Меню
12+

"Мой район"

28.04.2022 10:33 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Птичек жалко. На линиях электропередач установят птицезащитные устройства

Автор: Татьяна Южакова, корреспондент

Для птиц, особенно средних и крупных, воздушные линии электропередач несут смертельную опасность. Фото: Светлана Перминова

В течение этого года энергетики филиала «Россети Урал» — «Пермэнерго» установят на воздушных линиях электропередачи (ЛЭП) более 400 специальных птицезащитных устройств.

Защититься от пернатых

Это касается ЛЭП 110 кВ «Ирень-Карьево» и «Ирень-Калиничи», которые проходят по территориям Кунгурского и Ординского округов. — В Ординском округе в апреле установили 133 птицезащитных устройства, — сообщил главный инженер Ординского РЭС производственного отделения «Кунгурские электросети» Сергей Гуляев. – Это поможет снизить количество технологических нарушений – замыканий и перекрытий, которые провоцируют птицы во время гнездовья. Тем самым электроснабжение будет надежней. Энергетики отмечают, что такие устройства не нанесут вреда пернатым, а лишь препятствуют им садиться на опоры и элементы, вить там гнезда. Устройство защищает опасную зону от птиц и отходов их жизнедеятельности. Представляет собой конструкцию, похожую на ежа.

Если быть точнее, это веер из металлических спиц. В основном его устанавливают над изолятором — устройством для изоляции и крепления проводов воздушных линий электропередачи.

Эти коварные сети

С одной стороны цивилизация несет комфорт и всевозможные блага, с другой – подвергает опасности. Птицы, как могли, приспособились к современным условиям жизни. С середины прошлого столетия города и села начала опутывать плотная сеть многочисленных ЛЭП. Пернатые облюбовали провода и столбы для отдыха и гнездовья, не подозревая, что они станут их коварными губителями.

Для птиц, особенно средних и крупных, воздушные линии электропередач несут смертельную опасность. При возникновении коротких замыканий они могут попасть под действие электрической дуги. Установка на ЛЭП спецустройств защитит птиц от поражения электротоком. — Линии электропередачи формируют специфическую искусственную среду для обитания птиц, нередко агрессивную по отношению к пернатым, — рассказывает заместитель председателя пермского отделения Союза охраны птиц России Роман Харин. — По данным организации, ежегодно в России миллионы птиц становятся жертвами ЛЭП. Эксплуатация определенных линий и трансформаторных подстанций без специальных птицезащитных устройств в России является нарушением федерального закона «О животном мире». Гибель птиц от поражения электрическим током – острая экологическая проблема. И установка специальных птицезащитных устройств может существенно и кардинально изменить ситуацию в лучшую сторону.

Станислав Чуприянов, биолог из города Кунгур: 
- В общем-то, птица не видит разницы между деревом и столбом. А опоры ЛЭП прямо так и напрашиваются, чтобы на них свить гнездо. Проблеме столько же лет, сколько столбам с проводами. К счастью, "птеродактили" в нашей местности встречаются редко, такие, чтоб могли обесточить весь район на несколько часов. Тем не менее, даже обычная ворона может устроить полноценное короткое замыкание. В разы хуже, если на провода сядет аист или крупный орёл, типа беркута. Серая ворона, извините за подробности, либо просто сгорит, либо высохнет и отпадёт сама, а крупная птица требует выезда полноценной бригады на место происшествия. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

167