Меню
12+

"Мой район"

09.06.2016 17:29 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 23 от 09.06.2016 г.

Колумбийка пересекла полмира, чтобы изучать фауну пермских пещер

Студентка Пермского университета Андреа Картагена почти всё свободное время посвящает изучению природы. Фото: предоставлено пресс-службой ПГНИУ

 

Первый курс биологического факультета Пермского университета в этом году закончила колумбийка Андреа дель Пилар Картагена Гомез. Чтобы изучать российскую природу и фауну в пермских пещерах, ей пришлось пересечь полмира и выучить русский язык.

На родине Андреа Картагена училась два года на биологическом факультете университета г. Боготы, но впоследствии решила обучаться в другой стране, чтобы подробно исследовать флору и фауну в непривычных для нее условиях. Услышав рассказы о России от друзей семьи, она вдохновилась идеей поехать в Перми. Здесь ее привлекли уникальная природа и возможность заниматься наукой уже с первого курса.

Девушка начала серьезно осваивать русский язык полтора года назад, когда поступила на подготовительные курсы в ПГНИУ. За это время она успела выучить его настолько, что сейчас обучается наравне с обычными студентами. Помимо русского, она знает испанский, английский и французский языки.

- Пермский край привлекает меня больше, чем сам город. Здесь очень интересный ландшафт, я сравниваю природу России и Колумбии. Мне очень нравится сам процесс путешествия – сборы, дорога. Я не могу сидеть дома, когда вокруг столько возможностей что-то изучать, – рассказывает студентка. Ей нравится проводить опыты в лабораториях, исследовать ботанику и микробиологию.

На новом месте у Андреа появилось не так много друзей: почти всё свободное время колумбийка посвящает изучению природы.

- Андреа – это исключительный человек, потому что она готова попробовать все, что бы ни было ей предложено, начиная от стрельбы из ружья 12-го калибра и заканчивая лазаньем по пещерам и горам. Она обладает качествами, необходимыми любому серьезному ученому, а именно – стремлением узнать что-то новое, – рассказывает переводчик, координатор и волонтер в помощи при социальной адаптации Игорь Барон.

Группа ученых биологического факультета под руководством доцента кафедры зоологии беспозвоночных и водной экологии ПГНИУ Николая Панькова предложила ей посетить Кунгурскую ледяную и Ординскую пещеры. Там они занимаются исследованием доисторических существ – крангониксов Хлебникова. Это рачки, живущие только на территории Пермского края и появившиеся здесь миллионы лет назад. Их изучение поможет определить не только эволюционную природу живых организмов, но и понять процессы разбега материков.

Наталья Теплова,

пресс-служба ПГНИУ

 

СПРАВКА

Колумбия (исп. Colombia), официальное название Республика Колумбия (исп. Republica de Colombia) – государство на северо-западе Южной Америки. Столица – г. Богота. Граничит с Бразилией и Венесуэлой на востоке, на юге – с Эквадором и Перу, на западе – с Панамой. Омывается Карибским морем на севере и Тихим океаном на западе. Площадь – 1 млн 141 тыс. 748 км. Население – 48 млн 400 388 человек. Основана в 1810 году.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

197