Меню
16+

"Мой район"

23.03.2023 10:39 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

"Делать качественно, бежать быстрее всех". Карьево открыло сессию отчетных собраний главы Ординского округа

Автор: Людмила Михайлова

Моменты строительства уличной сцене в Карьево. Фото: группа село Карьево в ВК

 Александр Мелёхин доложил: как развивался округ в 2022 году, чего добились, чем приросли, что удалось.

Даешь миллиард

Ординский округ вырос численно на 500 жителей, по данным переписи всего нас 14 530 человек. Еще один прирост — бюджетный: в казне планировались доходы в сумме 626 млн рублей, фактически получили 700 миллионов, из них 162 млн собственные доходы, остальные из края и федерации, внебюджетных источников.

- К миллиарду доходов в бюджете подойдем, — уверен Александр Сергеевич. — Движемся к этой цели. Главное — делать все быстро, качественно и бежать быстрее всех.

- Серьезно развивали инфраструктуру, вложили в нее 85 миллионов рублей, — продолжил глава округа.

Отремонтировали водопроводы общей протяженностью 3,6 км (Шляпники, Орда, Ашап, Черемиска, Мезенцы, Карьево, Красный Ясыл), 3,9 км тротуаров (Орда, Ашап, Медянка), сети наружного освещения (Малый Ашап, Михино, Межовка, Грибаны, Ашап, Красный Ясыл, Шляпники, Медянка, Михайловка), школьные здания в Ашапе, кровлю ФОКа в Орде.

Купили коммунальную технику, благоустроили дворы, ликвидировали свалки в Опачевке и Михино, восстановили памятники участникам Великой Отечественной войны, а территории возле них привели в порядок, завершили обустройство центрального парка и аллеи Мужества в Орде.

Вот далеко не полный перечень работ по благоустройству. Планировали 42 объекта, в итоге сделали 58.

У нас грандиозные планы. Готов проект очистных сооружений, стоимость строительства более 200 млн рублей. В середине этого года получим проект по водопроводу в Малом Ашапе, предварительная стоимость работ более 150 млн рублей. На эти объекты мы привлечем средства из края и федерации.

Если говорить о модернизации ЖКХ, то стоит напомнить: около 44 миллионов федеральных денег по проекту "Чистая вода" уже осваивают в Мерекаях — строят водопровод.

Отличились

Сфера образования отличилась в прошлом году пилотным проектом по профобучению старшеклассников. Школьники получают на курсах разные профессии: слесарь по ремонту автомобилей, оператор ЭВМ, тракторист, сварщик. Учатся на базе пермских и кунгурских колледжей.

Есть успехи и в главной отрасли экономики округа – сельском хозяйстве. Ординские овощеводы по-прежнему в Пермском крае никому не уступают лидерство в урожае. А колхоз Ленина ввел в эксплуатацию животноводческий комплекс на 1200 голов КРС, получил субсидию из регионального бюджета, возместив часть затрат на строительство.

Фермеры прирастают числом и умением, пользуясь грантами на развитие производства. Известен Ординский округ и медовой темой. Губернатор Дмитрий Махонин побывал в округе прошлым летом и не обошел стороной деревеньку Белое Озеро, где работают КФХ, входящие в кооператив «Пермские пчелы». Они сохраняют и разводят чистопородных пчел среднерусской породы, перерабатывают мед и продукты пчеловодства.

Общий объем государственной помощи, который получили местные аграрии, составил в 2022 году 76 млн рублей.

Все мы – одна команда

- Если говорить о Карьево, то жители здесь, пожалуй, самые инициативные. Спасибо вам! Все мы – одна команда, — Александр Мелёхин поблагодарил сельчан на активность.

Только теротдел бросит клич на какое-то дело, тут же карьевцы собираются. Чистят общественную территорию, скашивают траву, разбивают цветники и клумбы, разбивают сад Памяти.

Лидирует Карьево и в народных инициативах. Чем больше проектов – тем больше получают денег на благоустройство. В прошлом году в селе отремонтировали памятник землякам-участникам войны, поставили уличную сцену.

Что получило Карьево за бюджетные средства? Проложили по улице Лесной 400 м водопровода, установили новую водонапорную башню, обустроили две площадки под контейнеры для ТКО, отремонтировали 100 м дорог. В Маринкино обновили автобусную остановку, переустановили водонапорную башню.

