Меню
12+

"Мой район"

26.05.2023 14:58 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Счастлива, потому что мама. Ирина Иванова из Межовки считает, что смысл жизни — оставить после себя жизнь

Автор: Светлана Перминова
корреспондент

Ирина Иванова с восьмимесячным Артёмом. Фото: Светлана Перминова

Глядя на Ирину Иванову, миловидную рыжеволосую, улыбчивую женщину, хочется самой улыбнуться. Лёгкая и непосредственная, она заражает своим жизнелюбием. 

И ни за что не поверишь, что этой миниатюрной женщине-девочке довелось пережить череду страшных потерь. И выстоять тоже несмотря ни на что.

О стенах и стене

Ирина родилась и выросла в Межовке. Родительская семья для неё всегда была примером и образцом. Мама, Ираида Ивановна Рогожникова, и папа, Александр Геннадьевич Ворошнин, здесь родились, познакомились и тоже прожили всю жизнь.

- Отец был самым уважаемым человеком в деревне – все к нему шли за советом, — вспоминает Ирина. — Учил нас: «Ни у кого ничего не проси». Мама такая же была. Сейчас, папа, конечно, сдал – три года назад мама умерла от коронавируса, и папу это сильно подкосило.

Окончив школу, Ирина поступила в Бершеть учиться на ветеринарного фельдшера. Отучилась четыре года, поработала, а домой вернулась с двухгодовалым сыном Алёшей и молодым мужем Никитой. Сначала жили в маленькой избёнке, доставшейся в наследство от бабушки, потом, с рождением второго сына Андрея купили дом.

- Ну, как дом. Четыре стены, — улыбается Ирина. – В доме ведь главное – стены, а остальное приложится. Так потихоньку и обжились.

Никита моложе Ирины на семь лет. Однако Ирина не брала возраст во внимание. Хотя инфантилизм супруга сильно её напрягал. Мужчина содержать семью не спешил, предпочитая перебиваться случайными заработками. Потом стал всё чаще прикладываться к рюмке. Последней каплей стал случай, когда Никита пьяным сел за руль и нарвался на 30-тысячный штраф. С работы его уволили. А штраф пришлось выплачивать Ирине. Она взяла кредит, заплатила и подала на развод. На тот момент супруги прожили 12 лет.

- Было очень больно, — признаётся Ирина. – Любила его ещё. Держалась ради детей. Старшенький, который пошёл в четвёртый класс, очень меня тогда поддержал.

А упасть было из-за чего. Ирина тогда уже работала зав. клубом на полставки, не досидев толком в декрете. И тут её полставки сократили ещё вдвое – до 0,25. Это, если что, аж 3,5 тысячи рублей…

- Я тогда хваталась за любую работу, — смеётся Ирина. – Пришёл дяденька – у него недалеко картофельные поля, — спрашивает: «Пособираете мелочь, что на поле от урожая осталась?». Я и рада. Маленького Андрюшу к маме, а сама на весь день в поле. По тысяче-полторы за день зарабатывала. Потом с пяти до семи вечера смена в клубе.

- Летом-осенью легче конечно, выживать, — рассказывает Ирина. – У нас оптовики ездят, землянику закупают. Так я по двадцать-тридцать литров насобирывала за день. Алёша тоже часто мне помогал. В безденежье всяко бывало – и пироги с пеканами ели.

Москва-Межовка-любовь

Чем больше испытаний подкидывала судьба, тем сильнее крепла уверенность Ирины, что она выстоит, и всё у её семьи будет хорошо. Отдушиной для молодой женщины стали соцсети, где её нашёл Евгений. Молодой человек был тоже младше Ирины на семь лет, но покорил её весьма зрелыми рассуждениями. Год они общались в виртуальном пространстве. А потом Женя захотел приехать. Из Москвы в Межовку. Ирина честно его останавливала, однако парню не помешали ни наличие у любимой женщины двоих детей, ни глушь, где он собрался обосноваться.

- Он звал нас к себе, — рассказывает Ирина. – Но я даже не рассматривала этот вариант – не хочу никуда уезжать отсюда.

Имелась и другая глубинная причина – не в Ирининых правилах зависеть от кого-то.

Словом, Евгений приехал в Межовку. Благо его работа позволяла жить где угодно. Женя работал монтажником-высотником по вахтам. С пятиклассником Алёшей молодой человек сразу нашёл общий язык. Парню отчаянно не хватало отца, и Женя смог его заменить.

