Меню
16+

"Мой район"

17.12.2014 19:57 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 100 от 17.12.2014 г.

Планшетник за четверку

Автор: Римма Зотова

Родители спорят: надо платить детям за хорошую учебу или не стоит. Однозначного ответа на этот вопрос нет. Но есть пример.

Насмотревшись рекламы по телевизору, двенадцатилетний сынишка моих знакомых стал канючить: «Мам, пап, ну купите мне планшетник».  При этом он обещал  не дразнить старшую сестру, не прятать её косметику, раз в неделю мыть посуду и чистить картошку,  застилать свою кровать, аккуратно складывать  одежду и массу других, несвойственных ему вещей.

Мама и папа долго стояли единым фронтом: нет. В семье новый  компьютер и четыре мобильника, два из которых – смартфоны.

Но мальчишка не унимался. Наконец, папа не выдержал и сказал: «Закончишь первую четверть без троек, купим». Он считал, что поставил перед сыном, который водил крепкую дружбу с этой оценкой, невыполнимую задачу. Но папа ошибся.

С первых  сентябрьских дней мальчишка взялся за учебу. Раньше трудную задачу он просто списывал у одноклассников. Сейчас решал вместе с папой. Читал параграфы по истории и географии. Уж слишком велико было желание получить в свое распоряжение новенький планшетник.

Продавцы магазинов, где можно было приобрести желаемое, давно знали мальчика в лицо. Он часто и подолгу стоял возле витрин с планшетниками. Когда продавцы не были заняты, он расспрашивал их о возможностях и преимуществах той или иной модели. К концу четверти они сами стали интересоваться у потенциального покупателя его школьными успехами.

Учителя тоже с интересом наблюдали за тем, как, прежде посредственный ученик, уверенно становится хорошистом.  Проблема была только с алгеброй. За две недели до каникул, стало ясно, что четверка не получается.

- Авансов я не даю, — сказала парню строгая математичка. – Спрашивать буду на каждом уроке. Хочешь четверку, готовься как следует.

И слово свое сдержала. Если не вызывала мальчика к доске, то садила за свой стол и давала решать задачу или пример. А у того по математике стали мелькать пятерки. Крепость была взята!

В первый день каникул, сияя как начищенный самовар, мальчик пришел с отцом в магазин. Продавец открыл витрину и потянулся к одной из дешевых моделей планшетника, давно облюбованной юным покупателем. Но мужчина остановил его и обратился к сыну: «Сумеешь и вторую четверть закончить без троек?» А тот был готов пообещать все, что угодно. Ведь цель была так близка.

- Даешь честное слово? – спросил отец, и, получив утвердительный ответ сына, указал  на совсем другой планшетник. – Мы берем этот.

Мальчишка даже дышать перестал. Папа покупал довольно дорогую модель, на что сын вовсе не рассчитывал.

Сейчас он отрабатывает «аванс». Папа почти каждый день заглядывает в  дневник ребенка и радуется, что тот, как настоящий мужчина, держит данное слово. А мама и сын хранят от папы один большой секрет. Мальчику просто самому очень понравилось хорошо учиться. Ведь сейчас его никто не ругает!

 

Комментарии (1)

  • aletov, 25.12.2015 14:31 #

    Использовал также данную методику в далеких 90-х на старшей дочери.Помогало... 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

317