Меню
12+

"Мой район"

26.05.2023 14:53 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Город окнами в сад. Ежегодно в Кунгуре высаживается от 30 до 40 тысяч сеянцев цветочных культур

Автор: Наталья Шейфер

Клумбы уже радуют разноцветьем. По улице Гоголя и на перекрестке Гоголя-Красная у подрядчика в работе 1203 кв. м газона, клумбы на площади 378 кв. м и 112 погонных метров живой изгороди. Фото: Наталья Шейфер

В мае на городских клумбах  работа кипит активно. Озеленение завершат до 1 июня. Такой срок установили себе кунгурские цветоводы.

- Нынче 35 тысяч штук нужно высадить, — говорит бригадир цветоводов ООО «Мир цветов» Галина Шмакова. — Рассада цветов знакомого ассортимента — бархатцы, петунии, сальвии, агератумы, пеларгонии, декоративная капуста и другие.

Предприятие «Мир цветов» не первый год одевает Кунгур в красочный наряд. Цветоводы разнообразят посадки, делая на клумбах разноцветные фигуры и ряды, чередуя сорта и виды.

Недели за две места посадки обрабатываются гербицидами, чтобы нежную рассаду цветов не забили сорняки. Ухаживают за клумбами, живыми изгородями в течение всего сезона. Цветы поливают, подсаживают вместо погибшей рассады, пропалывают, подстригают топиарии и кустарники, чистят, где нужно — обрезают деревья.

- Муниципальный контракт с администрацией Кунгурского округа мы заключили на три года, — говорит руководитель предприятия Юрий Давидович. — В нынешнем сезоне традиционно высадим цветочные культуры. Добавились и другие работы. По улице Голованова вдоль проезжей части высадим живую изгородь из спиреи. На пересечении улиц Гоголя и Октябрьской, в угловых клумбах — гортензию метельчатую. Монопосадки кизильника блестящего планируются на клумбах на пересечении улиц Карла Маркса и Труда.

Известно, что в следующем году зелени в городе добавится. Подрядчик займется живой изгородью из спиреи на ул. Ленина около магазина «Лента». В сквере Нефтяников добавит на клумбы многолетних цветочных культур (гейхера кроваво-красная, посконник пурпурный, молиния тросниковая, иссоп лекарственный).

Цветоводы в начале мая начали работу с газонов и цветников на площади Победы. Бригада из шести человек вышла на городские клумбы 16 мая. За месяц они сделают множество декоративных композиций. Переживают, как сохранится рассада. Как говорит Галина Шмакова, гибель от естественных условий ничто по сравнению с воровством.

- Кунгуряки, в основном милые старушки, не ленятся выкапывать только что посаженные цветы. Очень боимся за новые посадки декоративных кустарников, хоть выходи ночью на охрану. Почему люди не могут понять, что эта красота не для их личных подворий.

Чтобы город расцвёл многочисленными клумбами, цветоводы приступают к делу, когда ещё снег лежит. Высевают, пикируют, подкармливают, холят и лелеют, чтобы превратить любимый город в цветущий сад.

СПРАВКА. Муниципальный контракт на оказание услуг по содержанию объектов озеленения в Кунгуре заключен по итогам электронного аукциона. Подписан между управлением ЖКХ и благоустройства администрации Кунгурского округа и ООО «Мир цветов» 5 апреля 2022 года. Срок оказания услуг – до 15 октября 2024 года . Стоимость работ на трехлетку по контракту составила 9, 1 млн рублей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

7