Меню
12+

"Мой район"

02.11.2023 11:53 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Два закона о поддержке. Военнослужащие, имеющие заслуги в ходе СВО, и участники СВО получат льготы

Автор: Максим Глазов

Если участник СВО в 2023 году уже оплатил транспортный налог, он также может подать заявление на льготу. Фото: permkrai.ru

Депутаты краевого парламента 26 октября на пленарном заседании рассмотрели два вопроса, которые касаются мер поддержки участников СВО.

Они приняли сразу в двух чтениях законопроект обосвобождении от уплаты транспортного налога и в первом чтении проект закона о предоставлении бесплатных земельных участков героям специальной военной операции.

ОДНО ТС ВЛАДЕЛЬЦА

Освобождаются от уплаты транспортного налога до 2024 года участники СВО, зарегистрированные на территории региона. Это граждане, призванные на военную службу по мобилизации, проходящие военную службу по контракту, а также заключившие контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы РФ.

Согласно закону, попадает под льготу только одно ТС владельца, любое из категорий: грузовой автомобиль (до 150 л.с. включительно), легковой автомобиль (до 150 л.с. включительно), мотоцикл и мотороллер, катер и моторная лодка (до 50 л.с. включительно), самоходное транспортное средство, а также машина и механизм на пневматическом и гусеничном ходу.

Льгота действует с 2022 по 2024 год. Участники СВО смогут применить её уже в 2023 году при уплате транспортного налога за прошлый год. В 2024 году льгота на транспорт для указанных категорий будет действовать при уплате налога за 2023 год, в 2025 году – при уплате налога за 2024 год.

Требуется заявление и документы, подтверждающие право на льготу, либо на данные, имеющиеся в налоговом органе. К таким документам относятся копии контрактов, выписки из приказов командиров воинских частей или военного комиссариата и другое.

Если участник СВО в 2023 году уже оплатил транспортный налог, он также может подать заявление на льготу. ФНС России проведет перерасчет и вернет средства на единый налоговый счет.

УЧАСТОК, ГОТОВЫЙ ПОД ЗАСТРОЙКУ

В первом чтении депутаты ЗС приняли проект закона о предоставлении бесплатных земельных участков героям СВО.

Земли получат военнослужащие, в том числе уволенные в запас, добровольцы и проходившие службу в войсках национальной гвардии РФ, удостоенные звания Героя РФ или награжденные орденами РФ за заслуги при участии в СВО.

В случае их гибели мерой поддержки смогут воспользоваться супруга или супруг, родители, а также дети участника СВО, не достигшие возраста 18 лет или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, а также дети, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения, — до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет.

По словам губернатора Пермского края Дмитрия Махонина, в регионе расширяется перечень мер поддержки участников специальной военной операции, их родных и близких. Льготы формируются с учетом потребностей военнослужащих, а также обратной связи от их семей. Глава региона подчеркивал, что все это позволяет оказывать комплексную и актуальную помощь.

«У военнослужащих из Прикамья и их семей есть запрос на предоставление земельных участков на территории края. У людей есть потребность в строительстве индивидуального жилища, ведении личного подсобного хозяйства, садоводства. Для нас ключевая задача – комплексно подходить к земельному вопросу: не только предоставлять участки жителям, но и помогать осваивать их для комфортного проживания», – подчеркнул Дмитрий Махонин.

После того, как закон примут во втором чтении в ноябре, новая мера поддержки вступит в силу с января 2024 года.

Спикер краевого парламента Валерий Сухих отметил: «Важно не только придать законную силу этому решению, но и обеспечить высокий уровень его реализации. Это значит, что участки должны представлять собой готовые под застройку земли с подведённой коммуникацией. Такого же принципа региональные власти придерживаются в отношении других получателей аналогичной меры поддержки: многодетных семей, врачей и учителей», – подчеркнул Валерий Сухих.

Дмитрий Махонин, губернатор Пермского края

- В регионе создана комплексная система федеральных и региональных мер поддержки участников СВО и членов их семей. Это денежные выплаты, льготы в сферах образования, досуга и спорта, летнего отдыха, реабилитации и социального обслуживания, а также коммунального хозяйства. Важно организовать маршрутизацию прикамцев, так как в регионе созданы разные уровни поддержки. У жителей края должно быть четкое понимание, в какой ситуации и куда нужно обратиться за конкретной услугой. Мы всегда на связи с семьями участников СВО.

Форма заявления о предоставлении налоговой льготы по транспортному налогу на сайте ФНС по ссылке nalog.gov. ru/rn59/about_fts/ docs/7099921/.

Заявление и документы можно подать:

» в налоговую инспекцию любого региона России

» в МФЦ

» в личном кабинете налогоплательщика на интернет-сайте ФНС России (при регистрации в налоговом органе).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

45