Меню
12+

"Мой район"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Травы растить. В Ординском округе откроется завод по производству витаминно-травяной муки

Автор: Светлана Перминова
корреспондент

Линия по производству ВТМ. Фото: из открытых источников

Предприятие вырастет на отвороте на село Медянку.

Компания «АСР-Агро» под руководством пермского предпринимателя Самира Азизова планирует выращивать в Ординском округе кормовые культуры и создать инновационное производство по их переработке. Чем привлёк Ординский округ инвесторов, и каковы их планы, мы спросили управляющего компании Даниля Шагаева.

Есть потребность

- Мы тщательно проанализировали рынок и выяснили, что в Пермском крае велика потребность в витаминных добавках в корма для сельскохозяйственных животных. Изначально мы планировали построить завод по производству витаминно-травяной муки. Она используется как кормовая добавка, компонент комбикорма в животноводстве и птицеводстве. Начали мониторить территории края, понимая, что нужно ориентироваться на юг, где более плодородные почвы. Так мы вышли на Ординский округ. Связались с главой Александром Мелёхиным – он всецело поддержал нашу идею.

В ходе работы над проектом мы пришли к мысли, что могли бы выращивать сырьё для производства ВТМ сами. Мы пригласили специалистов из разных регионов России, чтобы они взяли пробы почвы вблизи Медянки. Их вердикт был единогласным: вариант стопроцентно рабочий. С проектом мы вышли на совет по предпринимательству и улучшению инвестиционного климата Пермского края. В результате проект получил статус приоритетного. Поэтому необходимые земли – 2800 га – под выращивание кормовых культур нам выделили без торгов. Это необрабатываемые свободные земли. До сентября мы планируем привести поля в порядок, распахать и подготовить к будущему посевному сезону, — рассказал Даниль Шагаев.

Работы на круглый год

Параллельно будет идти строительство завода. В производственном здании установят поточную линию по производству ВТМ. Также инвестпроект предусматривает строительство административно-бытового корпуса, склада готовой продукции, гаражей и ремонтных мастерских.

- Мы закупили технику, все тракторы новые, 2023 года выпуска. Такой техники в Ординском округе точно нет, — сказал Даниль Шагаев. – Кроме того, в планах построить общежитие для работников завода. На первом этапе, когда в 2026 году мы запустим производство, будет создано 34 рабочих места.

- Хочу отметить, что производство будет круглогодичным, — продолжает Даниль Идаилович. – В период заготовки трав мы будем создавать необходимый запас сырья, а в дальнейшем его перерабатывать.

Для обеспечения бесперебойного кормосырьевого конвейера планируется провести сортоиспытания и ввести в оборот высокобелковые кормовые культуры семейства бобовых: козлятник восточный, люпин, лядвенец, люцерну, эспарацет и другие, семейства астровых: топинамбур, тописолнечник, сильфию, а также горцы, левзею, катран, мальвовые и другие. При развитии проекта возможно расширение перечня культур и сортов.

В компании отмечают, что после запуска производственной линии и выхода на проектную мощность новый завод будет выпускать более 10 тысяч тонн витаминно-травяной муки в год. Основными потребителями инновационной продукции станут сельхозпроизводители Прикамья, а также комбикормовые заводы, входящие в состав агрохолдингов соседних регионов.

- По проекту мы заявляем производство ВТМ 2.0. Она отличается от обычной ВТМ более высоким содержанием перевариваемого протеина, что способствует росту надоев молока и прибавке в весе животных, — говорит Даниль Шагаев. – На самом деле мы будем выпускать весь спектр ВТМ – и первого, и второго, и третьего сорта, поскольку у каждого сельхозпроизводителя разные потребности.

На перспективу

Для решения кадрового вопроса компания планирует наладить сотрудничество с пермскими университетами: классическим, политехническим, аграрным – студенты вузов и молодые специалисты будут проходить практику на предприятии.

- Забегая вперёд, скажу, что в будущем мы хотели бы развиваться в направлении семеноводства – местные почвы позволяют выращивать элитные семена витаминно-культурных трав. Семена, как и ВТМ, также вышли бы на российский рынок под брендом Ординского округа, — сказал Даниль Шагаев. – Студенты аграрных вузов будут вести на нашей базе изыскания по семеноводству – уже заключены договоры. Что касается механизаторов, а точнее, операторов агрокомплекса, мы встречались с руководством Уинского филиала краевого политехнического колледжа. В планах заключить договор и предоставлять работу молодым специалистам. Словом, мы рассчитываем на комплексное, динамичное развитие в округе, что, безусловно, пойдёт на пользу территории.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

852