Меню
12+

"Мой район"

23.03.2023 16:05 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Зарплата чуть выше. Парламент Пермского края принял поправки в региональный бюджет

Автор: Максим Глазов

В региональном бюджете увеличили расходы на социальные выплаты отдельным категориям медицинских работников, не подпадающим под аналогичные выплаты по программе ОМС. Фото: из архива редакции

Фонд оплаты труда бюджетников увеличится. 16 марта депутаты Законодательного собрания Пермского края в двух чтениях приняли законопроект о поправках в региональный бюджет на 2023 и плановый период 2024-2025 годы.

То, что осталось с прошлого года

Законопроект внес в краевой парламент губернатор Пермского края Дмитрий Махонин.

«Ставил задачу предусмотреть увеличение зарплат работников бюджетной сферы и провести индексацию раньше запланированного. По возможности увеличить индексацию не на 6,1%, как планировалось, а в большем размере. Кроме того, в адресной инвестиционной программе «сдвинуть влево» сроки финансирования с учетом темпов выполнения работ», – подчеркивал Дмитрий Махонин.

Дополнительное финансирование направят на исполнение «майских» указов президента РФ, поэтапное увеличение фонда оплаты труда «прочим категориям» работников бюджетной сферы, на социальные выплаты отдельным категориям медицинских работников, не подпадающим под аналогичные выплаты по программе ОМС, а также на региональную программу модернизации коммунальной инфраструктуры.

На социально значимые задачи депутаты распредели остатки средств, которые сложились на счетах бюджета Пермского края на начало января.

Индексация в три этапа

В трехлетний бюджет внесены дополнительные ежегодные расходы в сумме 736,7 млн рублей на повышение оплаты труда отдельных категорий работников бюджетной сферы, определенных указами президента РФ.

Это коснется педагогических работников, преподавателей и мастеров среднего профессионального образования, работников учреждений культуры, а также врачей и младшего и среднего медицинского персонала.

Предусмотрено 480 млн рублей ежегодно на поэтапную индексацию фонда оплаты труда работников бюджетной сферы, не определенных указами президента РФ, – учреждений соцсферы, противопожарной службы, гражданской защиты населения, лесхозов.

В 2023 году индексация пройдет в три этапа. Первый — с 1 апреля на 2,2% (до уровня фактически сложившейся инфляции за 2022 год в Пермском крае), второй — с 1 июля на 3%, третий — с 1 октября на 3,1%. В результате вместо запланированной ранее в бюджете индексации с 1 октября на 6,1% ее начнут проводить на шесть месяцев раньше. Общая индексация по итогам года составит 8,5%.

Расходы в сумме 32,1 млн рублей запланированы на социальные выплаты отдельным категориям медицинских работников, не подпадающим под аналогичные выплаты в рамках базовой программы ОМС (врачам, среднему медицинскому персоналу, оказывающим медицинскую помощь по социально значимым видам медпомощи и скорой помощи).

На стройки и ЖКХ

Увеличились расходы на реализацию адресной инвестиционной программы Пермского края в 2023 году на 4,9 млрд рублей, в том числе за счет перераспределения средств с 2024 года на текущий. Требуется профинансировать объекты, которые планируется ввести в эксплуатацию в 2023 году. Речь идет о Пермской краевой инфекционной больнице, здании Пермской государственной художественной галереи, многофункциональном спорткомплексе с универсальными залами стадиона «Энергия».

Дополнительное финансирование получила и региональная программа модернизации коммунальной инфраструктуры — 186,5 млн рублей в 2023 году и 610,8 млн рублей – в 2024 году. Пермский край вносит свою долю средств, чтобы получить финансирование из федерального Фонда развития территорий на капитальный ремонт, модернизацию и строительство систем теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения.

Для общеобразовательных школ приобретут учебники свыше чем на 780 млн рублей (трехлетний период). Резервный фонд правительства края увеличили на 500 млн рублей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

398