Меню
12+

"Мой район"

08.07.2016 12:33 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Александре Заозеровой из Межовки исполнилось 90 лет

Автор: Ольга Честикова Орда, Верный путь ©orda-gazeta.ru

Александре Григорьевне Заозеровой 27 мая исполнилось 90 лет. Фото: Ольга Честикова

В конце мая Александра Григорьевна Заозёрова отметила 90-летний юбилей. Здесь в небольшом, но уютном домике на окраине деревни Межовка она живёт уже долгие годы, все её знают и уважают.

Родилась Александра Григорьевна в маленьком селе Тураевка Ординского района. Закончила 7 классов Красноясыльской  школы. Поступила в фабричное училище в Краснокамске, но не доучилась. Заболела менингитом и вернулась домой. Через некоторое время семья переехала в село Уинское.

Но отец Александры Григорьевны, серьезно простудившись во время Финской войны, по возвращении домой умер. Семья осталась без кормильца, переехала обратно в Ординский район и поселилась в Межовке.

Когда началась Великая Отечественная война, Александра была совсем юной. Работала много и где придётся: в колхозе, в лесничестве, в магазине и даже в детском доме инвалидов. Там она была старшей в смене.

- Дети все нам такие близкие были, и к коллективу я за многие годы прикипела, — вспоминает Александра Григорьевна. – С бывшими коллегами общаюсь до сих пор.

Вот и в минувший юбилей её поздравили не только родные и близкие, но и сослуживцы из того самого дома инвалидов.  

- Мы благодарны маме за многое. Она предпочитает не выплёскивать наружу свои эмоции, чему и нас учит, — рассказывают об Александре Заозеровой дочери Любовь и Людмила. —  Она не любит много говорить о себе и своей жизни. Все больше отшучивается.

По словам дочерей, Александра Григорьевна знает много стихов, шуток и забавных историй. И сегодня нет-нет да поселит семью очередной шуткой,  забористой частушкой или интересным рассказом.

Главное богатство, которое нажила Александра Григорьевна за 90 лет, – это большая и дружная семья. На вопрос, сколько у нее внуков и правнуков, даже не сразу ответила, ведь их очень много.

- У меня уже и праправнук растет, — похвасталась напоследок Александра Григорьевна.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

168