Меню
12+

"Мой район"

18.11.2022 09:14 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Мебельщик с гарантией. Мастер-самоучка Вячеслав Елькин знает, чего ждут от него заказчики

Автор: Светлана Перминова
корреспондент

Вячеслав Елькин за главной "достопримечательностью" мебельного цеха — форматно-раскроечным станком. Фото: Светлана Перминова

В маленьком селе любой бизнес на виду, оттого и кажется большим. На самом же деле большие дела творят упёртые одиночки, привыкшие рассчитывать исключительно на себя.

Бизнес по-братски

В начале двухтысячных компаньоны Дмитрий Елькин и Альфат Хасанов открыли в Орде цех по производству мебели. Дмитрий пригласил брата Вячеслава помочь в параллельном бизнесе – лесопилке, а спустя пару лет – в мебельный цех. Вячеслав, до того трудившийся столяром в «Правде», согласился помочь брату. И хоть совершенно не имел опыта мебельщика, понадеялся на свою светлую голову и фотографическую память.

Так и вышло – долго учить младшенького не пришлось, он слёту схватывал азы технологии. «Глаза – лучшие учебники», — так, пожалуй, можно охарактеризовать принцип Вячеслава Елькина. Не имея специального образования, он быстро овладел мастерством.

- Я благодарен компаньонам за опыт, — подчёркивает Вячеслав. – Они вложили в меня всё, что знали и умели сами.

Через несколько лет братья-мебельщики разбежались. Дмитрий отправился дальше нащупывать золотую жилу, а Вячеслав остался. Вроде и не он затевал, да затянуло.

Спрос с себя

Сейчас мебель на заказ от предпринимателя Вячеслава Елькина хорошо известна и пользуется спросом не только в Орде. Кухни, компьютерные столы, шкафы-купе, кровати, комоды, тумбы заказывают Вячеславу клиенты из Кунгура, Перми, Екатеринбурга, Октябрьского, Уинского… При этом мастер-самоучка не ведёт официального сайта и не особо заморачивается на рекламу в соцсетях. Ему вполне хватает старого доброго сарафанного радио: «Например, приехал человек к кому-нибудь в гости, а у того кухня моя стоит или шкаф. Гость интересуется – и вот у меня новый заказчик», — рассказывает Вячеслав.

- Делаю хоть куда – не проблема. С нуля до установки, — продолжает предприниматель.

Вячеслав давно дока в своём деле, справляется один. В сложных случаях, когда уж совсем не вырулить самому, приглашает помощника.

- Одному лучше, — говорит Вячеслав. – Никто не мешается. Никого не надо учить, ни за кем следить. Знаете, сколько я людей переучил? Многие приходили, просили работу. Года два назад понял, что мне проще делать всё самому. Зато спрашиваю тоже только с себя.

Что хочешь, то и получишь

Про спрос.

- На мебель не жалуются, — не кокетничает Вячеслав. – Может быть, один процент заказчиков. Качество ведь не только от нас зависит. Поставщики у нас проверенные – практически несменяемые на протяжении всех этих лет. Комплектующие закупаем в Перми. Распиливаем заготовки по размерам заказчика, собираем и устанавливаем. А вот в каких условиях мебель существует дальше – большой вопрос. К примеру, поставил я кухню. Приезжаю через десять лет – а она как новенькая. Бывает, и через два месяца звонят: что-то не то. Еду, смотрю: с дорогой кухней обращаются неправильно. Вода по ней чуть ли не круглосуточно стекает. Так нельзя. Объясняю. В любом случае меня легко найти, связаться, цех на своём месте как стоял, так и стоит. А это и есть самая проверенная гарантия качества.

Вячеслав Елькин не рисует премудрых кривых покупательского спроса. За годы работы чётко усвоил: не жди ажиотажа во время посадки картошки и сбора урожая. Зато горяченькие деньки предстоят перед новогодьем и в феврале-марте.

Вообще, многое влияет на пожелания заказчика: мода, удобство в использовании, советы знакомых, финансы, наконец.

- Было дело, приехал я забирать фасады для кухни, — вспоминает Вячеслав. – Рядом стоит такой же покупатель. А у него накладная только на фасады 600 тысяч рублей. Я спрашиваю:

- А кухня сколько стоит?

