Меню
12+

"Мой район"

26.05.2023 12:23 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Бизнес невелик, да сидеть не велит. Как развивается предпринимательство в Ординском округе

Автор: Подготовила Людмила Михайлова

Октябрь 1994 год. Начинающий предприниматель Эльмир Мардамшин ездил тогда на "Жигулях"-2106. Фото: из личного архива Э. Х. Мардамшина

У тех, кто занимается своим делом, 26 мая — профессиональный праздник. День предпринимательства.

В начале 90-х самые отчаянные и рискованные взялись работать на себя и свою семью. Конечно, не все прошли испытание первоначально заработанным капиталом, и он ушел сквозь пальцы. Но другие терпеливо год за годом инвестировали в свое же дело, развивали его уже как семейный и многопрофильный. Бизнес-среда за три десятилетия значительно изменилась, открылись новые ниши, которые заняли молодые предприниматели.

О малом бизнесе в селе мы беседуем с начальником управления экономического развития и сельского хозяйства администрации Ординского округа Еленой Старковой.

- Елена Геннадьевна, для начала назовите цифры. Сколько в нашем округе предпринимателей?

- На территории округа свою деятельность осуществляют 298 субъектов малого и среднего предпринимательства. В их числе 43 малые и средние предприятия и 255 — индивидуальные предприниматели.

- Чем они в основном занимаются?

- Наибольшая доля предпринимателей и малых предприятий работают в социальной и аграрной сфере – торговля, бытовых услугах, сельском хозяйстве. Это особенность не только нашего округа, а большинства сельских территорий.

- Число деловых людей растет или же нет положительной динамики?

- Если мы посмотрим, как менялось количество субъектов малого и среднего бизнеса по годам, то увидим, что их число незначительно, но снижается. Виды деятельности в приоритете остались прежние, это торговля и сельское хозяйство.

- Очевидно, некоторые ушли в самозанятые?

- Да, часть предпринимателей перешла в категорию самозанятых. С 2020 года количество самозанятых в Ординском округе выросло до 549 человек.

Можно сказать, что самозанятые — это новый «класс предпринимателей». Главное их отличие – проще зарегистрироваться, у них нет наемных работников, они платят низкий налог на профессиональный доход – 4-6%, не платят страховые взносы и не сдают отчеты.

Минус, как мне кажется, в том, что не идет трудовой стаж, так как у самозанятых нет обязательных страховых взносов. Но они могут платить их добровольно. Тогда пойдет стаж, накопятся баллы, которые дадут право на пенсию по старости.

- Заметно, что в округе развивается аграрное предпринимательство.

- Развитие обусловлено тем, что сельхозбизнес активно поддерживает государство. В Пермском крае, например, существует более 30 видов поддержки сельхозтоваропроизводителей от макро- до микробизнеса. И это хорошее подспорье.

Фермеры могут претендовать на гранты по многим проектам. Правда, сначала они защищают бизнес-план перед конкурсной комиссией, обосновывают производственные и экономические показатели. А когда получают субсидию, то гарантируют, что выполнят определенные условия по урожайности, количеству животных, по числу трудоустроенных работников. Деньги никто просто так не даёт.

- Какое будущее у малого бизнеса в Ординском округе?

- Я полагаю, что сельскохозяйственная отрасль будет развиваться с господдержкой, в округе есть хороший ресурс для этого — плодородные земли. Совсем не занята ниша в округе — переработка сельхозпродукции.

Мало предпринимателей, которые бы занимались производством. Один из примеров стабильного развития в этой сфере — ООО «Союз-Агро».

Активно развивается бьюти-сфера (парикмахерские услуги, услуги ногтевого сервиса). Все больше мастеров выходят из «серой зоны» благодаря социальным контрактам. Напомню, что это: граждане с низким доходом заключают соглашение с органами соцзащиты и получают субсидию на развитие своего дела, регистрируются предпринимателем или самозанятым.

- Если есть проблемы с работой, почему, по Вашему мнению, человек не рассматривает предпринимательство как возможный вариант занятости?

- Причин много. Первая – возрастная. Рискуют в основном молодые, а доля этой возрастной группы среди населения нашего округа не такая большая. Нет или не хватает средств, чтобы стартовать, а кредит начинающему получить не так просто. Недостаточно знаний и навыков. И определнный характер надо иметь, быть упорным, решительным, предприимчивым, трудолюбивым.

Есть социологические исследования, они показывают, что в среднем доля населения в России, склонного заниматься бизнесом, не превышает 10%.

- Если желание есть, кто научит и поможет?

- Первичную консультацию дают специалисты нашего управления, Ординский фонд развития предпринимательства.

Есть государственная платформа поддержки предпринимателей, региональный Центр поддержки предпринимательства «Мой бизнес» (msppk.ru), региональный Центр развития агробизнеса (agroperm-ck.ru). На этих площадках можно узнать о государственных мерах поддержки бизнеса, пройти бизнес-обучение и решить многие вопросы.

- Елена Геннадьевна, Вы стояли у истоков развития предпринимательства в Ординском округе, работали тогда в отделе прогнозирования и планирования администрации района. Как все начиналось?

- Шел 1992 год. Тогда предприниматели регистрировались не в налоговой инспекции, а в отделе прогнозирования и планирования администрации района. Этим занимались начальник отдела Галина Григорьевна Южанина и специалист отдела Галина Ивановна Черепанова. Тогда же я начала трудовую деятельность в этом отделе.

Судя по журналу регистрации, который у нас сохранился, первый предприниматель В.М. Савоян зарегистрирован 23 апреля 1992 года. В тот же год выданы свидетельства 20 предпринимателям. Из них до сих пор работают Эльмир Хайдарович Мардамшин, Валерия Васильевна Клешнина. Первое малое предприятие, смешанное товарищество «Ясыл» имени М.Ю. Моисеева, зарегистрировано чуть раньше — 4 ноября 1991 года.

Отдел регистрировал субъекты малого предпринимательства до 2004 года, затем все документы передали в налоговую инспекцию, часть — архив.

Уважаемые предприниматели, руководители малых и средних предприятий Ординского округа!

В преддверии Дня российского предпринимательства поздравляю вас с замечательным праздником! Желаю вам больших доходов, надежных партнеров, бесконечное количество клиентов, реализации всех намеченных целей и задач!

Огромное спасибо за работу специалистам управления экономического развития и сельского хозяйства, совету по развитию малого и среднего предпринимательства, директору Ординского фонда развития предпринимательства Ю. Е. Легостаевой и всем, кто способствует развитию малого предпринимательства на территории Ординского округа!

Е. Г. Старкова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

331