Меню
16+

"Мой район"

15.06.2016 18:57 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 23 от 09.06.2016 г.

В Ординской пещере прошел концерт арфиста Элизбара

Автор: Дмитрий Зеленкин Орда, Верный путь ©orda-gazeta.ru

На склоне Казаковской горы Элизбар играл на арфе и флейте , участница группы «Ann'Sannat» Анна – на уникальном музыкальном инструменте – ханге. Фото: Дмитрий Зеленкин

Впервые за все свое многовековое пещера внутри и снаружи огласилась музыкой. Звучал не обычный струнный инструмент туриста – гитара. Звучала романтичная арфа.  

На сколь необычном концерте довелось побывать некоторым ординцам в воскресенье, 12 июня. Сценической площадкой музыканту Элизбару служил склон Казаковской горы, неподалеку от входа в ординскую пещеру. Здесь расположились и зрители. Немногочисленные наслаждались музыкой и открывшимся с горы пейзажем – линия горизонта простиралась вдали, вблизи сверкала гладь пруда. В такие минуты кажется что вот-вот и зазвучит голос рассказывающий красивую древнюю легенду. Известно, что древние греки говорили: арфа – это мост между небом и землей.

Играл на арфе и флейте у подводной пещеры, а потом и в самой пещере знаменитый музыкант – мультиинструменталист Элизбар. Это крестильное имя и творческий псевдоним Эдуарда Шухари. Он еще и композитор, и основатель группы «Ann'Sannat» (в переводе с эльфийского языка Д.Р.Р. Толкиена означает «сказки, отображенные в песнях»). Живет в России и Венгрии.

Венгерский мультиинструменталист играл на арфе и флейте, выступала и его группа. Солистка группы играла на ханге – музыкальном инструменте, больше похожем на летающую тарелку. Анна извлекала из него звуки кончиками пальцев и основанием кисти.

Идея пригласить музыканта в Орду  несколько прозаичней, чем звучание арфы и больше близка к техническому прогрессу, чем к искусству.

-Все началось с проекта «Прометеус», его суть в том, что мы стали использовать более мощные фонари во время заплывов в пещере, — рассказывает руководитель центра подводной спелеологии Андрей Горбунов. — Раньше света хватало, только чтобы осветить путь перед дайвером, не давая реалистичной картинки пещеры.

Благодаря новым технологиям дайверы используют освещение мощностью в 150 тысяч люмен (для сравнения: в обычной 100 ватной лампе накаливания всего около 1,5 тысяч люмен).

- Освещая пещеру новыми прожекторами, мы вдруг как бы заново ее увидели, нас поразили огромные размеры залов, — продолжает Андрей Горбунов. – Удается сделать более качественное фото и видео. Это позволяет не только нам любоваться видами пещеры, но и тем, кто никогда не сможет там побывать. Дает возможность ученым изучать подводный мир.

После того, как пещера предстала в новом для дайверов образе и операторы отсняли видеоматериал, встал вопрос музыкального сопровождения видеоклипов. Раньше  использовалась современная электронная музыка, но после просмотра видео коллектив дайверов решил изменить саундтреки клипов.

- Начали искать экологическую музыку, необычные инструменты, — рассказывает спелеодайвер из Новосибирска Анна Эрман,- увидели концерт Элизбара. Его музыка очень гармонично вписалась в видеоряд.

- Арфу не зря называют инструментом стихии воды, — говорит музыкант, — здесь в пещере слышится капель, и само подземное царство заполнено водой. Поэтому звучание арфы, как нельзя, кстати, подходит для этого места. 

После концерта на склоне Казаковской горы желающих пригласили спуститься  в Ординскую пещеру и там послушать арфу. Спустившись по скользким и крутым ступенькам на нижнюю площадку сухой части пещеры, зрители разместились на валунах когда – то упавших со свода. Музыка сопровождалась капелью и журчанием воды, на экране демонстрировались виды подводной части пещеры. Сказка, да и только!

- Неизгладимые впечатления остались после концерта, — рассказывает Юлия Федосеева, — очень красивая и органичная музыка, идеально вписывается в место, где мы находимся.

- Ординская пещера – сакральный природный объект, — сказал Элизбар, — у каждого места есть своя музыка, теперь она появилась и Орде. Хотя на арфе играют только теплыми руками, игра под холодными каменными сводами пещеры получилась. Возможно, в будущем я напишу отдельный саундтрек к Ординской пещере.

Выступление мультиинструменталиста Элизбара и группы «Ann'Sannat» проходило в рамках мероприятия «Пермский край – территория культуры», проект «Орда. Преображение»

Выступление на склоне Казаковской горы.

Музыкант — мультиинструменталист Элизбар.

Начальник отдела по социальной политике администрации Ординского района Ульяна Зотова.

Руководитель центра подводной спелеологии Андрей Горбунов.

Выступление снимала съемочная группа Первого канала.

Выступление в пещере.

Выступление музыканта в Ординской пещере.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

507