Меню
12+

"Мой район"

25.08.2022 14:05 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Прикамье 57 бизнес-проектов получат поддержку

Фото: kredit-on.ru

В Пермском крае подвели итоги ежегодного конкурсного отбора инвестиционных проектов малого и среднего бизнеса на предоставление субсидий. Средства позволяют развиваться местным предпринимателям, наращивать прибыль и поддерживать социальную стабильность региона.

Финансирование получат 57 бизнес-проектов. Половина из них будут реализованы в территориях Прикамья: Нытвенском, Чусовском, Кудымкарском, Еловском и других округах.

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин сообщил, что в этом году на поддержку проектов из регионального бюджетанаправлено 150 млн рублей. «Субсидирование предоставляется по двум направлениям: приобретение и лизинг нового полнокомплектного оборудования. Очень важно, чтобы участвовали предприниматели из территорий Прикамья, поскольку там не менее интересные проекты, чем в краевой столице. Также мы должны отдавать приоритет предприятиям, которые производят продукцию в рамках импортозамещения», – акцентировал глава региона.

Как сообщила руководитель агентства по развитию МСП Анна Быкова, конкурсный отбор бизнес-проектов проводится тщательно. Привлекались эксперты из разных сфер, которые всесторонне оценивали инициативы. В этом году наибольшее количество поддержанных проектов реализуются в области обрабатывающего производства и утилизации отходов.

Например, победителем этого года стало предприятие предпринимателя из Кудымкара Игоря Гуляева. Его проект стоимостью 42 млн рублей направлен на обновление и модернизацию оборудования, чтобы увеличить объем производства и ассортимента мясной продукции. Предприниматель получит максимальный размер субсидии – 5 млн рублей.

С 2021 года по инициативе главы Прикамья расширены приоритетные сферы деятельности для участников конкурса. Претендовать на получение субсидии теперь могут предприниматели, занятые в туристической отрасли и гостиничном бизнесе. В этом году финансирование получит туркомпания ООО «Соло». Субсидия возместит затраты на покупку катамаранов.

Документы на получение субсидии принимались с апреля по май. Поступило 172 заявки от предпринимателей из 29 муниципалитетов. Общая сумма запрашиваемых субсидий составила 415 млн рублей, их инвестиционная емкость – 1,5 млрд. В агентстве по развитию малого и среднего предпринимательства (МСП) отмечают, что спрос на эту меру господдержки с каждым годом растет, а география ширится. Например, годом ранее на конкурсный отбор заявлялось 102 предпринимателя.

Глава Прикамья Дмитрий Махонин поручил агентству совместно с краевым минфином проработать вопрос, чтобы выделить дополнительное финансирование на поддержку компаний, которые не прошли отбор, но имеют действительно важные инициативы.


Справка

Претендовать на получение субсидии могут бизнесы в сфере обрабатывающего производства, здравоохранения, сбора, обработки и утилизации отходов, туристической отрасли. Главное условие участия в программе субсидирования МСП – создание новых рабочих мест.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

7