Меню
12+

"Мой район"

24.05.2023 11:16 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Лето, солнце, жарко - горим. В Ординском округе ввели особые требования пожарной безопасности

Автор: Людмила Михайлова

6 мая во Вторых Ключиках сгорели два нежилых дома. В это же день часами ранее тушили загоревшую траву около Андреевке, огонь вплотную подошел к деревне. Фото: предоставил П.А. Харитонов

Недавние массовые пожары в Орде, Вторых Ключиках и Андреевке послужили основанием ввести на территории Ординского округа особый противопожарный режим. По постановлению администрации он действует с 19 мая по 1 августа.

- С начала года по 24 мая в округе произошло 15 пожаров, тогда как за этот же период прошлого года — девять, — сообщил начальник отдела ГО и ЧС администрации округа Валентин Коновалов. – Пермский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды еженедельно прогнозирует ситуацию по ЧС в зависимости от погодных условий. Также подтверждает и возможный класс пожарной опасности. На территории нашего округа установлен 5 класс. Соответственно введены определенные ограничения.

Синоптики прогнозируют очень теплое, можно сказать, жаркое лето, поэтому уже сейчас устанавливают дополнительные меры, правила и запреты, чтобы избежать огня в лесах и в населенных пунктах.

Специалисты административных служб и отделов призваны постоянно контролировать, в каком состоянии находятся гидранты, пожарные резервуары и водоемы. И неустанно сообщать жителям об установленных запретах, напоминать, что вести себя следует разумно и не допускать случайного огня. Лесники патрулируют леса, арендаторы – участки, предоставленные им в пользование. Пожарные проводят рейды в селах. Особе внимание детям. О простых правилах пожарной безопасности им расскажу в летних лагерях при школах и ДК.

Какие ограничения введены?

- В период, когда действует особый противопожарный режим, запрещается разводить костры, разжигать мангалы, сжигать бытовые и промышленные отходы, выжигать траву, — сообщил о запретах старший инспектор госпожнадзора Павел Харитонов. — В лесах введен особый противопожарный режим до 10 сентября.

Если жара усилится, то минприроды своим приказом может запретить или ограничить походы и поездки в лес за исключением сквозного проезда по дорогам общего пользования. На неделю – с 19 по 24 мая такие ограничения, например, вводились на территории некоторых лесничеств Пермского края, в том числе и Кунгурского, в зону ответственности которого входят и леса в нашем округе.

Заруби на носу. Правила при особом противопожарном режиме:

  • не использовать мангалы и иные приспособления с открытым огнем;
  • не разводить костры, не сжигать мусор, траву, листву и иные отходы на придомовых территориях частных жилых домов,
  • не проводить сельскохозяйственные палы, сжигать мусор, отходы, траву, листья, ветки и иную растительность на землях сельхозназначения и в населенных пунктах;
  • предприятиям очистить от горючих отходов, мусора производственные территории

За нарушения требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима предусмотрена административная ответственность (ст.20.4 ч. 2 КоАП РФ)

  • на граждан — штраф от 10 000 до 20 000 рублей
  • на должностных лиц — от 30 000 до 60 000 рублей
  • на юридических лиц — от 400 000 до 800 000 рублей

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

890