Меню
12+

"Мой район"

12.04.2024 22:43 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Водитель оставила место аварии, но оспаривала наказание

Источник: По информации Ординского районного суда

Жительница Ординского округа признана виновной в совершении административного правонарушения (ч. 2 ст. 12.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях). Она лишена права управлять транспортными средствами сроком на один год.

Женщина за рулем наехала в центре села Орды на стоящий автомобиль и оставила место дорожно-транспортного происшествия.

Мировой судья судебного участка № 1 Ординского судебного района пришел к выводу: вина водителя в административном правонарушении доказана. Назначая наказание, мировой судья в полной мере учел характер административного правонарушения, его общественную опасность, данные о личности гражданки, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств.

Не согласившись с постановлением мирового судьи, женщина обратилась в районный суд с жалобой. Она просила отменить судебный акт и прекратить производство по делу в связи с отсутствием события административного правонарушения.

Утверждала, что у нее не было умысла оставить место ДТП, поскольку она не почувствовала столкновение с другим ТС, и узнала о нем спустя некоторое время от сотрудников ГИБДД.

Считала, что не обязана была оставаться на месте аварии. Поскольку в результате столкновения двух автомобилей, гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с федеральным законом «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», пострадавших нет, имущественный вред иным лицам не причинен. И участники такого ДТП могли оставить место происшествия без вызова сотрудников полиции.

Судья апелляционной инстанции не нашел нарушений норм материального и процессуального права, которые бы повлекли отмену обжалуемого постановления мирового судьи.

Постановление вступило в законную силу.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

288