Меню
12+

"Мой район"

16.04.2024 01:18 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Искренний голос о людях деревни звучал на «Киневских чтениях»

Автор: Людмила Михайлова

Фото: Юлия Долгова

Преподаватель Ординской школы Алла Захаровна Насибуллина и ученица 10 класса Дана Щербинина вернулись с «Киневских чтений» с дипломами.

В наградной копилке учителя два первых места — за чтение отрывка из рассказа Николая Кинева «Букет земляники» и за эссе в конкурсе творческих работ «Моя бабушка». Дана Щербинина награждена дипломом третьей степени, она декламировала отрывок из автобиографического рассказа Виктора Астафьева «Фотография, на которой меня нет».

- Дана выбрала отрывок из произведения Астафьева, он ей понравился, динамичный, живой рассказ о сельской школе и мальчишках. Много ярких диалогов, грустных и веселых по содержанию, — поделилась педагог. – «Букет земляники» Николая Кинева, можно сказать, «тихая» проза об отношениях человека к природе, о глубокой мудрости отношений в семье, когда родители воспитывают детей поступками.

Второй диплом Алла Захаровна получила за очерк о своей бабушке Евдокии Тимофеевне Малышевой.

Любители прозы и поэзии из Орды участвуют в межмуниципальном конкурсе в Кишерти третий год. И всегда их художественное чтение высоко оценивают профессиональные писатели и поэты Прикамья, которые выступают на «чтениях» в качестве членов жюри и проводят мастер-классы. Среди гостей были Олег Черняк Олег, Федор Востриков, Наталия Гумерова, тележурналист из Кунгура Юлия Долгова.

"Кинёвские чтения" в Кишерти состоялись уже 12 раз. Проводят их в память о Николае Киневе. Писатель и поэт, он жил в селе, работал в местной газете. На конкурсе дети и взрослые читали отрывки из произведений Николая Кинёва и писателя Виктора Астафьева, которому в этом году исполняется 100 лет.

Фото: Алла Насибуллина, Юлия Долгова, Кишертская библиотека

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

30