Меню
12+

"Мой район"

18.12.2015 09:54 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 51 от 17.12.2015 г.

В дома жителей микрорайона Казаково в Орде пришло голубое топливо

Автор: Дмитрий Зеленкин Орда, Верный путь ©orda-gazeta.ru

От шкафного регуляторного пункта, где снижается давление газа, голубое топливо по подземному трубопроводу идет к потребителю. Фото: Дмитрий Зеленкин

Дым, поднявшись витиеватым завитком над металлической трубой домовой котельной, стремился ввысь. Для жителей микрорайона Казаково в Орде двухлетнее ожидание закончилось. Газ, наконец, пришел в их дома.

Напомним, что разводящие газовые сети в микрорайоне Казаково были построены еще в 2013 году, но до недавнего времени трубопровод стоял пустой, не исполняя роль транспортной артерии для органического топлива. АО «Газпром газораспределение Пермь» не принимало исполнительную документацию у компании «Атлант» — подрядчика, строившего газопровод. Вся канитель с документацией и исправлением недочетов шла практически два года, и наконец, пуск газа состоялся.  Трубопровод проложен по восьми улицам микрорайона, предполагается, что к нему подключатся 111 домохозяйств.

- 7 декабря произвели врезку разводящих сетей к распределительному газопроводу и пустили газ, — рассказывает начальник Ординской эксплуатационной службы компании «Газпром газораспределение Пермь» Илья Шутемов, — на 15 декабря подключилось 11 собственников жилья, готовы документы еще у 10 владельцев.

Надо сказать, чтобы газ появился в доме, нужно собрать немало документов и понести серьезные денежные затраты.

- Порядок подключения следующий, — объясняет Илья Владимирович, — собственники получают технические условия на проектирование и подключение к газопроводу, заключают договор с подрядной организацией по строительству отвода к дому и установке оборудования. Работы сдаются инспектору, который ведет строительный контроль. Оформляется строительный паспорт газопровода.После соблюдения всех процедур, заключается договор с собственниками на техническое обслуживание газопровода и договор на поставку газа. После этого мы запускаем газ потребителю.

Специалисты Ординского сельского поселения помогали будущим потребителям газа подготовить необходимый пакет документов чтобы получить  технические условия для строительства наружного и внутридомового газопровода или продлить срок их действия.

Цена газификации дома зависит от многих факторов. От стоимости оборудования, от расстояния между разводящими сетями и домом. К примеру, котел российского производства стоит от 8 до 20 тысяч, цена импортных начинается от 20 тысяч рублей.

- Документы мы подготовили, оборудование закупили еще два года назад, ждали только подключения, — рассказывает жительница улицы Казаковская Ольга Лобанова. — По ценам 2013 года потратили около 70 тысяч рублей, сейчас за подключение  заплатили 3 тысячи. Прежде дом отапливали дровами, сами их заготавливали, обходились они тысячи в три. Несколько раз в день приходилось топить дровяной котел, очень неудобно. За полторы недели, как работает газовый котел, не нарадуемся, стало комфортно, — продолжает Ольга Александровна. — Утром просыпаешься — в доме тепло. Теперь отпуск и путешествия можно запланировать на зиму.             

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

240