Меню
16+

"Мой район"

20.11.2015 00:09 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 47 от 19.11.2015 г.

Культура в голове

Автор: Дмитрий Зеленкин Орда, Верный путь ©orda-gazeta.ru

Редакция выложила в социальные сети информацию о выходе Орды в финал конкурса «Центр культуры Пермского края».

Думалось мне, что порадуются земляки за район, ведь в случае победы три с лишним миллиона рублей получим на развитие территории. Но то, что прочитал в комментариях, мягко говоря, удивило и расстроило.

Начиная с того, что пользователи задают вопрос: «Какая культура? Какой финал?». Видимо, полагают, что если Орда вышла в финал, то в других районах вообще полное «бескультурье».  И даже утверждают, что информация – «ложь». 

А в чем? В том, что Ординский район заявил о себе в крае? В том, что у нас есть ресурсы и огромный потенциал? Неужели кто-то из нас – здесь живущих настолько не уверен в своем районе? И чем мы хуже Кишерти, получившей данный титул в этом году или Ильинского, ставшего победителем конкурса в прошлом.

Нам есть чем гордиться: селенит, мастера, традиции, Ординская пещера. Главное, у нас есть люди, которые наполняют культурное пространство идеями, замыслами, и все это реализуют.

Что для нас культура? Огромная ошибка считать, что культура это только лишь «поем, пляшем и шарики развешиваем», то есть только зрелище, развлечение.

Возьмем  библиотеку. Она давно стала «вторым домом» и для детей, и для взрослых. Сюда идут пообщаться, и, конечно, получить информацию, в том числе и правовую консультацию. Без преувеличения библиотека в наши дни это коммуникационный центр.

Ординский музей. А почему он называется народный? Экспонаты – это живая история, их собирало и собирает  все население района.

Нет пока возможностей создать всю инфраструктуру – дороги, газопроводы, водопроводы, которая требует огромных затрат. Но в наших силах развивать хотя бы культурное пространство на своей улице, во дворе, соорудить детскую площадку, например, или поставить романтическую скамейку, куда бы наши бабушки присели, поболтали.

Вспомните, как раньше, собирались жители дома, улицы, заливали катки, делали качели, практически все сами. Почему же сегодня мы сидим и ждем. И ругаем всех и вся.

Еще один пример. Два года назад на месте старого  стадиона в Орде  заложили парк, его планировалось создавать постепенно за два-три года. Кстати, благоустройство является неотъемлемой частью культуры. Завезли землю, поставили скамейки, сделали арки. А что вышло?  По вечерам чернозем растащили, одну скамейку чуть не унесли вместе с незастывшим бетоном, арки разломали, а декоративные кусты вырвали с корнем.

В следующий раз, когда захочется задать риторический вопрос «какая культура?», попробуйте задать его самому себе.

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

237