Меню
12+

"Мой район"

22.10.2015 19:20 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 43 от 21.10.2015 г.

Жители района не платят за коммуналку своевременно

Автор: Тамара Беляева, Орда, газета Верный путь

Коммунальные услуги следует оплачивать своевременно. Фото: Тамара Беляева.

Жители района задолжали предприятию «Теплоплюс» за коммунальные услуги 3,4 миллиона рублей.

Не заплатил вовремя раз, второй и долг растет, словно снежный ком, достигая таких размеров, что разом и не погасишь. Какие причины у граждан, если они не платят за жилье и услуги. В этом пыталась разобраться комиссия при администрации Ординского поселения. На первое заседание пригласили более 20 должников, пришли только пять.

- Прежде чем подать на должников в суд, хотелось бы разобраться, – говорит председатель комиссии, глава Ординского поселения Вадим Трясцин.

В долговую зависимость люди попадают разными путями. Молодая женщина, например, накопила около сорока тысяч рублей долга. Осталась без работы, живут на пенсию престарелой мамы и детское пособие. У семьи кроме квартиры еще есть дом, который женщина и планирует продать, чтобы погасить долги.

Пенсионерка, имея две квартиры, должает около 30 тысяч. Одной пенсии, чтобы оплачивать все коммунальные услуги, ей не хватает, а вторую квартиру продать не удается. Ей рекомендуют вносить оплату частично, согласовав график платежей с предприятием «Теплоплюс».

Молодой человек, пришедший на комиссию, удивляется, откуда у него появился долг в 9 тысяч рублей. Платит за квартиру ежемесячно через интернет. В подтверждение показывает распечатанные чеки. Его приглашают в «Теплоплюс», чтобы сверить платежи в бухгалтерии.

Житель многоквартирного дома оплачивает коммуналку исправно, но принципиально не вносит платежи за содержание жилья, накопив долг около 10 тысяч рублей. Ежемесячный платеж с 1 сентября, исходя из площади его квартиры, составляет 558 рублей. Мужчина считает, что платить за жилищную услугу он не обязан. Ему пытаются объяснить, что он так же, как и все жители, пользуется общедомовым имуществом — подъездом, общедомовыми сетями, двором – и все это требуется содержать.

- Если не оплатите в добровольном порядке, подадим иск в суд, — предупреждают его о последствиях.

Есть и «хронические» неплательщики, сумма долга которых приближается к 80 или 100 тысячам рублей. Среди них и наниматели муниципальных квартир.

- Люди живут в другом месте, а муниципальные квартиры  сдают и не оплачивают коммунальные. Будем рассматривать вопрос о выселении, — говорит глава поселения Вадим Трясцин.

Хозяева частных домов в основном не платят за воду.

- Сначала направляем уведомление о сумме долга, – рассказывает директор предприятия «Теплоплюс»  Игорь Чувашов. – Небольшую задолженность оплачивают сразу. Сложнее с теми, у кого накопились немалые суммы. Если человек не платит даже частично, подаем заявление в мировой суд.

- Получаем из мирового суда судебный приказ, устанавливаем срок, до которого человек должен заплатить долг, — рассказывает начальник отдела судебных приставов по Ординскому и Суксунскому районам Валентина Кобелева. – Если оплаты не поступает, арестовываем расчетные счета и удерживаем 50 процентов на оплату долга от любого дохода: пенсии, стипендии, заработной платы, — продолжает Валентина Николаевна. – Или же проверяем имущество, арестовываем его и продаем.

В текущем году отдел судебных приставов по Ординскому и Суксунскому районам взыскал с 98 должников 935 тысяч рублей, в том числе от продажи арестованного имущества – более ста тысяч рублей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

297