Меню
12+

"Мой район"

12.10.2023 11:30 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Путевка» для рабочей машины. Пермский край вошел в число пяти пилотных регионов, где используют электронный путевой лист

Автор: Евгений Павлецов

Компании, которые перейдут на электронный документооборот первыми, получат конкурентное преимущество. Они заранее перестроят и отладят свои бизнес-процессы. Фото: finkont.ru

Автобусы унитарного предприятия Пермского края «Автовокзал» начали совершать рейсы, используя электронный путевой лист (ЭПЛ). 

Пермский край вошел в число пяти пилотных регионов, среди которых Мордовия, Башкирия, Московская и Ульяновская области.

Без листа не выйдут в рейс

Ранее соответствующие изменения внесены в Устав автомобильного транспорта. В марте 2023 года председатель правительства Михаил Мишустин подписал постановление о внесении изменений в правила обмена электронными перевозочными документами, которые расширяют функционал ГИС ЭПД.

С 1 сентября 2023 года вступили в силу нормы федерального закона № 629, позволяющие на добровольной основе при оформлении электронного путевого листа использовать данные прохождения предрейсового и послерейсового осмотра водителей с применением телемедицины.

Путевой лист – один из основных транспортных документов, без которого не выйдут в рейс ни водители грузовиков, ни таксисты, ни те, кто водит общественный транспорт.

Экономит время и бумагу

Как отмечают в региональном минтрансе, документ, переведенный в электронный вид, помогает оптимизировать бизнес-процессы, сделать их более прозрачными как внутри компании, так и при взаимодействии с контрольно-надзорными органами.

Министр информационного развития и связи Пермского края Петр Шиловских отметил:

- Наша основная цель – сделать процессы оформления документов и их проверки проще, быстрее, прозрачнее и экономичнее. В путевом листе содержится информация о медосмотре водителя, маршруте и техническом состоянии автобуса. Водителям больше не придется заполнять бумажные путевые листы, а значит, они смогут быстрее выйти на маршрут.

- В будущем цифровизация транспортных документов затронет все направления перевозок.

В процессе тестирования водители «Автовокзала» получают листы в специальном приложении, после чего документы загружаются в государственную информационную систему, доступ к которой есть у минтранса, минцифры, МВД, Ространснадзора и Федеральной налоговой службы.

Электронный сервис

Чтобы перейти на ЭПЛ, необходимо заключить соглашения с оператором государственной информационной системы электронных перевозочных документов (ГИС ЭПД), а также с медицинским работником или медорганизацией, и организацией, проводившей техосмотр.

После этого назначить ответственных за проведение техосмотра, а также уполномоченных оформлять и подписывать электронные путевые листы. И внедрить программное решение, чтобы передавать данные в ГИС ЭПД.

По словам главы регионального минтранса Сергея Вешнякова, процесс цифровизации важен для пассажирских перевозок.

«Внедрение электронных путевых листов позволяет исключить человеческий фактор и сделать отрасль более прозрачной», – отметил министр транспорта Прикамья.

Отметим, ЭПЛ является одним из шести перевозочных документов, которые можно оформлять через ГИС ЭПД. На данном этапе работа с государственной информационной системой и оформление электронных перевозочных документов осуществляется на добровольной основе. Компании, которые перейдут на ЭДО первыми, получат конкурентное преимущество – они заранее перестроят и отладят свои бизнес-процессы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

38