- Планы по Карьево такие, — глава округа рассказал и о недалеких будущих проектах. – В Доме культуры откроется социальный кинозал, уже пятый зал в нашем округе. Разрабатывается проект капремонта школы, работы оцениваются примерно в 37 млн рублей.

Про газ-воду

Собрание в Карьево перешло в формат вопросов и ответов.

- Не на всех улицах есть водопровод.

- Магистральный водопровод строить не будем, с каждым потребителем работаем индивидуально. Посмотрим, какая потребность и какой объем средств потребуется.

- Вода из водопровода идет то чище, то грязнее.

- МП «Теплоплюс» дадим поручение проверить систему. Каждый источник воды под контролем, обустраиваем зоны санитарной охраны.

- Отремонтируйте мосты через речку Карьевку.

- Если мосты в составе дорог, то будем обследовать, смотреть, не сделать ли ремонт через текущее содержание дорог.

- Дорога от Карьево до Усть-Турки. К кому обращаться — главе Кунгура или главе нашего округа, чтобы ее отремонтировали? В прошлом году обещали.

- Вы знаете, что дорога находится в границах Ординского округа, а собственник у нее Кунгурский округ. Соседи ее должны передать нам, мы готовы заниматься ремонтом. С главой Кунгурского округа я постоянно на связи.

- Сократили музейного работника, музей закрыли, а мы по крупицам собирали экспонаты, историю.

- По музейному делу проконсультируемся с министерством культуры края. Подумаем о статусе музея и как вернуть ставку сотрудника.

- Выписать деловую древесину сложно. Но была информация о переводе земель лесного фонда в муниципалитет.

- Это касается земель госзапаса, на которых растет лес. Требуется провести кадастровые работы, сделать проект лесоустройства, ввести в штат администрации лесника. На все нужны серьезные средства. Ситуация с деловой древесиной, действительно, не меняется, большая очередь. Но разрешили забирать валежник.

- Маринкино ждет газ.

- Межпоселковый газопровод в Маринкино через инвестиционную программу Газпрома – очень долгая тема. Есть другой вариант — попутный газ ЛУКОЙЛа.

До границы, до фасада

Разговор с сельчанами на тему догазификации продолжили руководитель Кунгурского эксплуатационного управления АО «Газпром газораспределение Пермь» Алексей Трубников, специалист единого центра предоставления услуг Пермского филиала АО «Газпром газораспределение Пермь» Людмила Хусаинова, представитель подрядной организации "Вертикаль" Виктор Опарин.

Будущие потребители газа беспокоятся: сроки по договору с газовиками на обеспечение домовладения газом прошли, а никто никакие трубы не тянет.

- Все обязательства по заключенным договорам остаются в силе, — успокоил карьевцев Алексей Трубников.

- Чтобы работа продолжилась, требуется заключить допсоглашение.

Виктор Опарин назвал сроки, когда предприятие начинает прокладывать распределительные сети.

- После открытия дорог, 17 мая, заезжаем на объект. Если нам разрешат проезд по дорогам местного пользования во время их закрытия, можем начать раньше, 1 мая, например. Прокладываем 10,5 км трубопровода, это три-четыре месяца работы. Заранее прораб пройдет по улицам, и если потребуется, мы попросим разгородить полисадник, убрать дрова, технику — все, что нам помешает.

"Можно влево или вправо перенести выход трубы?" — поинтересовались карьевцы.

- Делаем по проекту, который у нас есть. Ситуации бывают разные, тогда решаем индивидуально.

"До фасада дома доведут трубу или до границы земельного участка?" — уточняли сельчане.

- Постановление правительства Пермского края, по которому сети бесплатно для потребителей ведут до фасада дома, вступил в силу в апреле прошлого года, — пояснила Людмила Хусаинова. – Если договор заключен после апреля, то работаем бесплатно, если до апреля – требуется за свой счет спроектировать трубу до фасада, заключить допсоглашение, а работу вам сделают бесплатно.

Единый центр предоставления услуг АО «Газпром газораспределение Пермь»: г. Кунгур, ул. Пролетарская, 20. Тел. 8(34-271) 2-33-79. График работы: понедельник-пятница с 8:00 до 17:00, перерыв с 12:00 до 12:48.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

110