- После развода я сказала одиннадцатилетнему Лёше: «Всё, теперь вся папина работа на тебе», — вспоминает Ирина. – И он как-то быстро у меня возмужал. Обращаться с бытовой техникой и приготовить покушать он умеет едва ли не с трёхлетнего возраста. Помню, когда мы ещё жили с Никитой, нажарил нам гору блинов. Мы тогда с родительского собрания вернулись, — смеётся Ирина.

Евгений ненавязчиво обучал мальчишку мужским навыкам: распилить и наколоть дров, сложить кирпичную стенку, сколотить нехитрую конструкцию, отремонтировать технику… Как будто чувствовал, что всё это скоро пригодится Алексею…

- Женя был золото. Спокойный, добрый, мягкий, неконфликтный. Я же – вспыльчивая, порой несдержанная. Могу накричать, оскорбить, наговорить такого, за что потом стыдно. А он за два года, что прожили вместе, ни разу не обидел меня, даже дурочкой не назвал, — вспоминает Ирина.

- Но младшенький, Андрей, не принял Женю, — говорит она. – Очень ревновал. Только Женя обнимал меня, Андрюша чуть не в слёзы: «Моя мама!». Сколько Женя его не задаривал, находил только терпимое к себе отношение. И то до поры, до времени.

- Я давно мечтала, чтобы у дома стояла беседка, — рассказывает Ирина. – Стоило мне заикнуться, как Женя тут же её смастерил. Поправил дом, из подручных материалов сделал теплицу, даже грядки в огороде выправил ровные, красивые. И это московский-то житель! Начал строить гараж, достраивал уже Алёша. Женю не приходилось о чём-то просить, подолгу уговаривать – он работу видел сам и делал её. Очень работящий был. Так и Алексея научил видеть работу, причём не заставлял что-то делать, чему-то научить, а предлагал.

Один за всех: сын, брат, отец

Молодые не спешили узаконивать отношения – не видели причин. Евгений отчего-то был уверен, что бесплоден, вот Ирина и не беспокоилась относительно пополнения в семье. Женя был на вахте, когда Ирина узнала о своём интересном положении. Евгений сначала не поверил своему счастью, а потом стал брать вахту за вахтой, чтобы дать малышу всё самое лучшее. Во время очередного заезда в мае прошлого года он заболел. Температура никак не хотела опускаться. Два месяца молодой мужчина боролся с коронавирусом. 4 августа Евгения не стало, а 22 сентября у него родился первый и последний сын Артём.

- Сказать, что было невыносимо – ничего не сказать, — спокойно констатирует Ирина, а глаза её наполняются слезами. – И рожала тяжело. Сутки мучилась. Наконец решили делать кесарево, потому что у ребёночка не выдержало бы сердце.

Пока Ирина была в больнице, сыновья жили вдвоём, за ними присматривала старшая сестра Ирины Ольга.

Из роддома Ирину встречал старший сын и полноправный глава семьи Алексей Никитич. Он тоже тосковал, тяжело переживая утрату – успел прикипеть к Евгению. Тот научил мальчика нести ответственность за семью, за маленькую женщину – маму Ирину и за малыша.

- Когда дети узнали, что я беременна, Лёша грозился: «Я не буду нянчиться», — смеётся Ирина. – А сейчас оба в школу не уйдут, пока не расцелуют братика. И маленький Артёмка встаёт с утра пораньше, чтобы проводить братьев.

В первое время после родов Алексей фактически заменил Ирине Женю: вставал по ночам, готовил малышу смесь, укачивал его, давая отдых измученной матери. Не каждый взрослый мужчина способен на такое, что уж говорить о тринадцатилетнем пацане.

- Сын ведёт себя как взрослый и выглядит тоже взросло, — говорит Ирина. – Ну, и ведёт себя соответственно. Он очень целеустремлённый. Достроил гараж, который начал строить Женя. Сейчас там стоит два мотоцикла. Оба Алексей купил сам. Помню, в четвёртом классе он попросил телефон. Я ему поставила условие: «Закончишь учебный год без троек – будет тебе телефон». Окончил ударником. Купила ему телефон, правда, он скоро его сломал. Новый телефон Лёша купил уже на свои деньги.

Откуда деньги? Первый заработок Алексея был от сдачи металлолома. Полученные деньги парень разумно инвестировал в покупку металлоискателя. Не чурается мальчик и мелкой подсобной работы – помочь односельчанам на огороде, стройке, наколоть дров. Опять же всегда можно заработать у предпринимателей – умелые и охочие до работы руки всюду нужны.

- Лёша сейчас мечтает о машине. Я ему говорю: «На 18-летие куплю». А он: «Я сам куплю». И я ему верю, — улыбается Ирина.

Не из всякого мальчика вырастает мужчина, а женщины есть женщины. В любом возрасте они чуют, кому можно доверять. Алексей в школе окружён девичьим вниманием. И сам внимателен к девочкам. Если дарит подарки – то каждой.

