Меню
12+

"Мой район"

20.10.2023 14:13 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Краевой оператор электросетей объяснил внеплановые отключения света в Кунгуре

Источник: Коммерсант-Прикамье

Фото: из архива редакции

В ПКГУП «Краевые электрические сети» (КЭС) прокомментировали сообщения кунгурских пабликов и СМИ о регулярных отключениях света в муниципалитете после перехода электросетевого комплекса Кунгура в ведение предприятия.

В КЭС сообщили, что увеличения случаев отключения электроэнергии в Кунгуре нет: количество инцидентов в электроснабжении за сентябрь 2023 года (первый месяц работы ПКГУП в Кунгуре) не превышает количество перерывов в электроснабжении за прошлый сентябрь.

«В первую неделю сентября 2023 года из семи перерывов в электроснабжении шесть были вызваны ненадлежащим состоянием электросетевого оборудования, которое до сентября находилось в аренде ПАО “Россети Урал”. Например, из-за несвоевременной расчистки бывшим арендатором растительности под электросетями жители по ул. Ириловская набережная оставались без света»,— рассказали в ПКГУП «Краевые электрические сети».

Напомним, с 2012 года электросети Кунгурского округа обслуживал филиал «Россети Урал» — «Пермэнерго» в рамках концессионного соглашения между компанией и администрацией муниципалитета. От поступившего от «Россетей» этой весной предложения заключить новую концессию власти Кунгура отказались и решили передать электросетевое имущество муниципалитета в управление КЭС. С 1 сентября «Пермэнерго» прекратило эксплуатацию и обслуживание электросетевого комплекса Кунгура и передала его в хозяйственное ведение краевого предприятия.

После этого в кунгурских пабликах стали появляться сообщения о частых внеплановых отключениях электроэнергии. Последнее отключение, по данным радио «Первое Кунгурское», было зафиксировано 11 октября в микрорайоне Черемушки.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

35