Меню
12+

"Мой район"

20.10.2023 12:20 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Владимир Путин отметил высокие темпы роста экономики Пермского края

Источник: permkrai.ru

Фото: Алексей Никольский, РИА «Новости»

19 октября в Перми состоялась рабочая встреча президента РФ Владимира Путина с губернатором Пермского края Дмитрием Махониным.

Дмитрий Махонин поблагодарил Владимира Путина за поддержку региона и доложил о реализации социально значимых, инфраструктурных проектов и инициатив в регионе.

В первую очередь глава Прикамья сообщил о том, как сегодня в крае организована поддержка участников специальной военной операции, их родных и близких.

С 30 мая работает филиал фонда «Защитники Отечества» для оказания помощи ветеранам СВО. Ранее, с февраля, во всех территориях Прикамья организованы центры поддержки «Помощь здесь», действует единый номер для обращений «122».

В регионе создана система дополнительных региональных мер поддержки участников СВО из числа военнослужащих и членов их семей – это денежные выплаты, льготы в сферах образования, досуга и спорта, летнего отдыха, реабилитации и социального обслуживания, а также коммунального хозяйства. На сегодняшний день льготами воспользовались свыше 8 тыс. жителей края. «Мы всегда на связи с семьями участников СВО и оказываем необходимую поддержку», – акцентировал губернатор.

Кроме того, в настоящее время в Законодательное cобрание края внесен проект закона о бесплатном предоставлении земельных участков особо отличившимся военнослужащим и добровольцам – участникам СВО, получившим за это ордена или звание Героя России.

Владимир Путин в свою очередь акцентировал, что помимо предоставления участков необходимо также помогать осваивать их.

Отдельно губернатор обозначил, какую Пермский край ведет работу в новых территориях России.

Напомним, Прикамье с августа 2022 года помогает Северодонецку Луганской Народной Республики, подписано соглашение, сформирован план работ на 46 объектах. На сегодняшний день в подшефном городе работают бригады медиков, строителей, коммунальных служб, волонтерские отряды «Молодой Гвардии».

Владимир Путин также отметил работу региона в рамках подключения жителей региона к газу.

Регион занимает 2 место по количеству заявок на догазификацию домовладений по группе компаний Газпром. Дмитрий Махонин подчеркнул: это стало возможным благодаря тому, что регион взял на себя обязательства доводить газовые сети до фасада дома.

По итогам 2022 года поступило 67 тыс. заявок, с собственниками домовладений заключено 36 тыс. договоров. Догазифицировано 22 тыс. домовладений до границ земельного участка – 126% от плана.

Глава Прикамья также сообщил, что по итогам года регион сможет добиться 15%-го роста валового регионального продукта. «В этом году мы за 2 трлн руб. перешагнем», – сказал Махонин, говоря о планируемом объеме ВРП. «Это хороший результат», – отметил Владимир Путин.

Глава государства также отметил достойные показатели инвестиций в региональную экономику. «Инвестиции в основной капитал – это будущее. То, что сегодня вложено, завтра будет работать», – заметил он.

Помимо этого, Владимир Путин положительно оценил рост показателей реальных денежных доходов населения – на 8,6%.

В рамках встречи Дмитрий Махонин доложил президенту, как исполняется поручение по снижению уровня безработицы в регионе. Губернатор сообщил, что уровень безработицы в крае снижается интенсивнее российских показателей: с 2020 года в 2,2 раза. Сейчас это 2,6%, регистрируемая – 0,5%. По итогам прошлого года Прикамье вошло в пятерку регионов ПФО по темпам снижения уровня безработицы.

Отдельно глава региона доложил Владимиру Путину, как исполняется поручение по расселению ветхого и аварийного жилья в Прикамье.

Дмитрий Махонин акцентировал, что Пермский край в последние годы по темпам и объемам расселения «аварийки» – в тройке регионов-лидеров в России. А по объему финансирования за счет средств федерального фонда Прикамье – на втором месте в стране. «Мы не стали замалчивать проблему, а начали активно признавать дома аварийными», – отметил губернатор.

До 2017 года было признано аварийным 466 тыс. кв. метров, где проживали 32,5 тыс. человек. С 2017 года это 892 тыс. кв. метров и более 50 тыс. человек.

Дополнительно к работе нацпроекта «Жилье и городская среда» запущена региональная программа. Это позволило в 2019-2023 гг. расселить 475,5 тыс. кв. метров, 32 тыс. граждан смогли переехать в качественное жилье. С учетом Березников за этот период расселено 628 тыс. кв. метров, улучшены жилищные условия 40 тыс. человек.

Напомним, в Березниках, в правобережной части города построен с нуля жилой комплекс «Любимов». Это 29 многоквартирных домов общей площадью порядка 300 тыс. кв. метров. Более 14 тыс. граждан, дома которых оказались в зоне техногенной аварии, получили новое жилье в этом микрорайоне. В микрорайоне также построена вся необходимая социнфраструктура.

Как сообщили в минстрое Прикамья, в целом в планах на 2023-2025 гг. расселение еще 153,8 тыс. кв. метров и 10,2 тыс. человек получат возможность переехать в новое жилье.

Что касается темпов жилищного строительства, по итогу 2022 года в крае построено 1,9 млн кв. метров нового современного жилья, вместо 1,3 планируемых. Рост к 2021 году составил более 50%. Несмотря на санкционное давление, объем запусков новых проектов сохранился на высоком уровне. По итогам 2023 года ожидается ввод почти 1,7 млн кв. метров жилья.

В завершение инфраструктурного блока, Дмитрий Махонин доложил о крупных ведущихся стройках региона.

В частности, завершается возведение краевой детской музыкальной школы. Сейчас идут финальные этапы работ, поставки оборудования. Параллельно идет разработка образовательных программ. В школе будут учиться 350 одаренных ребят со всего Пермского края и других регионов.

Дмитрий Махонин также рассказал президенту о том, что началось строительство краевого детского реабилитационного центра для детей-инвалидов в возрасте до 18 лет и инвалидов с детства – до 25 лет.

Напомним, мощность объекта – 80 мест в круглосуточном стационаре и 75 – для дневного пребывания. Ежегодно здесь смогут проходить социальную реабилитацию более 1,5 тыс. детей. Планируемый срок завершения строительства – 2025 год.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

4