Меню
12+

"Мой район"

07.04.2022 15:45 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Воду льют. В деревне Баляковке Юрий Цыпляков открыл производство по розливу родниковой воды

Автор: Людмила Михайлова

Юрий Цыпляков: "Мы гарантируем высокое качество воды". Фото Людмила Михайлова

Родников в Ординском районе никто не считал. Известно только, что бьют ключи преимущественно в ашапской стороне. Очевидно, именно там, в твердых горных породах есть пустоты, заполненные водой, которая и выходит через отверстия на поверхность.

Зона подземных вод окружает Баляковку. Уроженец Ашапа Юрий Цыпляков так и говорит: «Рядом с деревней два родника. Дальше в Михайловке есть. Сколько себя помню, ключи бьют. И вряд ли иссякнут».

Это к тому, что производство бутилированной воды, открытое в Баляковке нынче в марте, вряд ли когда-то встанет из-за недостатка «сырья».

Все начинается с бумаг

Предприниматель Юрий Цыпляков живет в Перми, но постоянно бывает в Ашапе по делам либо на дачном участке. Когда-то его отец — Василий Иванович купил паевые земли рядом с маленькой деревней, бывшие когда-то зерновыми полями колхоза «Урал». Сельхозпроизводство не удалось, но не пустовать же участкам. Семья долго думала, как их использовать.

- Идея с родниковой водой пришла в голову неожиданно, — рассказывает Юрий Цыпляков. – Я долго думал. И принял решение.

Все началось с бизнес-плана. Затраты предполагались не в десяток миллионов рублей. Основная часть денег требовалась на строительство цеха и покупку производственной линии.

- Первым делом отвели участок земли под родником. Получили лицензию на водопользование в региональном министерстве природы. И ежеквартально платим водный налог, — рассказывает предприниматель. — Затем исходную воду из родника проверили на качество.

Стеклянные бутылки, наполненные водой, «поехали» в лабораторию Роспотребнадзора для полного ее химического анализа. Получили протокол, а в нем 93 показателя. И каждый укладывается в предельно допустимую величину. То есть родник использовать можно. Анализ входящей в цех воды необходимо делать каждый месяц, а разлитой в емкости — раз в квартал.

- Требования по качеству и безопасности питьевой бутилированной воды определяются двумя нормативными документами: ГОСТом и СанПиНом. Все сертификаты и протоколы у нас есть, — говорит Юрий Васильевич.

Надо сказать, что производит упакованную воду ООО «Триумф». Юрий Цыпляков один из учредителей и директор. По его словам, фирму зарегистрировали в сентябре 2020 года специально под «водный» розлив.

И пошло-поехало

- У меня в Перми строительный бизнес, я его передал и практически поселился в Ашапе. Год занимался всей подготовкой. Сами строили цех, помогали местные жители. Сейчас они здесь и работают, — директор доверяет производство людям, с кем пуд соли вместе съел, не одну тонну бетона перемешал.

- Дебет родника около 3 кубометров в час, мы замеряли. Объем большой, весь, конечно, мы не забираем, — рассказывает Юрий Цыпляков.

Вода идет в цех самотеком по трубе. Протяженность водопровода 500 метров. Дальше поступает на роботизированную линию. Если льется в бутылки газировка, то вода обогащается углекислым газом. Бутылки разной емкости выдувают здесь же из преформ.

И пошло, точнее поехало. Вода дозированно наливается, пробка закручивается, этикетка наклеивается, бутылки группируются, упаковываются в термопленку. Кейсы двигаются на склад. Работник вмешивается в автоматическую последовательность только в том случае, если бутылка где-то на конвейере «споткнулась» да и упала.

- За процессом начальнику цеха можно следить по компьютеру из кабинета, — объясняет директор, — но пока мы осваиваем производство, работники находятся у линии.

- Когда знакомился с аналогичными цехами, — решил, что никаких полуавтоматов, ручного труда и приспособленных помещений, — Юрий Цыпляков не из тех, кто сэкономит и платит в итоге дважды. Он заказал оборудование в Ижевске в производственной компании «ИжСпецКомплект», более известной под брендом «ПАККА».

- Не один раз был в Ижевске, консультировался с инженерами-конструкторами. Когда установили линию, специалисты учили наших наладчиков. В том числе работать с программами. В цехе также установлены бактерицидные облучатели. Они обеззараживают пробки и тару. Тем самым мы гарантируем покупателям чистоту нашей воды.

При среднем цикле производства в цехе разливают 12 тысяч бутылок 1,5 литров, 1 200 — пятилитровых, 16 тысяч – 0,6 литра. Но «пятерку» льют в паре с одним из других объемов. В совокупности получается около 20 тонн в сутки.

Что завтра?

Юрий Цыпляков уже сегодня, только-только начав производство бутилированной воды, планирует «триумфальное» завтра своего бизнеса.

При наличии спроса в торговой сети, производительность автомата розлива удвоится. Если сегодня при односменке работает пять человек, то в будущем может быть и полторы, и две смены. Ведут переговоры с производителями оборудования, чтобы разливать воду еще в два объема – по 2 и 19 литров. Потребуется и большой склад на тысячу квадратов, готовятся его строить.

Предприниматель также беспокоится и о торговой марке баляковской воды и подал документы, чтобы зарегистрировать название «Кристалл Урала».

"Триумф" заключает договоры с крупными торговыми сетями как Пермского края, так и федерального уровня. Вопрос логистики закрыт: поставлять продукцию планируют собственным транспортом в терминалы оптовых компаний.

Не оставят без внимания и местный розничный рынок. Юрий Цыпляков планирует взять в Орде в аренду земельный участок и построить магазин-склад, чтобы торговать в нем «Кристаллом».

- Уже сегодня ординцы просят подвезти кому кейс воды, кому два. Поэтому не сомневаюсь, что продажи будут.

Внесем ясность

У родниковой воды «Кристалл Урала» оценимое преимущество – она природная. Во-первых, она чистая, не имеет никаких примесей, не мутная. Во-вторых, ее не очищают через фильтры и потом не обогащают искусственно минеральными добавками. Все, что нужно – весь состав солей — дала природа, причем в самом оптимальном количестве. Как говорится – не больше, не меньше, чем требуется организму, причем даже детскому. «Живая» вода, одним словом.

Разберемся, какую воду производят в Баляковке. На этикетах сообщается вид воды — минеральная природная столовая питьевая, группа минеральной воды — гидрокарбонатная натриево-кальциевая. Общая минерализация 0,1 г/л. Это низкий показатель, что означает, — можно постоянно пить и готовить на ней без каких-либо ограничений. Обязательно указан ее химический состав. Местный производитель Кристалла» советует покупателям внимательно читать этикетки на бутылках с питьевой водой, стоящих на стеллажах в магазинах. И обращать внимание на информацию, где вода разливается – на городских водоканалах, пройдя через фильтры, или добывается из экологически чистых источников, такого как родник в Баляковке.

НУЖНЫЙ АДРЕС

ООО «Триумф»: г. Пермь, ул. Крайпрудская, 3. Электронный адрес: vod.perm@gmail.com


Материал создан в рамках совместного проекта "Бизнес-среда" управления экономического развития и сельского хозяйства администрации Ординского округа и газеты "Верный путь". Реализуется по муниципальной программе "Экономическое развитие Ординского муниципального округа". Куратор проекта: начальник управления Е.Г. Старкова.

Павел Васильевич Кожин, начальник производства.
Василий Петрович Ваганов, работник склада. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

931