Через год Алексей оканчивает 9-й класс Красноясыльской школы. Класс МЧС. Намерен учиться дальше в этой структуре.

- Не представляю, как я буду без него, — вздыхает Ирина. – На нём действительно многое держится. Работаю я, например, в огороде, он не только поможет, а ещё пойдёт и сготовит ужин для всей семьи.

Алёша занимается лёгкой атлетикой в школе, держит форму. Дома установил турник-перекладину. И родной отец Никита, и приёмный Евгений могли бы гордиться таким сыном.

Сейчас Ирина заботится, чтобы организовать выезд в пермский парк аттракционов. В последний раз были там ещё до рождения Артёма. Ежегодную традицию прерывать нельзя, считает Ирина, поэтому за главного в поездке будет Алексей.

Главное – петь ладно

Ирина Александровна седьмой год работает в клубе в Межовке.

- Сначала я и представить себе не могла, как я буду работать с детьми. Я ведь такая нервная, вспыльчивая, думала, что не по мне – сразу придушу, — смеётся Ирина. – А как начала работать, смотрю на них – и каждый умиляет. Хочется каждого приласкать, погладить.

Детский танцевальный коллектив под руководством Ирины Ивановой берёт призовые места в самых разных фестивалях и конкурсах. Хореографию ставит Ирина: подбирает в интернете материал, разучивает танец, а потом учит его с детьми. Официально находясь в декретном отпуске, она продолжает работать. Сейчас вот готовят сценарий ко Дню села.

- У меня и Алёша, и Андрей – оба с трёх лет на сцене, — с гордостью рассказывает Ирина. – Алексей хорошо декламирует стихи, поёт в детской вокальной группе «Улыбка». У него хороший голос, но петь сольно он стесняется. На концерте к 23 февраля мы пели с ним дуэтом. Я пою непрофессионально, но с большой любовью. У нас и в семье все пели, когда собирались по праздникам. Андрей тоже очень музыкальный. Едва заслышит музыку – всё, готов танцевать или подпевать. Современные песни запоминает мгновенно.

У Андрея особенно хорошо получается декламировать стихи. Мама с ним занимается, но, похоже, это врождённый талант – артистично подать замысел поэта. Мальчик неизменно занимает первые места на смотрах и конкурсах. Сейчас готовится к фестивалю в Орде.

И даже маленький Артёмка уже приобщается к большой культурной жизни: мама берёт его на репетиции.

- Если ему не нравится, как поют, начинает возмущаться, кричать, — рассказывает Ирина. – Когда поют ладно, он успокаивается и засыпает.

Счастье жить

Ирина старается жить настоящим, ведь последние годы принесли трагические потери: в 2019 году состоялся развод, в 2020 – умерла от ковида мама, в 2021 – скончалась от коронавируса крестница, племянница Люба, в 2022 – ковид унёс любимого Женю.

- Порой становится невыносимо. И я просто плачу, — признаётся Ирина. – Главным образом, когда остаюсь одна. Например, старшие в школе, Тёмочка спит, и меня накрывает такое всепоглощающее одиночество. Умом я понимаю, что не одна, у меня есть дети, сёстры, папа, подруги… Но всё равно моментами я одинока. Бывает такое, но я стараюсь быстро переключиться и как-то отвлечься. Потому что по большому счёту, я счастливая женщина.

Быть счастливой Ирине не мешают и досадные мелочи – нехватка денег или досужие сплетни. Она чувствует поддержку сестёр Светланы и Ольги, отца и, кончно, своих больших маленьких мужчин. Поэтому не унывает и не сдаётся, ведь за ней – семья.

Как откровение, как некая компенсация за пережитое приходят к Ирине строки. Их она разрозненно записывает бессонными ночами, чтобы потом складывать в стихи.

- Это происходит по настроению, по переживаниям, — объясняет Ирина. – Строчки приходят сами собой – где-то защемило сердце, заболела душа, накрыла тоска, и рождаются стихи. Чаще всего ночами. Я встаю и записываю. У меня мама так делала. Возможно, мои стихи неумелы и наивны, зато они искренни. Я написала и – отпустила.


Творчество Ирины Ивановой

Тебе полгодика сегодня, наш малыш,

Дни, как минуты, как мгновения пролетают,

Ты так подрос, уже порой шалишь,

А от твоей улыбки сердце просто тает.

Для нас ты самый главный член семьи,

Наш ангелочек милый, ты – наша отрада,

Когда ты тянешь ручки пухлые свои,

Нам в этой жизни больше ничего не надо.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

894