуска, площадкой для инвалидов.

Кроме Кунгурского округа, транспорт для пассажирских перевозок получили еще несколько муниципалитетов. Всего в Пермский край прибыло 98 автобусов при федеральной поддержке по нацпроекту «Безопасные качественные дороги».

В «Кунгурском ПАТП», надо отметить, существует проблема с основными кадрами – водителями, но новые автобусы есть кому доверить.

Кроме того, предприятие находится в стадии реорганизации — из муниципального предприятия в ООО. И это федеральная повестка. Муниципальные унитарные предприятия в любой сфере деятельности – пассажирские перевозки, ЖКХ, теплоэнергетика, водоснабжение, если они работают в конкурентной среде, – ликвидируются или реорганизуются. Муниципалитеты Пермского края, кто до конца еще не прошел эту процедуру, должны завершить её до 30 сентября 2024 года.

Учредителями ООО остаются те же местные администрации со 100% долей участия, руководителями назначают директоров бывших муниципальных предприятий.

Пассажирам по этому поводу беспокоиться не стоит. Реорганизация не повлияет ни на число маршрутов, ни на количество рейсов. Но что дальше будет происходить с ООО? — вопрос интересный. Есть время, чтобы получить на него ответ.

Сегодня «Кунгурское ПАТП» является перевозчиком на 12 городских и почти всех основных сельских маршрутах (более 20). На линии выходят старые избитые ПАЗики. В последний раз кунгурский автопарк обновлялся в 2019 году, тогда город приобрел три автобуса, из них один низкопольный.

По данным открытых аналитических финансовых сервисов, МУП ежегодно показывает убытки: в 2023 году — 3,5 млн рублей, в 2022 — около 3,2 млн, в “ковидные” 2020 и 2021 — более 7 миллионов рублей. И местный бюджет вынужден субсидировать предприятие.

Когда предприятие «считает копейки», это вынуждает его сокращать расходы и не тратиться, например, на современное оборудование оплаты проезда. В результате пассажиры вынуждены мириться с тем, что едут в грязном салоне и не мечтают о возможности оплатить поездку картой.

Очевидно, что восемь новых автобусов «не спасут» предприятие от накопленных проблем. Но пассажирам будет приятно и комфортно ехать в салонах «новеньких».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

102