Меню
16+

"Мой район"

08.09.2016 23:33 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 33 от 17.08.2016 г.

Японская телекомпания снимает фильм об Ординской пещере

Автор: Дмитрий Зеленкин Орда, Верный путь ©orda-gazeta.ru

Оператор Юкино Коидэ сан (слева) год училась в России, и одна из группы, кто разговаривает на русском. Ординская пещера — вторая, куда она погружалась. Первой была пещера во Флориде (США). Кроме съемок в подводных гротах, операторы снимают природу и достопримечательности Орды. Фото: Дмитрий Зеленкин

Творческая группа телеканала NHK (Эн-Эйч-Кей) приступила к съемкам научно – популярной передачи об Ординской пещере. Кроме съемок под водой, пять сотрудников телекомпании – операторы и режиссер — снимают Орду и общаются с жителями.

- Идею сделать передачу об Ординской пещере предложил наш оператор — дайвер, — рассказывает режиссер телепередачи Абэ Сохэи сан. – Он осмотрел в интернете фотографии и видеоролики о пещере. Впечатлился. Пришел в отдел планирования телекомпании и предложил рассказать об уральской достопримечательности японским зрителям.

Объединяющей темой для телепередачи является вода, поэтому, кроме пещеры, тележурналисты заинтересовались и родниками в Орде.

Практически вся группа имеет опыт спелеодайвинга, но операторам пришлось все же сначала познакомиться в кабинете с подводными гротами, а затем попрактиковаться.

- Пещера «живая», вода холодная, без прохождения курсов в подводную часть погружаться небезопасно, — говорит руководитель центра подводной спелеологии «Ординская пещера» Андрей Горбунов.

Дайверы вместе с Андреем Горбуновым планируют маршрут передвижений под водой, а схему рисуют маркером на доске. Каждому определяют задачу – одни работают осветителями, другие — операторами. Самая приятная роль у девушек — они плавающие модели. Группа спелеологов интернациональная, японцам помогают дайверы из Екатеринбурга.

Андрей Горбунов объясняет, какие знаки подавать фонарем и что они означают.

- Вам стало плохо – водите фонарем из стороны в сторону и плывите на поверхность, ждать никого не нужно.

«Заходим в воду» — звучит команда на русском и японском. Группа медленно заходит в подземное озеро. Дайверы плавают, привыкают, вновь проверяют оборудование и по очереди исчезают в узком проходе, чтобы снимать подводные гроты, которые мы – оставшиеся в сухой части пещеры  увидим только на фото.

На поверхности дежурят сотрудники скорой и спасатели. К счастью, помощь этих специалистов не потребовалась.

Через час в озере замерцали первые лучи фонарей, один за другим на сухую площадку выходят дайверы.

- Очень холодно, — первое, что мы слышим от оператора из Японии Юкино Коидэ сан, — и страшно. Но красиво, величественно. Действительно, Ординская пещера – чудо природы.

- Моя задача – отснять моделей в пещере, — оператор Кацу Катано сан рассказывает о своих впечатлениях на следующее утро, — но я все время отвлекался от экрана. Смотрел на своды, белые гипсовые стены. Так сильно меня поразила пещера, что не смог ночью уснуть.

Подобные погружения японские тележурналисты совершатеще не раз и не только в этой командировке.  

-В январе мы вновь приедем в Орду, — говорит режиссер Абэ Сохэи сан, — снять праздник Крещения на роднике, еще раз поплавать в пещере.

Японцы жизнерадостный, но в тоже время серьезный народ.Об их основательности говорит в первую очередь то, что только багажа с различным оборудованием они привезли больше сорока единиц.

- Мы больше года ждали разрешения нашего руководства на съемки в России, — говорит режиссер Абэ Сохэи сан, — поэтому должны привезти качественный материал в Японию. Живет съемочная группа в домиках около пещеры, там же и питается. Еду им готовит местная жительница.

- Все очень вкусно, — хвалит повара Кацу, — хотя добавляют приправы и специи. О японской еде мы и не вспоминаем.

К слову, японцы привезли с собой мисо суп в пакетиках, который они едят практически каждое утро в Японии. Здесь в Орде они к нему практически не притрагивались.

Гости оказались очень чувствительны к интонациям. На планерке, готовясь к заплыву, они вдруг вытянулись в струнку, беспокойно поглядывая друг на друга.

- Когда вы разговариваете между собой, возникает чувство, что вы ссоритесь, — объяснил оператор Кацу Катано сан, — хотя это совсем не так.

- Мужчины в России очень мало улыбаются, — поддерживает своего коллегу Абэ Сохэи сан, — кажется, что они все время на чем – то сосредоточены.

Изумление и даже опасение вызвала у зарубежных гостей стая бродячих собак в селе. В Японии хозяева водят псов только на поводке. Снимая Орду и окрестности, японцы любовались природой.

- Был долгий перелет из Токио в Москву, — вспоминает первый приезд на Урал Кацу, — затем перелет Москва – Пермь и на автомобиле в Орду. Я тогда подумал: меня везут на край света. В чем-то я оказался прав, здесь красивая природа, словно создана для того, чтобы снимать сказку.

На колокольне Пророко-Ильинского храма операторы из Японии снимали панораму Орды. Фото: Дмитрий Зеленкин

Борщ в столовой Ординского ОПО зарубежным гостям понравился. Фото: Дмитрий Зеленкин

Тележурналисты побывали на роднике Орде, где в Крещенскую ночь окунаются местные жители. Творческая группа телеканала NHK планирует приехать в январе и снять старинный обряд. Фото: Дмитрий Зеленкин

Над Арсеновским источником в Орде. Небольшое озерцо не замерзает зимой. Местные спелеодайверы полагают, что источник связан поземными водами с пещерой. Фото:  Дмитрий Зеленкин

Японская группа вместе с Андреем Горбуновым планируют маршрут передвижений под водой, а схему рисуют маркером на доске. Каждому определяют задачу – одни работают осветителями, другие — операторами. Фото: Дмитрий Зеленкин

После планерки дайверы спускаются в пещеру, еще раз проверяют оборудование. Костюм герметичный, баллоны заправлены, фонари заряжены. Фото: Дмитрий Зеленкин

Проверка снаряжения перед заплывом. Фото: Дмитрий Зеленкин

Погружение. Дайверы по очереди исчезают в узком проходе, чтобы снимать подводные гроты, которые мы – оставшиеся в сухой части пещеры — увидим только на фото. Фото: Дмитрий Зеленкин

Около часа продолжались первые съемки в пещере. Первые впечатления японских дайверов после всплытия: «Холодно, страшно и очень красиво». Фото: Дмитрий Зеленкин 

Уставший, но довольный оператор Кацу Катано сан поднимается на гору. Впереди еще не одно погружение в загадочную Ординскую пещеру. Фото: Дмитрий Зеленкин

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

497