Меню
16+

"Мой район"

27.05.2022 16:41 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Никогда не сдаваться. Как развивают свой бизнес Ординские предприниматели

Накануне профессионального праздника предприниматели Ординского округа рассказали, как они начинали свое дело, как преодолевают обстоятельства и преграды и чтобы они посоветовали тем, кто только начинает свое дело.

Александр ЗАЙЦЕВ

Работа
Предприниматель в сфере земельных отношений, кадастровый инженер

Образование 
Пермская сельскохозяйственная академия по специальности землеустройство

Общественный статус
Депутат Думы Ординского округа

Живет
Село Орда

Совет тем, кто планирует начать свое дело
Оцените свои способности, все плюсы и минусы. Сможете ли конкурировать на рынке, выстраивать диалог с партнёрами, не отступать при неудачах. Если верите в себя, тогда только вперед!

- Я получил опыт в картографии, геодезии и земельных отношениях, когда работал по договору с кадастровыми центрами, всероссийским институтом сельскохозяйственных и аэрофотогеодезических изысканий (ВИСХАГИ) и выполнял работы на территории Ординского района. В 2003 году открыл ИП.

Законодательство в области земельных отношений постоянно меняется, это дает вектор развития и моего бизнеса. Когда кадастровые работы потребовалось лицензировать, надо было выполнить определенные требования – иметь офис, автомобиль, геодезическое оборудование, программное обеспечение. Успешно прошел эту процедуру.

Стоять на месте нельзя, я постоянно учился. Чтобы получить аттестат кадастрового инженера, прошел переобучение и повысил квалификацию.

Работаешь не только с картами, документами, «в поле». Главное — потребитель услуг. Известно, сколько земельных споров случается между соседями, собственниками участков по поводу границ. Тут поневоле станешь «третейским судьей». Работа научила улаживать конфликты между спорящими сторонами.

Успех в бизнесе не случится за один день, даже года не хватит. Кропотливо работаешь, учишься, применяешь новые технологии, приобретаешь опыт. И после двух десятков лет, сколько я занимаюсь бизнесом, засыпаю с мыслями о делах и просыпаюсь с ними же. Моя установка: много работать и защищать свое дело от любых рисков.

Гульшагида ХАЙРУЛЛИНА

Работа
Предприниматель, торговля продуктами питания

Образование
Пермский аграрно-технологический университет, бухгалтерэкономист

Живет
Деревня Щелканка

Совет тем, кто планирует начать свое дело
Готовьтесь работать 24 часа в сутки. Бизнес не построишь, если ленишься, не выдерживаешь колоссальные нагрузки, не любишь учиться и не видишь цели.

- 20 лет назад я зарегистрировалась как индивидуальный предприниматель. Раньше помогала в организации торговли мужу. Но решила, что буду сама заниматься тем, что умею и в чем есть опыт.

Первый магазин «Околица» открыла в Орде. Никогда не ходила в другие магазины, не сравнивала ассортимент. Перечень товаров мы формировали только по одному принципу — то, что людям надо. Сетевые магазины работают по матрице, мы же гибко реагируем на спрос. Например, ординцы идут именно к нам за рыбой.

В прошлом году «Околицу» переименовали в «Фасоль». Я приобрела франшизу оператора оптовой торговли METRO. В Пермском крае открылось уже около 300 таких магазинов. Менеджеры помогают на всех этапах: в оформлении торгового зала, выкладке товара, расширении ассортимента, обучают персонал. Итог: чтобы повысилась прибыль торговой точки.

Магазин «Наш мини-маркет», который мы открыли в Ашапе в 2008 году, я передала в управление дочери Эльзе. Она по образованию экономист. Энергичная, смелая, трудолюбивая.

Я, откровенно говоря, даже не ожидала, что дочь так успешно займется делом. Вижу, что семейный бизнес в надежных руках.

Розничную торговлю в Ашапе мы поставили на ноги не за год, два. Купили старое здание бывшего дома быта, открыли магазин на 70 квадратах. И только через девять лет сделали ремонт, расширили торговую площадь почти вдвое, перевели магазин на самообслуживание.

Владимир ВЕДЕРНИКОВ

Работа
Учредитель и генеральный директор ООО «Уральский камнерез - Народные промыслы»

Образование
Кунгурский художественно-промышленный колледж

Живет
Село Красный Ясыл

Совет тем, кто планирует начать свое дело
Бизнес чему-то учит каждый день, берегите этот опыт.

- Наше предприятие продолжает историю и традиции народных промыслов. Будущий год – юбилейный, 95 лет комбинату «Уральский камнерез». Современное предприятие – небольшое, 30 работников. Выпускаем традиционную продукцию из камня, спрос есть, и заказами мы обеспечены.

Народные промыслы – это не только ремесло, творчество, но и бизнес. Наша задача – реализовать творческие идеи и создать продукт – изделия, которое людям захочется купить.

В чем успех бизнеса? Если ведешь дело добросовестно, то возникают доверительные отношения и с сотрудниками, и с контрагентами. И многое получается.

Важно, чтобы в коллективе сложилась комфортная эмоциональная атмосфера, доброжелательные отношения, и люди не портили настроение друг другу. В итоге задачи, которые мы ставим, решаются.

В бизнесе приходит опыт, как преодолевать обстоятельства – кризис, пандемию — и остаться на рынке. Приходится гибко подстраиваться под ситуацию, решать, как выйти с минимальными потерями.

У нас есть приятные новости. Изделия «Уральского камнереза», вторые после «Кунгурской керамики» в Пермском крае, приобрели статус народных промыслов. Его присваивает художественный экспертный совет федерального уровня. И предприятие получило возможность господдержки – субсидии на производство, льготы для участия в выставках, защиту авторских прав.

Светлана ВАРЛАМОВА

Работа
Предприниматель, мастер-парикмахер, хозяйка салона «Орхидея»

Образование
Неоконченное среднее профессиональное по специальности банковское дело

Живет
Село Орда

Совет тем, кто планирует начать свое дело
Никогда не сдаваться.

- Мой предпринимательский стаж – десять лет. Выбор стать парикмахером был неслучайным, мне нравилось стричь подруг, делать прически, экспериментировать. После профессиональных курсов в Перми работала по найму. Тогда рискнула участвовать в международном турнире «Золотые ножницы» на Пермской ярмарке, организованном компанией «Schwarzkopf Professional». Из 250 участников конкурса заняла 71 место, но приобрела колоссальный опыт.

В 2012 году зарегистрировалась ИП. Бизнес постепенно развивался, я купила квартиру в центре Орды, перевела ее в нежилое помещение. После ремонта появился настоящий салон. Что желают дамы и барышни, когда приходят к мастеру? Постричь волосы, покрасить, уложить? Нет, они хотят быть, как изысканный, нежный и роскошный цветок. Поэтому я назвала салон «Орхидея». Создала рабочие места, учила новичков.

Начинали с нуля, год, два, три требуется, чтобы получился мастер-парикмахер. Сейчас они ушли в свободное плавание. С одной стороны приятно, что была у них наставником, с другой – образовались вакансии в салоне и придется начинать все сначала.

Разные обстоятельства заставляют быстро перестраиваться. При коронавирусе приостановили работу салона, но выручила господдержка. Сейчас, чтобы не повышать стоимость услуг и сохранить качество при возросшей цене на расходные материалы, сделала полный перерасчет затрат.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

146