- Полтора миллиона…

Модные интерьеры

Цвета тоже, кстати, то входят в моду, то выходят. А какие и вовсе исчезают. Это тоже хлеб мебельщикам. Особо модные граждане готовы чуть ли не ежегодно обновлять интерьеры. Благо, заменить фасады мебели сноровистому мастеру – раз плюнуть. Были бы деньги.

Вот как раз фурнитура – львиная статья расходов при заказе мебели. Вячеслав знает всякую и умеет работать с ней. «Что человек хочет, то и получит», — говорит он.

Ну, и действительно знает, о чём говорит. Предприниматель не скрывает, что не тратит времени, изучая ассортимент или цены конкурентов.

- Не считаю нужным, — сообщает Вячеслав.

Свои цены формирует предельно просто: в специальную программу вводит затраты плюс установку и получает стоимость работы, которую кратко называют «под ключ». Это означает, что клиенту остаётся лишь пыль цеховую смахнуть с готового изделия и сразу им пользоваться.

Что касается современных веяний и всяких других модных штучек, Вячеслав в курсе всего, что происходит в мебельном мире. Во-первых, поставщики-партнёры регулярно организовывают презентации и мастер-классы по использованию новых материалов. Во-вторых, сами клиенты разнообразят умения мастера.

- Заказчики, как правило, приходят подготовленными, — рассказывает Вячеслав. – Находившись, насмотревшись, наслушавшись. Они уже чётко знают, что именно они хотят. Случается иной раз и поучиться, узнать что-то новое. Я это ценю. Это же здорово, я люблю учиться, — признаётся Вячеслав.

Или вот довелось как-то мастеру поработать под натяжными потолками. Раз, другой, третий… Призадумался. Изучил технологию. Сейчас ему ничего не стоит установить натяжные потолки и встроить под них любую интерьерную мечту заказчика.

С человеческим лицом

Но и полностью полагаться на странные или откровенно неактуальные запросы клиентов мастер не спешит. Хотя, как правило, его мнением относительно заказа интересуются, и Вячеслав не кривит. Часто его взгляд перевешивает. Ну, не посоветует он дурного.

- Вот, например, заказали кухонный уголок, — рассказывает мастер. – А такое, во-первых, жутко неудобно и редко в какую кухню вписывается. А во-вторых, это немодно уже… Отговорил.

Бывают совершенно фантазийные пожелания. Заказали как-то шкаф-купе с круглым зеркалом во весь фасад. Мастер походил-подумал и сделал. С зеркалами ему вообще не проблема работать – сам нарезает, сам вставляет.

Человеческим отношением к заказчикам продиктован режим работы Вячеслава Елькина.

- Многие жалуются: «Мы пришли к одним изготовителям мебели. А они: «Мы не работаем по выходным». Пришли к другим – они: «Мы до восьми вечера не работаем». Людям неудобно. А я могу и в восемь, и в девять, и до часу ночи с вами посидеть. Много раз так было. Понимаете, в чём закавыка: ты сделал, например, кухню, приехал устанавливать, а она не входит. По разным причинам. Чаще всего, если стены кривые. Начинаешь устанавливать – где-то подпиливаешь. Всегда на установку едешь с инструментом. Случалось, что время три-четыре часа ночи, семья спит, а ты лобзиком мойку выпиливаешь…».

Вячеслав рассказывает об этом спокойно и просто – для него вполне органично работать по-человечески. Он по-другому и не умеет, пожалуй.

Вместо тысячи слов

И всё же логично, что не словами или чувствами следует характеризовать работу любого предприятия, пусть если оно и состоит из одного работника.

Лучше любых слов говорят повторные заказы. Многие клиенты возвращаются за мебелью от Елькина снова и снова.

- Есть те, кому по два раза уже делал, — рассказывает мастер. – До сих пор жива мебель в детских садах, в налоговой, в администрации. Поступают заказы в новые заведения. Что называется, слава бежит впереди своего героя.

И всё ж не потребительский интерес – мерило качества. У Вячеслава две взрослых дочери. Обе, само собой, обеспечены качественной мебелью. От папы с любовью. Особенная радость четырёхгодовалый внук Женечка – уже помогает папе мастерить по дому. Не важно, продолжит ли он дело любящего деда. Главное, чтобы по-человечески к людям относился.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

26