Меню
12+

"Мой район"

30.12.2022 09:30 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Да полюбит нас стремительный гигант

Автор: Светлана Перминова
корреспондент

Владимир Данилов с белым великаном Уралом. Фото: Светлана Перминова

Владимир Данилов знает своих кроликов в лицо и по имени.

С супругами Даниловыми мы познакомились на осенней сельскохозяйственной ярмарке в Орде. Точнее, не они привлекли наше внимание, а их товар – огромные, прелестные кролики, мимо которых захочешь, да не пройдёшь. Настолько кролики Даниловых запали в душу, что мы три месяца лелеяли планы с ними на новогодний номер.

Акселераты

Вот и Владимир Данилов в 2009 году тоже побывал на сельскохозяйственной ярмарке в Перми. Как говорит, специальной цели не преследовал, просто любопытствовал. Здесь-то и попались на глаза кролики-гиганты, выращенные по михайловской технологии.

Это только кажется, что разводить кроликов – плёвое дело. Гугл говорит, что это крайне чувствительные животные, которые могут умереть даже от испуга.

Методика профессора Михайлова из Санкт-Петербурга позволяет за кратчайшие сроки вырастить рекордное количество здоровых, толстых, пушистых и страстных зверьков. Методика учёного предусматривает не только особый режим и рацион питания ушастых, но и особое строение клетки. Животных, выращенных по инновационной методике Михайлова, называют кроликами-акселератами, или сверхкроликами. Если верить интернету, эти особи обладают отменным здоровьем, высокой плодовитостью, чудесной шкуркой и вкуснейшим диетическим мясом. Отсутствие какого-либо запаха у нежной крольчатины объясняется тем, что животные содержатся на улице в чистых клетках.

- Ну, вы ж понимаете, кролики – это не только ценный мех, — цитирует известную юмореску Владимир Данилов. – Из мяса кролика мы готовим всё – супы, какие хочешь, котлеты, копчёная крольчатина очень вкусная. Мне другого мяса уже и не надо.

Кроличье стадо

Словом, там, на ярмарке, Владимир Михайлович впечатлился, и они с супругой Тамарой Анатольевной решили попробовать. Тем более некоторый опыт имелся: в 80-е, когда дети были маленькими, супруги держали в хозяйстве кроликов на пух.

Предполагали ли Даниловы, что спустя десятки лет вернутся к кроликам? Для начала взяли на пробу парочку гигантов. Как и обещал питерский профессор, ушастые выросли на удивление быстро. Супругов успех вдохновил, и они оформили по франшизе 12 миниферм, Тамара Анатольевна прошла обучение, и работа закипела. Благо Даниловы к тому времени были уже на пенсии и могли полностью посвятить себя кролиководству.

Владимир Михайлович рассказывает, что в отдельные годы численность кроликов на их домашней ферме достигала 70 особей ежемесячно.

Настоящее кроликовое стадо.

Не всё сразу, конечно. Поначалу супруги столкнулись с проблемой сбыта.

- На первых порах было трудно, — вспоминает Владимир Данилов. – Пришлось поездить по выставкам, ярмаркам, базарам. Сплавляли кроликов, где только можно было. Со временем наработали базу покупателей. Если сначала кроликов брали исключительно на мясо, то позже сформировался спрос на шкурки, хвостики, ушки.

Выращивание кроликов-акселератов предполагает, что у животных имеется незапятнанная родословная. Так оно и есть.

- Родословной, значимой в Пермском крае, у наших кроликов нет, — рассказывает Владимир Данилов. – Потому что их мы закупаем в других регионах: Свердловской, Челябинской областях, Татарстане, Удмуртии.

У Даниловых только крупнопородные особи: шиншиллы, белые великаны, калифорнийские чёрные смешанные. Каждому ушастому супруги обязательно дают кличку. Девочек чаще называют названиями цветов или деревьев. Мальчикам дают исключительно брутальные клички – Тигр, Шах, Султан, Моряк…

Делай по уму

Владимир Данилов особо подчёркивает, что у их кроликов напрочь отсутствует специфический запах. Во-первых, потому, что животные живут на улице. Во-вторых, благодаря условиям содержания – в клетках всегда чисто.

- Вообще, чистота и сухость – залог здоровья кроликов. Если неделю клетку не почистить, считай, животное заболело, — рассказывает Владимир Михайлович. – От опасных инфекций мы ставим прививки, а неопасных они не боятся – у наших животных хороший иммунитет, потомственный.

Растут и размножаются кролики Даниловых как по учебнику: крольчиха готова стать матерью в четыре месяца. Приносит 3-4 окрола в год. Хорошая самка способна принести приплод из 8-10 малышей за раз. Крольчата питаются материнским молоком до трёх месяцев. А к четырём — достигают четырёхкилограммового веса и, в принципе, готовы к забою. Такая вот проза жизни.

Понятное дело, что за кроличьим конвейером рождений-кормлений-плахи нужен глаз да глаз. Владимиру Данилову, имеющему торговое образование и опыт, вести журналы учёта не в новинку.

- В журналы мы заносим все данные на кроликов, особенно внимательны к самкам: с кем случали, когда, сколько принесла потомства, как кормит. Исходя из этой информации, решаем, оставлять-не оставлять девочек от этой самки. Хочешь получить результат – делай всё по уму, — заключает Владимир Михайлович.

Невероятный факт: оказывается, у вечножующих зверьков практически отсутствует перистальтика кишечника. Поэтому есть им нужно почти беспрестанно, чтобы поддерживать работу желудочно-кишечного тракта. Со всеми вытекающими, как говорится. Соответственно, заготовка кормов – отдельная песня.

Вариант для самозанятых

В рационе у кроликов Даниловых комбикорм, сено и вода, осенью добавляется морковка. Свежую траву не дают совсем из соображений чистоты и сухости. На выращивание одного зверька требуется 12-15 кг комбикорма и столько же – сена. Да не простого – а высокобелкового козлятника, который супруги сеют специально. Самое сложное – заготовка сена. Поэтому без помощи взрослых детей Даниловым на сенокосе не обойтись.

- Когда мы только задумались над разведением кроликов, нам такие доходы расписывали, прямо горы золотые обещали… Сверхдоходов, конечно же, кролиководство не приносит. А вот как хороший вариант для самозанятых – самое то, — заключает Владимир Данилов.

Для фотосессии в газету Владимир и Тамара Даниловы выносили кроликов один другого краше. Сначала был чёрный голубоглазый Ромка, потом – красноглазая калифорнийка Ромашка и шиншилла Моряк. Прямо на наших глазах Моряк стремительно полюбил девочку Ромашку. Через месяц она принесёт первое в своей короткой жизни потомство. А ромео, утратив к возлюбленной интерес, неуклюже поскакал, смешно подбрасывая упитанный зад. Поматросил и бросил, что называется.

Не терпит табака и алкоголя

К тому, что на пороге по китайскому календарю год Кролика, Владимир Данилов относится скептически:

- Не признаю восточных календарей. Так же, как не понимаю европейских праздников. Валентинов день, например, ну, что за праздник? – изумляется Владимир Михайлович. – Он же католический. У нас много своих прекрасных праздников, почему мы их не празднуем? Ивана Купала, например. Я вообще почитаю славянских богов. И я предпочитаю отмечать наступающий год Огнегривого Коня.

В приметы про кроликов Владимир Михайлович тоже не верит. Как опытный заводчик он доверяет фактам: кролики не любят шума, шуршащей одежды, не переносят запаха табака и алкоголя. Так что если собираетесь встречать именно год Кролика, мотайте на ус.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

224