Меню
12+

"Мой район"

05.05.2022 12:14 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Пожар в деревне Павлово. Подробности

Автор: Светлана Перминова
корреспондент

Отворот на Павлово. Утром 5 мая тление продолжается. Фото: Светлана Перминова 

В результате пожара выгорело пол-улицы Мира.

4 мая около 15 часов поступило сообщение о загорании сухой травы в деревне Павлово. Дым и огонь первым заметил житель Орды Виктор Орлов. Он приехал в Павлово с племянником, где у того остался дом от бабушки. Виктор с племянником были на речке, оттуда и заметили быстро сгущающийся дым. Бросились звонить в пожарную часть, но связь в деревне плохая. Теряя драгоценные минуты на то, чтобы вскарабкаться на гору, мужчинам всё же удалось дозвониться до пожарных. Огонь тем временем, начав свой смертельный бег с центра деревни, стал быстро распространяться в обе стороны.

- Смотрим, сначала баня загорелась, за ней — дом..., — рассказывает Виктор. — О том, чтобы спасаться самим или спасать имущество, мыслей не было. Наоборот, как могли, помогали огнеборцам. Скоро очень много людей на помощь прибыло отовсюду — из Орды, Красного Ясыла, других близлежащих сёл и деревень. У многих здесь корни.

Первыми огонь сожрал нежилые дома с постройками. На противоположном от Орловых конце деревни пожар охватил жилой дом супругов Лобановых. Они знакомы нам по прошлогоднему лесному пожару. Тогда огонь, заходивший на Павлово с леса, был остановлен пожарными. Подробнее читайте здесь

Уберечь от огня деревню удалось и 28 апреля, когда вблизи неё выгорело около двух гектаров сухой травы.

4 мая быстро справиться с огнём не получилось. Сильный ветер разгонял огонь с молниеносной скоростью. По данным ЕДДС Ординского округа, пожар был локализован только к 22:50. С огнём боролись 39 единиц техники, 67 человек личного состава. Было задействовано 19 пожарных расчётов из Ординского, Кунгурского, Суксунского округов, из них 3 пожарных расчёта ПЧ-99 и 4 МПО.

По информации инспектора госпожнадзора по Ординскому округу Павла Харитонова, в результате пожара в Павлово сгорели семь нежилых и два жилых дома с надворными постройками. Общая площадь сгоревших зданий составляет 800 кв. м. Выгорела сухая трава на площади 1 тыс. кв. м. Уточняются данные по площади пострадавшего леса.

На утро 5 мая обстановку в Павлово и в окрестностях мониторят два пожарных расчёта. В отдельных очагах тление продолжается.

Судьбу владельцев двух сгоревших домов, а также хронологию событий мы продолжаем устанавливать.

На данный момент есть две версии причин пожара: официальная – неисправность электропроводки, неофициальная – пресловутые резчики металла. Последним полюбилось резать металл в окрестностях деревни. Именно по вине такого металлорезчика вспыхнул прошлогодний лесной пожар, нанёсший ущерб на полмиллиарда рублей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2243