Меню
16+

"Мой район"

25.05.2023 16:10 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Насмотрелись. Учащиеся Ординской ДШИ путешествовали к истокам

Автор: Светлана Перминова

Группа учащихся и педагогов Ординской ДШИ на фоне усадьбы Храповицкого. Фото: предоставила Оксана Лисьих

Группа старшеклассников и педагогов детской школы искусств побывали во Владимире и Суздале – самом сердце нашей страны. Города с тысячелетней историей славятся своей красотой и уникальной архитектурой.

В первый день ординские туристы посетили Суздаль. Группа осмотрела самые известные достопримечательности города-заповедника: музей деревянного зодчества, Суздальский кремль и Рождественский собор.

В Спасо-Евфимьевом монастыре ребята и педагоги послушали колокольные звоны, побывали в золотой кладовой, где хранятся ювелирные украшения и церковная утварь из драгоценных металлов, осмотрели фрески Спасо-Преображенского собора.

Во второй день наши туристы съездили в Боголюбово, что находится в 10 километрах от Владимира. Посёлок славится Церковью Покрова на Нерли 1165 года постройки. Храм называют величайшим шедевром русского зодчества, лебедь-храмом. Церковь признана объектом всемирного наследия ЮНЕСКО.

Налюбовавшись совершенным храмом, группа посетила место убиения Андрея Боголюбского — Свято-Боголюбский женский монастырь, а также собор Рождества Богородицы в честь иконы Владимирской Божией матери.

Во Владимире туристы осмотрели Успенский собор с росписями Андрея Рублева, Дмитриевский собор с удивительными барельефами на фасаде, памятник Андрею Рублеву и Владимиру.

Прогуливаясь по улицам старинного города, экскурсанты наблюдали и вполне современные памятники и арт-объекты. Например, памятник Владимирской вишне или шуточную скульптурную группу «Филёр и Шалопай» современного владимирского скульптора Игоря Черноглазова.

Туристам также посчастливилось побывать во «втором Петергофе» — так называют Патриарший сад во Владимире.

После изобилия впечатлений многие чувствовали себя обессиленными, однако самые стойкие нашли силы в ночь музеев посетить музей Старый Владимир и музей хрусталя. Завершающим бонусом насыщенного дня стал поющий фонтан.

В третий день экскурсанты направились на завод гутных промыслов в посёлке Иванищи Гусь-Хрустального района. Здесь расположен стекольный завод, на котором производится знаменитый хрусталь. Туристы своими глазами увидели работу стеклодувов. Дальше путь лежал в село Муромцево, где располагается грандиозный по своим масштабам памятник архитектуры – усадьба Храповицкого.

- Мы квартировали в замечательном хостеле «Самовар», — рассказывает директор Ординской ДШИ Светлана Сергеева. – Он очень удачно расположен – мимо Золотых ворот (памятник всемирного наследия ЮНЕСКО – прим. авт.) мы прошли не менее десяти раз, а к ним по древнему Козлову валу — еще больше! Каждый наш день был насыщен впечатлениями до отказа. Главной целью поездки было познакомить наших юных художников с величайшими образцами древнерусского искусства и архитектуры, привести их к корням государства Российского. Напитать их вкус, фантазию, развить так называемую насмотренность. Я думаю, у нас это получилось.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

228