Меню
12+

"Мой район"

10.11.2023 12:37 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как двигаетесь? Дороги в Пермской агломерации контролируют дорожные детекторы

Автор: Михаил Веснин

Видеокамера фиксирует транспортные средства, проезжающие зону контроля, и распознает до шести типов транспортных средств. Фото: permkrai.ru

На территории Пермской городской агломерации, включающей четыре территории, — Пермь, Пермский, Краснокамский и Добрянский округа, установили дополнительные дорожные датчики.

Отследить транспорт в потоке

До конца года их подключат к единой платформе управления транспортной системы (ЕПУТС). Работы ведутся в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги».

Как рассказали в министерстве транспорта Пермского края, данная платформа позволяет повысить безопасность на дорогах, оптимизирует решения по предотвращению ДТП, способствует цифровизации дорожной отрасли.

По словам директора государственного краевого учреждения «Центр безопасности дорожного движения Пермского края» Александра Власова, мониторинг позволяет подсчитать загруженность дорог по часам, полосам и направлениям.

«Результаты будут использоваться, чтобы скорректировать схему организации дорожного движения, улучшить транспортную обстановку, а также планировать развитие улично-дорожной сети региона», – подчеркнул Александр Власов.

Видеокамера распознает многое

ООО «Технологии безопасности дорожного движения» (входит в группу компаний «Урбантех») установили 152 детектора транспорта «Азимут ДТ-01» и «Азимут-ДТ-05».

Детекторы собирают и предварительно обрабатывают потоки ТС, далее информация используется в централизованных и локальных системах при разработке методов эффективного распределения транспортных потоков и повышения пропускной способности дорожной сети.

Оборудование оснащено видеокамерой, которая фиксирует все транспортные средства, проезжающие зону контроля, и распознает до шести типов ТС (грузовой автомобиль, легковой, автобус и т.д.), модель, марку, цвет автомобиля, координаты и время, государственный регистрационный знак, а также проверяет номера по базам данных. Использование детекторов транспорта позволит снизить количество аварийно-опасных участков на дорогах Пермского края, повлиять на загруженность улично-дорожной сети и обнаруживать автомобили, находящиеся в розыске.

Задач несколько, ключевая — безопасность

Ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин акцентировал, что реализация «дорожного» нацпроекта решает сразу несколько важных задач для жителей края. Ключевые их них – повышение безопасности и доступности дорожного движения, снижение уровня аварийности, травматизма и смертности, сокращение транспортных заторов на дорогах.

Технический потенциал установленных датчиков позволяет не только собирать и обрабатывать данные, но и, после незначительной модернизации, фиксировать признаки нарушений ПДД, не связанных со скоростным режимом, таких, как движение по разделительной и автобусной полосе, движение по обочине, выезд на полосу встречного движения и другие.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

12