Меню
16+

"Мой район"

26.05.2023 11:26 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Так много вопросов… Соревнования воздухоплавателей ушли из Кунгура в соседний район. «Небеска» кончилась?

Автор: Светлана Перминова
корреспондент

Открытие НЯ — 2017. Фото: Светлана Перминова

До фестиваля, в народе привычно именуемого «Небесной ярмаркой», остаётся чуть больше месяца, а туман неведения относительно нового формата праздника не рассеивается.

Известно, что в этом году фестиваль организует минтуризма Пермского края, и пройдёт он в поле площадью 8 га в окрестностях деревни Тёплой с 7 по 9 июля. Ещё фестиваль сменил название: «Небесной ярмарке» с двадцатилетней историей устроили ребрендинг, и с этого года она называется «ПроНебо». Ну, и, видимо, по этой самой причине организаторы обещают в небе не только аэростаты, но и «другие летательные аппараты». Вот, собственно, и всё.

Прошло полтора месяца. В пресс-службе минтуризма на наш вопрос относительно программы фестиваля пообещали: «Вся подробная информация о мероприятии будет заблаговременно размещена на ресурсах министерства по туризму Пермского края».

Тогда мы попытались узнать в администрации округа, как решаются чисто организационные моменты, как то: подвоз гостей праздника за 15 км от Кунгура, инфраструктурные условия фестивальной поляны, стоянки авто и так далее. В управлении молодёжной политики и туризма администрации округа нам ответили, что все вопросы осветят на пресс-конференции. Сейчас с минтуризма согласовывается дата её проведения.

А мы напомним, что в фестивальной программе не запланированы спортивные соревнования пилотов. С этого года Федерация воздухоплавательного спорта Пермского края, которую возглавляет известный в Кунгуре воздухоплаватель и один из "отцов" "Небески" Андрей Вертипрахов, не является организатором фестиваля.

Почему местная администрация и краевая федерация "развелись", вплоть до того, что что бренд "Небесная ярмарка" даже не упоминается, — доподлинно неизвестно. Остаётся довольствоваться отдельными мнениями, высказываемыми и публично.

Чемпионат Приволжского федерального округа и Кубок Пермского края по воздухоплавательному спорту пройдут 27-30 июля в селе Посад Кишертского района.

- Это будут первые соревнования в новой локации, — рассказал президент краевой федерации воздухоплавателей, Андрей Вертипрахов. – Здесь интересное место с большим перепадом высот, поэтому полетать здесь тоже очень интересно. Рассчитываем на участие, по крайней мере, 10 аэростатов.

Организаторами пока безымянного мероприятия выступают федерация воздухоплавания России, правительство Пермского края, министерство физической культуры и спорта Пермского края, администрация Кишертского округа, федерация воздухоплавательного спорта Пермского края. Программа соревнований опубликована на сайте: flymonitor.ru. Здесь же можно отслеживать все фестивали аэростатов в реальном времени.

Параллельно с состязаниями воздухоплавателей пройдёт арт-фестиваль «Дыхание ветра». Фестиваль организует предприниматель Андрей Вертипрахов в рамках проекта «Пермский край – территория культуры» и «59 фестивалей 59 региона».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

352