Меню
12+

"Мой район"

20.10.2023 14:58 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Молочные реки. 90 лет комбинат производит полезные и качественные продукты

Автор: Ольга Климова

АО «Молкомбинат Кунгурский» отмечает 90-летний юбилей. Кунгурский городской молочный завод был создан в 1933 году из предприятий райзаготконторы и сырпрома треста «Росглавмолоко».

В 1962 году гормолзавод переименовали в молкомбинат. В его подчинении находились сыродельные заводы Кишертского, Ординского, Уинского районов и молочные заводы Суксунского, Калининского, Березовского, Ленского, Сергинского и Кунгурского районов.

Еще через десять лет молкомбинат стал производственной базой для сырья, поступающего из хозяйств семи соседних районов.

В 2005 году на заводе завершилась масштабная реконструкция, установлено оборудование ведущих немецких производителей. Сегодня это практически полностью автоматизированное современное предприятие.

Комбинат занимает третье место в Прикамье среди переработчиков молока. В сутки перерабатывает около 140 тонн сырья, выпускает 56 наименований молочной продукции. Персонал (по данным dairynews.today на 31 декабря 2022 года) — 257 человек.

Роскачество присвоило в феврале 2023 года сметане «Кунгурская» (массовая доля жира 20%), в пластиковой упаковке и полиэтиленовом пакете «Знак качества».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

69