Меню
12+

"Мой район"

02.12.2021 11:22 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

С легкой руки. Социальный контракт помог Оксане Романюк начать свое дело

Автор: Людмила Михайлова

Оксана Романюк считает, что салон станет для нее долгосрочным источником дохода. Фото: Людмила Михайлова

Еще недавно жители Ашапа не были избалованы парикмахерскими услугами. В большом селе работал лишь один мастер. Летом там открылся новый салон "Эстель".

Сколько частных рук стрижет на дому, дословно неизвестно, но любой скажет, что в кресле у профессионала стричься намного приятнее, чем сидя дома на табуретке.

Нынешним летом в центре Ашапа в здании бывшего колхозного правления, открылся салон «Эстель». Название от отечественной компании ESTEL. Ее лаборатория разрабатывает, а завод производит профессиональную косметику для волос, дистрибьюторы поставляют продукцию по сети парикмахерских, а в студиях на авторских курсах мастеров обучают, как правильно использовать уходовые средства. Ведущий товар бренда ESTEL – краски для волос.

Хозяйка салона – обаятельная женщина Оксана Романюк. Сегодня – она мастер моделирования. Ножницы в руки впервые взяла после школы, когда пришла работать в парикмахерскую. Сначала учеником. Набивала руку на технологии простых стрижек. С годами ей не наскучило приводить в порядок мужские шевелюры, детские вихры и «ежики», укладывать дамские копны волос.

Все годы она лишь арендовала рабочее место в парикмахерских Орды и Кунгура. С переменой места жительства салонному мастеру пришлось зарабатывать только на редких заказах, среднедушевой доход в семье упал ниже прожиточного минимума. И Оксана сделала серьезный шаг – решила заняться небольшим бизнесом. «Глаза бояться – руки делают», тем более, рука у нее легкая, как говорят о ней клиенты. К тому времени семья переехала жить в Ашап.

«Стартовым капиталом» для Романюк стала социальная госпомощь. Начинающий предприниматель получила субсидию после того, как представила бизнес-план и документы в территориальный отдел соцзащиты.

Деньги пошли на аренду помещения, покупку оборудования и расходных материалов. Мастер зарегистрировалась в ФНС самозанятой, платит с доходов от самостоятельной деятельности налог по льготной ставке — 4% .

- Это удобно, — говорит Оксана. – Не требуется заполнять никаких деклараций, доходы учитываются автоматически в мобильном приложении.

В территориальный отдел МТУ № 3 минсоцразвития, с которым у нее заключен социальный контракт, она предоставляет отчет. Тем самым получатель безвозмездной бюджетной выплаты подтверждает, что ее финансовое положение становится стабильным и сложную ситуацию она преодолевает. Показывая, что деньги использованы по назначению, также требуется предъявить товарные и кассовые чеки, квитанции, договор аренды, сертификаты качества и технические паспорта приобретенного оборудования.

Парикмахерский салон, Оксана очень надеется, станет для нее долгосрочным источником дохода. Мастер обустраивает маленький бизнес, и уже приглашает в компаньоны, по сути, профессионального конкурента.

- Вдвоем работать и выгодно, и удобно,- объясняет Романюк. — Всегда можно друг друга заменить.

Только лишь на стрижках и прическах начинающий предприниматель не останавливается. Она планирует расширять услуги салона, чтобы здесь работали разные бьюти-специалисты (те, кто наводит красоту на лице и теле).

- Заключили социальный контракт в 2021 году на осуществление предпринимательской деятельности четыре жителя Ординского округа, на ведение личного подсобного хозяйства (ЛПХ) – восемь, — сообщила начальник отдела по Ординскому району МТУ № 3 минсоцразвития Пермского края Елена Суворова. – Среди начинающих предпринимателей – парикмахер, мастер по маникюру, швея, мастер шиномонтажа.

В ЛПХ разводят свиней и перерабатывают сырье, разводят коров и телят, реализуют молоко и мясо, занимаются пчеловодством.

На личные подсобные хозяйства единовременная денежная выплата составляет не более 100 тысяч рублей, на предпринимательство – не более 250 тысяч.

Есть несколько условий для заключения социального контракта. Чтобы среднедушевой доход семьи, по независящим от гражданина причинам, был ниже величины прожиточного минимума, установленного в Пермском крае, а это 10 844 рубля. И претендент на господдержку не получал ранее финансовую помощь от государств или муниципалитета на развитие своего дела.

Еще важно знать: спустя год после того, как срок действия социального контракта закончится, служба соцзащиты наблюдает, стала ли семья окончательно финансово самостоятельной.

В ТЕМУ. В Пермском крае много успешных примеров, когда социальный контракт помог семьям преодолеть трудности. Много детей, отсутствие опыта, накопленные долги не стали препятствием, чтобы заняться бизнесом в фермерстве, индустрии красоты, швейном деле, на рынке услуг для автомобилей. С этими историями можно познакомиться на сайте соцпроект59.рф.

Нужный адрес: отдел по Ординскому району МТУ № 3 минсоцразвития Пермского края: с. Орда, ул. Советская, 25, каб. № 104, 105. Телефоны: 8(34-258) 2-02-52, 2-64-15. Подробная информация о проекте «Социальный контракт» на сайте министерства социального развития Пермского края minsoc.permkrai.ru.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

756