Меню
12+

"Мой район"

27.11.2023 11:11 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Труд как спасение. Лучше хорошо работать, чем плохо сидеть, считают осужденные ИК-40

Автор: Вячеслав Бураков

Открытие производственного участка завода «Металлист» в ИК-40. Фото: предоставила ИК-40

Весной 2023 года завод «Металлист» предлагает руководству ГУФСИН России по Пермскому краю реализовать в городе Кунгуре проект по трудоустройству осужденных, отбывающих срок в исправительной колонии № 40.

Необычность проекта в том, что собственники завода Александр и Татьяна Высоцкие готовы создать рабочие места для сидящих без дела «сидельцев» не у себя на заводе, а на территории колонии. В сжатые сроки установить и запустить оборудование, обеспечить производственный участок материалами и заказами. И, что очень важно, Высоцкие гарантируют работающим осужденным стабильную заработную плату.

Уже в июле на территории колонии запускается цех по выпуску фурнитуры для оружейных ящиков. Работа от «Металлиста» оказывается востребованной. И спустя несколько месяцев открывается ещё один производственный участок. С этого момента осужденные ИК-40 обеспечены работой на 100 процентов.

Чем богаты, тем и рады

Ноябрь — очень праздничный месяц. День народного единства. День пристава. День полиции. День военной разведки. День участковых уполномоченных. Всего же в последнем осеннем месяце 30 профессиональных праздников. Свой праздник есть и у ветеранов уголовно-исполнительной системы. Бывшие сотрудники ГУФСИН отмечают его 16 ноября. А уж как отмечают, зависит от возможностей того учреждения, где они несли службу и откуда ушли на заслуженный отдых.

Возможности ИК-40 в этом отношении ничем не отличаются от возможностей других казённых собратьев. Всё в рамках отпущенного бюджета. Как говорится, скромно, но от души. Чем богаты, тем и рады.

Ветеранов здесь, конечно, помнят, чтят, уважают. Помогают, чем могут. Всегда поздравляют с профессиональным праздником. И не только своих, но и бывших сотрудников ИК-30, которая была полностью расформирована в 2014 году.

В этом году праздник для ветеранов из «тридцатки» и «сороковки» получился не только душевным, но неожиданно щедрым на подарки.

Не потому, что в уголовно-исполнительной системе Прикамья резко выросли финансовые возможности. А потому что у этой системы в городе Кунгуре, появились надёжные и правильные партнёры Александр и Татьяна Высоцкие. Не только талантливые, успешные руководители, но и известные на весь Пермский край меценаты и благотворители.

- Мы с большим с уважением относимся к людям, вышедшим на заслуженный отдых. Помним и любим всех ветеранов завода «Металлист». Стараемся помогать пожилым кунгурякам, проработавших многие годы на других предприятиях города, — говорит почётный гражданин города Кунгура Татьяна Высоцкая.

- Узнав о том, что у ветеранов ФСИН есть свой праздник, мы с супругом решили сделать приятный сюрприз бывшим сотрудникам ИК-40 и уже расформированной ИК-30. По существующей у нас на заводе традиции, все приглашённые на праздник ветераны получили материальную помощь.

С.Ю. Попов — бывший начальник ИК-30, Е.В. Шубин — действующий начальник ИК-40, А.П. Чуватов — бывший начальник ИК-40 (слева направо). Фото: Вячеслав Бураков

Терпение и труд всё перетрут

Сегодня уже никого не удивляет, что любое дело, за которое берутся кунгурские заводчики, доводится до ума быстро и чётко. Не стал исключением и совместный с ИК-40 проект создания нового производства.

За каких-то полгода Высоцкие сумели наладить и запустить на территории колонии два штамповочных цеха, выпускающих металлическую фурнитуру для оружейных ящиков. И обеспечили работой осужденных. По нынешним временам это большое достижение. По крайней мере, в масштабах ГУФСИН России по Пермскому краю. Не говоря уже об исправительной колонии № 40.

На праздничном мероприятии в честь Дня ветеранов уголовно-исполнительной системы об этом говорили и бывшие руководители исправительного учреждения, и действующий начальник ИК-40 полковник Евгений Шубин.

