Меню
12+

"Мой район"

03.11.2023 12:01 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Только одно транспортное средство

Депутаты краевого парламента на пленарном заседании 26 октября приняли сразу в двух чтениях законопроект, который освобождает участников СВО от уплаты транспортного налога.

Освобождаются от уплаты транспортного налога жители Пермского края, имеющие регистрацию на территории региона, принимавшие или принимающие участие в СВО.

Это граждане, призванные на военную службу по мобилизации, проходящие военную службу по контракту, а также заключившие контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы РФ.

Согласно закону, попадает под льготу только одно ТС владельца, любое из категорий: грузовой автомобиль (до 150 л.с. включительно), легковой автомобиль (до 150 л.с. включительно), мотоцикл и мотороллер, катер и моторная лодка (до 50 л.с. включительно), самоходное транспортное средство, а также машина и механизм на пневматическом и гусеничном ходу. Льгота действует с 2022 по 2024 год. Участники СВО смогут применить её уже в 2023 году при уплате транспортного налога за прошлый год. В 2024 году льгота на транспорт для указанных категорий будет действовать при уплате налога за 2023 год, а в 2025 году – при уплате налога за 2024 год.

Требуется заявление и документы, подтверждающие право на льготу, либо на данные, имеющиеся в налоговом органе. К таким документам относятся копии контрактов, выписки из приказов командиров воинских частей или военного комиссариата и другие.

Если участник СВО в 2023 году уже оплатил транспортный налог, он также может подать заявление на льготу. ФНС России проведет перерасчет и вернет средства на единый налоговый счет.

Форма заявления о предоставлении налоговой льготы по транспортному налогу на сайте ФНС по ссылке nalog. gov.ru/rn59/about_fts/ docs/7099921/.

Заявление и документы можно подать:

» в налоговую инспекцию любого региона России

» в МФЦ

» в личном кабинете налогоплательщика на интернет-сайте ФНС России (при регистрации в налоговом органе).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

6