Меню
12+

"Мой район"

25.05.2023 15:44 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сильное звено. На предприятии в Суксуне откроется корпоративный центр опережающей подготовки

Автор: Михаил Веснин

Задача подготовки квалифицированных кадров для предприятия "Суксунский оптико-механический завод" остается одной из приоритетных. Фото: Permkrai.ru

Корпоративный центр опережающей подготовки — это площадка внутри предприятия для оценки компетенций сотрудников и ускоренной профессиональной подготовки.

Предприятия, где откроются центры, определили в ходе конкурсного отбора. В этом году подано свыше 200 заявок из 50 регионов России. Чтобы открыть КЦОП, компании собирали команды, формировали перечень приоритетных кадровых потребностей, а затем защищали проект перед экспертами министерства экономического развития и агентства развития навыков и профессий.

По итогам отбора от Пермского края было выбрано ОАО «Суксунский оптико-механический завод». Предприятие получит возможность развить кадровый потенциал при содействии федеральных экспертов.

Генеральный директор «Суксунского оптико-механического завода» Иван Колчанов отметил, что задача подготовки квалифицированных кадров для предприятия остается одной из приоритетных.

«Доверяя работнику дорогостоящее оборудование, важно, чтобы он обладал необходимыми компетенциями, был высокоэффективным сотрудником. Для формирования таких навыков в течение года команда КЦОП планирует создать корпоративные стандарты, алгоритмы оценки персонала, которые позволят выявлять слабые места в знаниях и умениях сотрудников, дадут возможность выстроить систему обучения таким образом, чтобы быстро и эффективно внедрять сотрудника в производственный процесс», – рассказал Иван Колчанов.

В качестве пилотного проекта специалисты СОМЗ выбран участок производства изделий из пластмасс. Совместно с экспертами «Ворлдскиллс» они разработают корпоративный стандарт оператора термопласт-автомата. Полученный опыт будет тиражирован на другие профессии и должности. Также на предприятии планируется разработать матрицы компетенций, в соответствии со стандартами проводить обучение и аттестацию сотрудников, обновить систему адаптации и наставничества.

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин неоднократно отмечал: «Все мероприятия нацпроекта направлены на укрепление экономического состояния предприятий, а, значит, и на стабильность региона. Кроме того, важную роль играет повышение профессионализма работников. Внедрение компаниями новых подходов в рационализации производственных процессов напрямую связано с себестоимостью продукции, повышением ее качества и конкурентоспособностью на рынке: от того, как мы вовлекаем компании в реализацию проекта, во многом зависит благополучие жителей региона».

Напомним, национальный проект «Производительность труда» создает условия для ежегодного прироста производительности труда на 5% в целом по стране к 2024 году. На территории Пермского края оператором нацпроекта является региональный центр компетенций. 114 компаний Прикамья присоединились к проекту.

Справка. ОАО «Суксунский оптико-механический завод», торговая марка РОСОМЗ® – крупнейший производитель средств индивидуальной защиты (СИЗ) лица, глаз, головы, органа слуха и органов дыхания. Ассортимент выпускаемых СИЗ составляет более 1000 видов продукции. С декабря 2017 года предприятие является участником национального проекта «Производительность труда». В приоритетных задачах компании – построение производственной системы, базирующейся на принципах бережливого производства, способной оперативно реагировать на запросы потребителей продукции РОСОМЗ®.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2