- Сегодня мы поздравилисвоих ветеранов с профессиональным праздником. Обсудили положительные перемены в деятельности учреждения, успехи, достижения, запуск новых производственных участков, — рассказывает Евгений Владимирович. — В этом году, например, совместно с заводом «Металлист мы открыли большой цех по производству металлоизделий. Но останавливаться на этом не собираемся. Открыт ещё один участок. Благодаря чему трудоустроены сто процентов осужденных. Это, кстати, не последний наш совместный проект. Есть планы сотрудничества с «Металлистом» на следующий год. Есть хорошие перспективы. Мы очень плотно и плодотворно работаем с органами местного самоуправления.

По словам Евгения Шубина, осужденные, поступающие в ИК-40, знают, где будут работать. Либо на швейном участке, либо на недавно возрождённом литейном производстве, либо в цехах завода «Металлист». Как говорится, терпение и труд любой срок перетрут.

Есть работа, это радует

Полковник в отставке Александр Чуватов в ИК-40 прослужил 35 лет. 23 года из них в должности начальника исправительного учреждения.

Вспоминая о своей работе, Александр Павлович не скрывает, что за годы службы пришлось пройти через многое. И проблемы приходилось решать, и сложнейшие задачи.

- Порой было очень тяжело. Иногда, буквально, выживать приходилось. Но я не жалею ни о чём. Я рад и горд, что большую часть своей жизни посвятил родному учреждению, — вспоминает Александр Павлович. – Горжусь, что внёс свой вклад в его развитие. Многое здесь построил заново. Например, здание, где сейчас чествуют ветеранов, тоже было при мне построено. Радостно сегодня видеть людей, с которыми вместе работали. Но грустно, когда вспоминаешь, что многие мои сослуживцы уже ушли. Мы помним всех.

Отметил бывший начальник ИК-40 и тот факт, что с недавнего времени спецконтингент учреждения обеспечен работой.

- У отбывающих наказание есть работа. Это радует. Люди зарабатывают деньги, часть которых идёт на развитие учреждения. Это тоже радует. Да, было время, когда в колонии закрывались одно производство за другим. Сейчас запущен обратный процесс. И я хочу сказать огромное спасибо Высоцким за открытие на территории ИК-40 двух новых цехов и за трудоустройство осужденных.

Положительный баланс

Деньги любят счёт. В том числе и те, которые поступают на счёт осужденных за их работу на производственных участках. Времена, когда в ИК-40 не было работы, а значит, не было и денег, ушли в прошлое. Сегодня работа есть. Во многом благодаря инвесторам, вложившим немалые средства в создание новых производств.

Бывший главный бухгалтер ИК-40, единственный в ГУФСИН заслуженный экономист России, подполковник в отставке Владимир Овчинников оценивает сегодняшний день учреждения коротко, но ёмко – очень положительный баланс.

- День ветеранов уголовно-исполнительной системы и мой праздник. Всё-таки 32 года службы за плечами. Рад приглашению на торжественное мероприятие. Очень рад встрече с сослуживцами. Хочу сказать, что наше учреждение очень изменилось. Похорошело. Посвежело. Заметно, что проведён хороший ремонт. А значит, и работать стало приятнее, — отмечает перемены Владимир Петрович.

– Ещё хочу сказать, что в этом году у нашего праздничного мероприятия появился спонсор. Ветераны это почувствовали и оценили. Спасибо Татьяне Михайловне за помощь, за материальную поддержку каждого нашего ветерана. На моей памяти такое произошло впервые. Поверьте, это дорогого стоит. Но ещё дороже помощь Высоцких в создании новых производств. Хочу пожелать Александру Павловичу и Татьяне Михайловне успехов во всех их начинаниях. И, конечно, новых совместных с ИК-40 производственных проектов.

ТОЧКА ЗРЕНИЯ

Александр Высоцкий, генеральный директор ООО «Металлист»:

- Парадокс современной реальности в том, что люди, свободные, имеющие право на труд и на отдых, предпочитают не зарабатывать, а сидеть на шее у государства, получая минимальные средства по безработице. А люди несвободные, осужденные, находящиеся на так называемом государственном обеспечении, мечтают о работе. Они готовы вкалывать хоть по 12 часов в сутки. мы пошли им навстречу. Создали рабочие места. Дали возможность зарабатывать. Рабочая смена в ИК-40 семь часов. Шесть дней в неделю. Недовольных нет. И это главный показатель того, что наш совместный с ИК-40 проект имеет право на жизнь.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

222