Меню
16+

"Мой район"

23.07.2014 20:53 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 57 от 16.07.2014 г.

Профненужность

Автор: Римма Зотова

В конце июня я побывала на встрече однокурсников. Но речь не о том, как  здорово увидеться с подругами студенческих лет спустя тридцать лет, а о нашей профессии.

В 1984 году по городам, селам и деревням Прикамья разъехались 50 девчонок. У каждой в чемодане лежал новенький диплом библиотекаря.

Пятьдесят. И все же нас не хватило, чтобы закрыть кадровую потребность в библиотеках области. Нас звали на работу в Чусовой, Лысьву, Нытву, Горнозаводск.

Директор Горнозаводской районной библиотеки, приехавшая в культпросветучилище (сейчас это колледж культуры и искусств) накануне распределения уговаривала:

- Девочки, ну что вы поедете в деревню? Дадут вам старенький домик, печку нужно топить. Из женихов только пьяные трактористы. У нас вы получите отдельную комнату в благоустроенном новом общежитии, и молодежи очень много. Поехали к нам. С комиссией по распределению я договорюсь.

Но деревенские девчонки с детства умеют топить печки и достоверно знают, что не все трактористы пьяные.

В 2014 году  колледж закончили только четыре библиотекаря.

- У нас муниципальный заказ на 12 человек, — говорит наша однокурсница, ныне сотрудница колледжа. – В предыдущие годы мы по десять человек выпускали. Нынче до дипломов доучились только четверо.  Профессия библиотекаря не престижна на рынке труда, не нужна она никому.

Однокурсницы возмутились, но признали, что молодёжи в коллективах действительно мало. В основном предпенсионники. Так же как в педагогических коллективах  сельских школ. И кто лет через 10-20 будет встречать читателей в библиотеках?

Что бы там не говорили разработчики компьютерных технологий о вытеснении книги интернетом, это, если и произойдет, то не скоро. А базовое библиотечное образование, хотя и не финансово-экономическое, но не самое плохое. Библиотеки поставляют кадры в органы местного самоуправления, федеральные структуры, не связанные с финансами, в архивы. Много библиотекарей среди журналистов районных и городских газет. Даже продавцом в книжный магазин работодатель охотнее возьмет библиотекаря, чем менеджера неизвестно чего.

Так что, я считаю, рано говорить о нашей профессиональной ненужности.

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

207