Меню
12+

"Мой район"

23.11.2023 12:51 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В терапии ЦРБ сделают ремонт стоимостью 5,8 млн рублей

Автор: Подготовила Людмила Михайлова

Медицинская сестра Надежда Вахрушева в процедурном кабинете. Здесь делают прививки. Фото: Людмила Михайлова

На встрече с главой Ординского округа 13 ноября в библиотеке жители задавали также вопросы по медицинским кадрам, оборудованию. Отвечала главный врач Ординской больницы Алла Поспелова.

«Заболел, записался 30 октября к участковому терапевту, но прием только через две недели. Попил чаю, погрел ноги. Зачем мне доктор через две недели?»

- Сегодня в больнице шесть участковых терапевтов, все ставки закрыты. Один доктор уехал в длительную командировку, но пациентов с его участка, безусловно, принимают другие врачи. Если вы заболели, но время у терапевта в тот же день закрыто, вам предложат кабинет неотложной медпомощи или кабинет доврачебного приема. Когда фельдшер видит, что пациенту срочно требуется помощь, врач примет вне очереди. Ко мне напрямую обращаются, я постараюсь всегда решить проблему.

«В больнице кадровый дефицит?»

- Кадрового дефицита нет. Сегодня у нас только две вакансии — отоларинголога и стоматолога. Специалист ЛОР приезжал на встречу, его устроили условия по зарплате, по жилью, и в начале будущего года он приступит к своим обязанностям. По стоматологу мы в поиске. Если вопрос с жильем решится, то в начале года и стоматолог приедет. Нас выручают коллеги из Кунгура и Суксуна, договариваемся по времени приема с докторами, направляем пациентов.

Врачей мы привлекаем по федеральной программе «Земский доктор» и региональной «Медицинские кадры Прикамья», они получают единовременные компенсационные выплаты. И не только выплаты играют роль, но и жилье. С этим в Орде нет проблемы, администрация всем приехавшим специалистам предоставляет муниципальные квартиры по договору социального найма.

Программы помогли нам и с фельдшерами, специалисты трудоустроились на ФАП в Красный Ясыл и в Орду.

По среднему медперсоналу ситуация иная. Многие медсестры пенсионного и предпенсионного возраста, и потребность в таких специалистах есть. К сожалению, меры поддержки для среднего медперсонала не предусмотрены.

«Компьютерный томограф почему нельзя приобрести в больницу?».

Ни одна из районных больниц, таких, как наша, не имеет КТ. Такое оборудование есть только в Кунгурской больнице. Районные больницы оказывают медпомощь первого уровня, а КТ – дорогостоящий диагностический комплекс, загрузка которого должна быть высокой, практически круглосуточной. У нас просто не будет таких объемов. И для оборудования требуется соответствующий кабинет и доктор-рентгенолог.

«Как решается вопрос с врачом — неврологом?»

- Два доктора — невролога находятся в отпуске по уходу за детьми. Одна из них два дня в неделю выходит в дневной стационар, а в дальнейшем на полную ставку. Если уйдет врач, который работает сегодня на приеме, у нас появится проблема. Но скоро ему на смену выходит специалист.

«Мне в больницу надо, на койку, я после операции. Положили и все сделали – УЗИ, флюорографию, сердце проверили. на КТ в Кунгур ездил по записи. Но есть вопросы. На первом этаже сдаем кровь из вены, а из пальца на втором этаже. Очередь здесь и там занимаешь. Нельзя все в одном месте сделать?»

- Можно. В процедурном кабинете, если пациент скажет, что у него есть еще и общий анализ крови, забор сделают. Лаборатории работают с 8 часов, очередей нет, забор идет по записи.

«Где хирург принимает, коридор узкий. С костылями люди стоят, тяжело, неудобно».

- Мы рассматривали разные варианты размещения хирургического кабинета, но пока то, что есть, самый приемлемый и рациональный. К хирургическому кабинету особые требования, это не только место для осмотра больных доктором, но и второе смежное помещение, где делают перевязки, хирургические манипуляции. Рядом находится рентген — кабинет, чтобы пациентам с травмами здесь же сделать снимки.

Можно присесть на диванчики около гардеробной и не стоять возле кабинета.

«Работает только грузовой лифт. Старушки поднимаются на второй этаж и ругаются».

- Лифтеры обучены. Они поднимают всех, кто к ним обратится.

«На 3 этаже в стационаре почему ремонт не делают? И палата холодная».

- 5,8 млн рублей выделено на ремонт терапии и входной группы в больницу. Работы согласованы, будут сделаны в 2024 году. Сотрудники сами утепляли оконные проемы. В больнице тепло, будем наблюдать за палатами.

Отремонтируют и входную группу в больницу.

«Нет зеркал в умывальнике в стационаре. Приехал в больницу как джигит, а вернулся домой как бомж».

- Сначала сделаем ремонт и с зеркалами решим. Хочу сказать, что пациенты постоянно оценивают качество медицинских услуг в Ординской больнице. Наряду с резонными замечаниями встречаются и такие, например: «нет телевизора в палате» или «вода в кулере невкусная». Подобные претензии, конечно, необоснованны.

В ТЕМУ. Главный врач Ординской ЦРБ сообщила, что сроки вакцинации от гриппа завершаются 24 ноября. Жители округа охотно делали прививки. «Случаев заболевания гриппом у нас нет. Пять человек находятся на амбулаторном лечении с ковидом, болезнь протекает спокойно. Инкубационный период в среднем составляет 4-5 дней. По ОРВИ тоже в пределах нормы», — информирует Алла Владимировна. – В больнице достаточно тестов, они двойного действия – на грипп и ковид. Мы сразу тестируем всех, кто входит в группы риска, если они заболели ОРВИ. Это дети до 6 лет, люди с хроническими заболеваниями, старше 65 лет, беременные женщины». Главврач напомнила, что сейчас самое время прививаться от клещевого энцефалита. Но если вы делали прежде любую другую прививку, стоит месяц подождать. Вакцинироваться можно без записи, обратившись в кабинет доврачебного приема или к участковому терапевту.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

206