Меню
12+

"Мой район"

06.10.2023 15:11 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Единомышленники. «Кабэкс» вкладывает в детский футбол больше, чем финансы

Автор: Светлана Перминова

Две команды футбольного клуба «Фортуна», тренер Никита Склюев. 

Самую дерзкую мечту можно воплотить, если знать, как это сделать и идти к ней целеустремлённо и последовательно, уверен тренер детского футбольного клуба «Фортуна» Никита Склюев. И не стесняться обращаться за помощью к единомышленникам.

Любовь = успех

- Я очень люблю футбол, тренировался с десяти лет, — рассказывает молодой тренер. – Всегда знал, что игроком высшей лиги мне не быть, при этом остаюсь безумно влюблённым в футбол. Но тренером никогда себя не видел. Скорей, я понимал, что и как надо делать, чтобы вывести любимую игру на новый уровень. Моя мечта – создать условия, чтобы каждый желающий мог заниматься футболом на профессиональном уровне.

Всякий путь начинается с первого шага. Молодой кадастровый инженер Никита Склюев пошёл на курсы тренерской работы в Екатеринбурге исключительно для того, чтобы взглянуть на футбол с другой стороны. Вместе с лицензией тренера он приобрёл ясное понимание, как следует организовывать работу с детьми.

- Всё лежит на поверхности. Формировать команду нужно по влюблённости, а не по способностям детей, — делится тренер. – Если ребёнок страстно любит футбол, выкладывается на тренировках, у него рано или поздно всё получится. И наоборот, любые способности можно задавить нелюбовью. Поэтому важно создавать на тренировках ситуацию успеха, — уверен Никита.

Всё это, однако, не добавило Никите охоты заняться тренерской работой. И лишь его наставник, тренер по футболу Никита Сергеевич Стасенко, настоял на том, чтобы он попробовал.

Первые две команды маленьких футболистов Никита набрал в Плехановской школе. Здесь молодому тренеру обрадовались и учителя, и родители. Спустя несколько месяцев тренировок футбольного клуба «Фортуна» к Никите обратились родители ребят постарше с просьбой сформировать ещё одну команду. А ещё через полгода — также по многочисленным просьбам родителей — клуб пополнился командой шестилеток.

Считайте смету

Два года для футбольной команды – это не срок. Юные спортсмены только в начале пути, однако успели столкнуться с проблемами. Несмотря на то, что занятия платные, средств на закупку инвентаря и формы игроков недостаточно. Особенно на фоне ухода доступных брендов. И без выездных турниров игровые навыки тоже не развить.

Артем Несрединов.

- Равняясь на футбольный клуб «Краснодар» Сергея Галицкого, я понимал, что тренер должен быть больше, чем наставник. Организатором, успешным менеджером, — говорит Никита. – Я ясно осозновал, что без спонсорской поддержки не обойтись. Поэтому написал предложение в «Кабэкс». В нём я рассказал как есть: что нам всего два года, что у нас нет призовых мест. При этом мы участвуем во всех турнирах и не боимся проигрывать. Главное не призы, а то, что каждый ребёнок тренируется с удовольствием. Значит, будут и результаты. Я попросил мячи и новые комплекты футбольной формы. С нашей стороны предложил организацию турнира.

Ответ пришёл почти сразу. По-деловому краток: «Предложение интересно. Считайте смету».

Стали лучше играть

Сотрудничеству «Фортуны» с кабельным заводом «Кабэкс» нет и полугода. Тем не менее за несколько месяцев в новую форму «оделись» игроки всех четырёх команд. А это 48 комплектов для полевых игроков и четыре вратарских

- Такой экипировки, как у нас, я не видел ни у одной футбольной команды округа. А как ребята всегда ждут новую форму… Помню, один мальчишка только натянул с нетерпением на себя футболку и сразу закричал: «Я уже лучше стал играть!», при этом ни разу не ударив по мячу, — смеётся Никита.

- А какую вратарскую форму мы закупили! – продолжает тренер. – Раньше, при ограниченных средствах, вратари обозначались весьма условно – вратарской манишкой. Благодаря финансовой поддержке «Кабэкса» мы смогли приобрести настоящую форму для вратарей. Сейчас чуть не каждый просится постоять на воротах.

На одном из выездных турниров один из коллег Никиты спросил: «Вы что же, уже профессиональными мячами играете?». Комплект из восьми дорогих, высококлассных, действительно, профессиональных мячей клуб приобрёл также на средства благотворительной помощи компании «Кабэкс». На днях в клуб приехали ещё 11 футбольных мячей для занятий в зале.

Арсений Сергеюк.

По кабелю заботы

В конце летних каникул друзья-заводчане клуба «Фортуна» помогли организовать поездку в Пермь на стадион «Звезда», где играл знаменитый пермский «Амкар». Что значит для начинающих футболистов увидеть игру сильных команд — поймёт только влюблённый в футбол человек.

- По сути, эта поездка дала ребятам даже больше, чем форма и все мячи вместе, — рассуждает Никита Сергеевич. – Здесь они получили не осязаемые блага, а сильные впечатления. Надо было видеть счастливые лица ребят... Я не припомню такого примера в Кунгуре, чтобы предприятие систематически вкладывалось в развитие футбола. Мы безмерно благодарны «Кабэксу» и надеемся, что вместе у нас получится сделать Кунгур городом футбола.

Дружба между заводом-гигантом и маленьким во всех отношениях клубом футболистов – это не только про развитие и поддержку детского спорта в Кунгурском округе. Это история про искреннюю заботу, которая, безусловно, выражается в материальном обеспечении здесь и сейчас. Например, к началу учебного года игрокам клуба «Кабэкс» подарил непромокаемые мешки для «сменки» с логотипом компании.

И всё же главное в этой дружеской заботе, что компания способствует выстроить успешное будущее каждого в отдельности «фортуновца». Кто знает, сколько яшиных вырастет в наших краях при поддержке благотворителей?

СПРАВКА. Завод «Кабэкс» – современное высокотехнологическое предприятие по производству кабельно-проводниковой продукции. Успешно работает уже более 20 лет, активно развивает производственные мощности, с каждым годом увеличивая количество рабочих мест. Завод входит в список крупнейших налогоплательщиков, является одним из системообразующих предприятий Пермского края. Продукция компании реализуется по всей России и в страны ближнего зарубежья. В настоящее время на предприятии в Кунгуре трудятся более 270 человек.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

8