Меню
12+

"Мой район"

21.10.2014 19:50 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 85 от 21.10.2014 г.

Сколько дней до зимы?

Автор: Римма Зотова

Пока взрослые спорят и сомневаются в правильности решения депутатов о переводе стрелок на зимнее время, дети с нетерпением ждут 26 октября.

Внук моей знакомой, первоклассник Дима, каждый день пытает бабушку вопросом: сколько дней осталось до зимы? Имеется ввиду перевод часовых стрелок на зимнее время. Она предлагает Диме самому сосчитать. Таким образом, каждый день начинается с урока математики.

Бабушка и сама ждет не дождется этого события. Сын работает вахтами, сноха уходит на работу к восьми утра. Собирать утром двух мальчишек — одного в школу, второго в садик – обязанность бабушки. А у неё, бедной, сердце кровью обливается, когда  малыши, потягиваясь в кровати, просят поспать еще чуть-чуть, и полусонные натягивают на себя одежду.

Считая вместе с внуками «дни до зимы», женщина продумывает план дальнейших действий. И считает, что дополнительный час надо разделить на две части. Полчасика – поспать, полчасика – стряхнуть с себя сон, попрыгать, поговорить.

На мой взгляд, мудрое решение. Совам, и мне в частности, оно очень подходит. С вечера заснуть не можешь, утром – проснуться. Потом еще час –два пытаешься привести свои мозги в адекватное состояние. Чтобы не о подушке думали, а о работе.  Диму я отлично понимаю. Только это «чуть-чуть» часто грозит опозданием. А так, час у нас в резерве.

Человек быстро привыкает к новому времени. Особенно при переводе стрелок на зимнее время.

Лишь бы депутаты  не передумали и не решили вернуться к «летнему времени». Вставать на час раньше привычного все же труднее. Не только детям.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

267