Меню
12+

"Мой район"

05.10.2023 10:31 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Прикамье построят семь заводов по сортировке мусора

В Перми прошла стратегическая сессия по вопросам обращения с твердыми коммунальными отходами.

Как отметил Дмитрий Махонин, с 1 января 2019 года задачи по обращению с ТКО в Пермском крае возложены на регионального оператора. До внедрения новой системы обращения с ТКО вывоз мусора осуществлялся из 458 населенных пунктов. Сегодня их количество выросло до 2 тысяч.

Общий охват населения составляет около 99%. За время работы регоператора в Прикамье в 4,5 раза увеличилось число точек сбора ТКО. Ежедневно транспортируют отходы около 500 единиц техники.

Глава Прикамья акцентировал, что содержание площадок для сбора ТКО возложено на управляющие компании и органы местного самоуправления. И главы муниципалитетов обязаны взять вопрос на личный контроль: заложить средства на содержание объектов, регулярно проверять состояние контейнерных площадок, отслеживать потребность в них, при  необходимости обустраивать их и оснащать. Также установить видеонаблюдение, чтобы сохранять площадки и выявлять нарушителей.

По словам министра ЖКХ и благоустройства Артема Балахнина, перед регионом стоит задача к 2030 году достигнуть 100%-й доли обработки ТКО – это утилизация отходов и их захоронение. Чтобы ее решить, край оказывает поддержку по строительству экотехнопунктов, рекультивации и ликвидации несанкционированных свалок, обустройству площадок для сбора ТКО.

В ближайшие 2 года планируется построить семь заводов по сортировке мусора. Новые линии запустят в Чайковском, Осинском, Верещагинском, Чернушинском, Губахинском, Кунгурском округах и в Березниках.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

37