Меню
12+

"Мой район"

24.11.2023 15:03 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

НКО из Кунгура получит из Фонда грантов губернатора 2,9 млн рублей

Автор: Светлана Перминова

Фото: Студия иконописи "Добротолюбие", ВК

Завершился второй конкурс социальных проектов Фонда грантов губернатора Пермского края. Из 200 заявок, поступивших от НКО Прикамья, победителями стали 42 проекта. Они получат поддержку Фонда в размере 55,6 млн рублей.

В числе победителей кунгурская общественная организация детей-инвалидов и детей-сирот школа иконописи «Добротолюбие» с образовательно-просветительским прикладным проектом «Дар Дому двух культур».

НКО становится победителем конкурса Фонда грантов губернатора во второй раз – в прошлом году школа-студия иконописи начала реализацию проекта «Секреты редкого мастерства». С декабря по апрель будущего года работает новый проект «Дар Дому двух культур».

Участниками проекта станут воспитанники православных воскресных школ Кунгура и подростки, посещающие образовательный музейный центр «Дом двух культур» при католическом храме в посёлке Рябинино Чердынского района. Ребята познакомятся c традициями и обрядами православной и католической церкви. Узнают о смысле, значении и многообразии икон, познакомятся с шедеврами иконописи. Кунгурские ребята посетят древние монастыри земли Чердынской, храмы Соликамска и музеи Усолья.

По итогам обучения юные художники создадут произведение, на котором будут объединены образы двух великих святых – Серафима Саровского и Франциска Ассизского, особо почитаемых православной и католической церквями. Икона будет создана в живописи «фряжской манеры» и передана в дар католическому храму в Рябинино. С учётом софинансирования затраты на реализацию проекта составят 4,9 млн рублей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

38