Меню
12+

"Мой район"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Фермеры стартуют

Автор: Максим Глазов

Елена Ахматова из Ашапа получила грант как начинающий фермер два года назад на развитие молочной фермы. У неё есть пример — отец Алексей Зотов, который более 10 лет выращивает бычков на мясо. Фото:из архива редакции.

В Прикамье на получение гранта «Агростартап» заявились 67 начинающих свое дело в сельском хозяйстве фермеров.

В Пермском крае завершился прием заявок на получение гранта «Агростартап». Это мера поддержки для малых форм хозяйствования и фермеров, которая реализуется в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Выращивать. И форель, и тюльпаны

Как пояснили в краевом минагро, за пять дней заявочной компании, которая завершилась 18 февраля, от начинающих фермеров, желающих получить господдержку, поступило 66 заявок. В Центре развития агробизнеса сообщили, что на гранты претендуют авторы проектов будущих хозяйств самых различных направлений, от традиционных молочных, мясных и рыбоводческих ферм и пасек до создания хозяйств по выращиванию овощей, ягод, зерновых культур. Есть проекты по птицеводству и овцеводству.

По данным министерства агропромышленного комплекса Пермского края, в числе самых необычных проектов этого года – организация фермы по выращиванию форели по инновационной датской технологии, создание и развитие производства и переработки кобыльего молока, разведение лошадей и выращивание тюльпанов.

Три начинающих фермера из Ординского округа подали заявки на конкурс. Направление их агропроектов – выращивание КРС и производство мяса, выращивание зерновых культур и рапса. Напомним, что в 2020 году по проекту «Агростартап» господдержку получили два фермерских хозяйства из Ординского округа, по проекту «Начинающий фермер» — пять КФХ.

Ранее глава региона Дмитрий Махонин отметил, что развитие сельского хозяйства в Пермском крае имеет большие перспективы. «Необходимо как можно подробнее и доступнее рассказывать людям о том, какую помощь они могут получить для развития своих хозяйств. При этом следует максимально упрощать сами процедуры получения грантов и субсидий, чтобы как можно больше хозяйств могли развиваться с их помощью», – подчеркивал губернатор.

От 3 миллионов рублей

Напомним, «Агростартап» предполагает выплату грантов максимальным размером в 3 миллиона рублей – на развитие своего хозяйства и до 4 млн рублей – для хозяйств, планирующих внести средства в неделимый фонд кооператива.

На грантовые средства можно приобрести технику, земельные участки, разработать проектную документацию, купить или построить здания, подключить здания к инженерным сетям, в том числе к системе газоснабжения, приобрести сельскохозяйственных животных.

Получить грант может житель Прикамья, который зарегистрирован в селе и занимается сельским хозяйством, или хочет открыть свое дело в этой отрасли. Также на грант могут претендовать владельцы личного подсобного хозяйства, но в случае победы на конкурсе грантополучателю придется зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя в течение 30 календарных дней. Грант необходимо освоить за 18 месяцев. Обязательное условие – создать рабочие места.

Успеть к весне

Решение о предоставлении грантов принимает конкурсная комиссия. По результатам работы комиссии победителей объявят 1 апреля.

Министр агропромышленного комплекса Пермского края Павел Носков отметил, что по просьбам заявителей в этом году конкурс проводится раньше обычного, чтобы уже во втором квартале года начинающие фермеры получили грантовые средства и начали реализовывать свои проекты.

Напомним, в текущем году по поручению губернатора Прикамья Дмитрия Махонина краевой минагро расширил количество и объем субсидий для сельхозпроизводителей практически по всем направлениям. В частности, на 50% увеличена поддержка начинающих фермеров по программе «Агростартап» – до 69,2 млн рублей. В целом господдержка малых форм хозяйствования на селе увеличена на 22% и составляет в этом году более 318 млн рублей. Это позволяет фермерам и кооперативам развиваться, обеспечивая занятость на селе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

61