Меню
12+

"Мой район"

22.12.2023 11:03 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Едем в соседнее село. Удивительно, но факт, что дети не все хотят учиться в местных школах. Есть ли у них выбор

Автор: Людмила Михайлова

Ординский округ возместит затраты на школьный маршрут от Мерекаев до Чайки. Фото: из архива редакции

Например, ребята, которые живут в Мерекаях. Деревня татарская, говорят жители между собой и дома преимущественно на родном языке. И некоторые школьники хотят учить родной язык и родную литературу.

В учебных планах Медянской школы таких предметов нет, но они есть в школе села Чайка соседнего Уинского округа. Несколько мальчишек и девчонок, а также их родители предпочитают образование именно там. Школа национальная, по духу, традициям и обычаям она мерекаевцам ближе и роднее.

Школьники за 15 километров, конечно, не набегаются. Доставляет их на учебу и обратно домой школьный автобус из Чайки. Но граждане-то зарегистрированы на территории Ординского округа, а затраты на маршруте несут соседи.

В таком случае наш округ должен компенсировать затраты на ГСМ, амортизацию ТС Уинскому округу, это называется горизонтальная субсидия. И передать по правилам, деньги-то казенные. Депутаты думы в начале декабря приняли положение о предоставлении таких субсидий.

По информации начальника управления образования Ординского округа Ольги Погореловой, в течение учебного года доставка 11 мерекаевских школьников и детсадовцев «за границу» обойдется в 112 тысяч рублей.

Надо сказать, что девять школьников деревни учатся в Медянке. Такой вот выбор они сделали.

Еще одна приграничная территория – Карьево. Но там ситуация ровно наоборот. 11 ребят из Усть-Турки, Бажуков и Баташей Кунгурского округа с удовольствием занимаются в карьевской средней школе, чей автобус и везёт их туда-обратно.

- Это давняя традиция, — говорит директор Карьевской школы Фамира Минсадирова. – Еще с советских времен. Старшеклассники – часть учились в Ленске, а часть у нас, пока не построили среднюю школу в Усть-Турке. Ученики из Бажуков у нас постоянно есть, из Усть-Турки с перерывами. В прошлом году была выпускница. Нынче по её примеру к нам перевелись еще несколько ребят.

В этом случае Кунгурский округ должен бы возместить ординскому образованию затраты на школьный транспорт. Той же самой горизонтальной субсидией.

- Мы обратились в администрацию Кунгурского округа. Ждем официальный ответ, — сообщила Ольга Погорелова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

182