Меню
12+

"Мой район"

30.11.2023 10:39 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Не пруд пруди. От очистки ординских прудов ожидали слишком многого. Почти невозможного

Автор: Светлана Перминова
корреспондент

Фрагмент карты работ на ординских прудах. Крест накрест заштрихованы зоны очистки. Источник: приложение к ПСД на очистку прудов. Документы опубликованы на портале госзакупок

24 ноября в администрации округа состоялась встреча жителей Орды с начальником управления водных ресурсов краевого минприроды Галиной Мироновой и главой округа Александром Мелёхиным.

На встречу также пригласили представителя фирмы-подрядчика ООО «Подводспецстрой» Дмитрия Петухова и руководителя местного предприятия, осуществляющего строительный контроль за действиями подрядчика, «Ордадоринвест» Дениса Осетрова.

Поводом для встречи стало недовольство жителей тем, как очистили пруды № 1 и № 2 на реке Кунгур. Процесс поначалу вызывал у обывателей вопросы, затем недоумение и, наконец, возмущение. Люди почувствовали себя обманутыми, поскольку рассчитывали увидеть, мягко говоря, другой результат.

Замечаний и вопросов к очистке прудов у ординцев накопилось много. Их суть сводится к тому, что от ила очистили ограниченные участки прудов, камыши и другую водно-болотную растительность просто скосили, а не выдрали с корнем, что в дальнейшем может привести к ещё большему зарастанию водоёмов, а берега разбили тяжёлой техникой.

- В соответствии с разработанным проектом, в прудах выбрали самые проблемные участки. Это в основном правобережная зона. Чистили от ила, болотной растительности, мусора, топляков, — объяснила представитель министерства природных ресурсов Галина Миронова.

Представитель фирмы-подрядчика Дмитрий Петухов подтвердил, что проектом предусматривалась очистка части пруда № 2 с перекачкой иловых отложений, очистка береговой зоны от камыша на ширине 10 м. Такие же работы производились напротив Арсёновского источника на пруду № 1 за исключением особо охраняемой природной территории у подножия Ординской пещеры, включая исчезающее русло на соединении двух прудов. Также Дмитрий Петухов настаивал, что Арсёновский источник чистили вручную.

- Техзаданием определялись точки с чётко заданными координатами, где работали земснаряды и выкачивали ил на прудах, — парировал Дмитрий Петухов на замечание, что драги стояли на одном месте. — Ввиду низкого половодья на пруду № 2 у Арсёновского источника земснаряд не мог подобраться к иловым отложениям, поэтому вдоль берега убирали экскаватором с вылетом стрелы 18 метров. За что и были оштрафованы.

- Кроме того, мы пошли навстречу пожеланиям жителей и максимально вычерпали растительность в месте отдыха под названием треуголка. Это не входило в проект.

В ходе обсуждения неоднократно прозвучала мысль, что заиливание прудов происходит из-за отсутствия нижнего течения, так называемой донной тяги. Такой тяги в пруду № 1 нет из-за ГТС, поэтому нужна реконструкция сооружения.

Глава округа Александр Мелёхин подтвердил, что сформирована заявка в специализированную фирму по проектированию гидротехнических сооружений.

Представитель министерства природных ресурсов Галина Миронова подчеркнула, что подрядчик очистных работ на ординских прудах несёт гарантийные обязательства в течение года. И если весной будут обнаружены нарушения и огрехи в его работе, он обязан будет исправить их.


Цифры. Стартовая стоимость контракта на очистку прудов составляла 37,5 млн руб. Подрядчик предложил 22,8 млн руб. По проекту, должна быть очищена водная поверхность на площади 10,12 га, вывезено 42,5 тыс. м³ ила. Фактические цифры ещё предстоит сосчитать. По обещанию директора ООО «Ордадоринвест» Дениса Осетрова, они станут известны на будущей неделе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

322