Меню
12+

"Мой район"

08.11.2023 18:18 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Тренировка началась. Попробуйте онлайн голосование

С 1 по 17 ноября пройдет общероссийское тестирование дистанционного электронного голосования (ДЭГ). Избиратели Пермского края могут участвовать в тренировке, чтобы опробовать новую для них технологию голосования. А систему голосования проверят в режиме нагрузки.

Тренировка организована в преддверии выборов президента РФ. Ряд регионов, включая Пермский край, имеют возможность применять голосование и в привычном формате на избирательных участках, и дистанционно.

ДЭГ – новый, основанный на современных цифровых технологиях способ голосования без посещения избирательного участка. Оно организовано на специальном защищенном портале госуслуг. Для доступа необходим компьютер или смартфон (планшет) с подключением к интернету. ДЭГ делает процесс волеизъявления граждан более комфортным.

При тестировании избиратели опробуют все стадии участия в ДЭГ от авторизации через портал госуслуги до голосования в бюллетене и получат сподтверждение в СМС.

Чтобы испытать систему ДЭГ необходимо:

  1. С 1 по 13 ноября включительно подать заявку на портале госуслуги (gosuslugi.ru). В личном кабинете будет доступен информационный баннер «Тренировка по дистанционному электронному голосованию». Пройдя по ссылке баннера или введя в адресную строку браузера https://www.gosuslugi.ru/600307/1/form, вы сможете подать заявление на участие в тестировании ДЭГ. Сведения об успешной подаче заявки отобразятся в ленте сообщений на портале госуслуг и будут продублированы СМС-сообщением на телефон
  2. С 8:00 15 ноября до 20:00 17 ноября зайти на портал ДЭГ (vybory.gov.ru).
  3. Авторизоваться на портале ДЭГ с помощью личной учетной записи на госуслугах.
  4. Ознакомиться с правилами участия, в которых разъяснены этапы и сам процесс голосования. После чего подтвердить персональные данные.
  5. Для получения доступа к электронному бюллетеню ввести код из СМС-сообщения, полученного на телефон, указанный в личном кабинете на портале госуслуги. После этого портал перенаправит вас в анонимную зону для голосования.
  6. Ознакомиться с кандидатами, представленными в бюллетене, пролистав весь список. После этого вам станет доступна функция выбора кандидата.
  7. Сделать свой выбор – проголосовать.

Вся процедура займет около 5 минут.

Во время общероссийской тренировки в избирательной комиссии Пермского края будет работать «горячая линия» для консультации по вопросам тестирования ДЭГ. Телефон: 8-902-795-23-03.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

12